Голы: Кривец, 26 (0:1). Файзулин, 59 (1:1).

Россия: Джанаев (Кержаков, 30; Шунин, 59), Ятченко, Ефимов (Коротков, 22), Гранат, Кудряшов (Лебедев, 59), Самсонов (Байрыев, 53), К. Комбаров, Файзулин (Голышев, 59), Д. Комбаров, Кажаров (Дзюба, 46), Прудников.

Белоруссия: Чесновский (Гомелько, 46), Шитов (Янушкевич, 74), Верховцов (Веретило, 46), Мартынович, Мальцев (Осипович, 46), Кисляк (Тишкевич, 86), Володько (Рудик, 73), Афанасьев (к) (Баланович, 63; Чухлей, 85), Кривец (Гигевич, 54), Ковель (Платонов, 73), Комаровский (Дегтярев, 81).

Предупреждения: Ятченко, 12. Кисляк, 68.

Судьи: Октай Кахраман, Гекхан Туран, Эркан Алсан (все – Турция).

6 февраля. Турция. Спорткомплекс IC Santai. 1000 зрителей. 20 градусов.

Свой первый матч в этом году молодежная сборная России проводила в Турции с командой Белоруссии. Если тренерский штаб россиян по разным причинам не смог рассчитывать на целую группу игроков, по разным причинам не приехавшим в Белек, то белорусы собрали боевой состав за исключением вызванного в национальную сборную Путило. Словом, учитывая то, что в феврале игровые кондиции у футболистов находятся не на самом высоком уровне, можно было предположить, что встреча для подопечных Бориса Стукалова предстоит непростая.

Заранее было ясно, что у сборной России на поле появятся все без исключения игроки, а вратари проведут по тридцать минут. Но определенные тактические нюансы не отменяли главную задачу – одержать победу. Матч вызвал в Анталии довольно большой интерес среди футбольной общественности. На игре можно было заметить практически весь состав национальной сборной России во главе с ее наставником Гусом Хиддинком. Целая группа слушателей ВШТ, а также Зоран Вулич, Миодраг Божович, Константин Сарсания, Борис Игнатьев, Равиль Сабитов, Юрий Чеботарев – это лишь малая часть сидевших на трибуне футбольных специалистов.

Что касается самого матча, то он, как и предполагалось, для россиян не стал легкой прогулки. Возможно, если бы на дворе стоял не февраль, а какой-либо другой месяц, не считая зимних, то результат был бы иным. Но здесь уж ничего не поделаешь – у футболистов сейчас самый пик нагрузок, и наивно было бы рассчитывать на то, что они все 90 минут могли носиться по полю как метеоры.

Начали команды не слишком быстро, и в дебюте вряд ли можно сказать о том, что какая-либо из них имела территориальное преимущество. Для российской сборной неудачной получилась середина первого тайма. На 22-й минуте покинул поле защитник «Локомотива» Сергей Ефимов, травмировавший колено, а еще через четыре минуты наши футболисты и вовсе получили гол в свои ворота. Казалось, передача вперед не предвещала ничего опасного, но активный Кривец сначала грамотно прихватил Короткова за футболку, а затем продавил дебютанта нашей сборной и с близкого расстояния открыл счет – 0:1.

После этого белорусские футболисты едва ли не всей командой отошли к своим воротам. Наконец-то у ворот Чесновского стали возникать моменты. Файзулин и Кирилл Комбаров едва не забили с дальней дистанции, а форвард «Спартака» Прудников имел и вовсе пару реальных возможностей для взятия ворот, но не реализовал их.

В перерыве, а затем и по ходу второго тайма тренеры стали производить большое количество замен, дабы в матче смогли принять участие все заявленные на него игроки. Счет же сравнялся на 59-й минуте. Лучший в составе россиян Файзулин безупречно исполнил с двадцати метров штрафной, отправив мяч в самую девятку – 1:1. В дальнейшем обороне белорусской команды пришлось непросто, но Прудникову никак не везло, а Дзюба хоть и старался, но особых возможностей отличиться не имел. В итоге матч завершился вничью 1:1.

Борис СТУКАЛОВ, старший тренер молодежной сборной России:

- Ни о какой недооценке соперника не может быть и речи. Мы понимали, что встречаемся с хорошей командой, серьезно готовившейся к этой игре. У нас были отдельные перестановки в составе, связанные с отсутствием ряда футболистов – Таранова, Шишкина, Нагуманова. К примеру, на позиции опорного полузащитник действовал Кирилл Комбаров. Затем же на это место вышел краснодарец Байрыев, игрой которого я вполне удовлетворен. Конечно, перестраиваться было непросто, но, тем не менее, моментов у нас, считаю, было достаточно.

Это был очень хороший спарринг с достойным соперником. Было многовато брака с обеих сторон, но если посмотреть на поле, то его нельзя назвать идеальным. В принципе я доволен, как сегодня выглядела сборная России. То, что хотел, я увидел. Убежден, что эта игра нам была необходима.

Пресс-служба РФС вела он-лайн трансляцию встречи, с подробностями которой можно ознакомиться здесь

Online трансляция матча

Россия - БелоруссияРоссия

1 Cослан Джанаев 14 Дмитрий Ятченко 16 Сергей Ефимов 13 Владимир Гранат 17 Федор Кудряшов 8 Олег Самсонов 7 Кирилл Комбаров 11 Дмитрий Комбаров 15 Виктор Файзулин (к) 20 Назир Кажаров 9 Александр Прудников

ЗАМЕНЫ

21 Антон Шунин 12 Михаил Кержаков 2 Юрий Лебедев 3 Айзат Байрыев 18 Павел Голышев 10 Артем Дзюба 4 Александр Коротков Белоруссия

1 Павел Чесновский 4 Игорь Шитов 18 Дмитрий Верховцов 3 Александр Мартынович 5 Игорь Мальцев 15 Сергей Кисляк 14 Александр Володько 11 Михаил Афанасьев (к) 9 Сергей Кривец 7 Леонид Ковель 10 Дмитрий Комаровский

ЗАМЕНЫ

22 Артем Гомелько 12 Антон Ковалевский 21 Олег Веретило 6 Алексей Янушкевич 20 Александр Тишкевич 2 Николай Осипович 23 Андрей Чухлей 13 Филипп Рудик 17 Александр Дегтярев 19 Сергей Баланович 8 Сергей Гигевич 16 Дмитрий Платонов СУДЬИ

Оксай Кахраман, Гекхан Туран, Эркан Аслан (все - Турция). ДАТА МАТЧА 06/02/2008 НАЧАЛО МАТЧА 14:00 1' Матч начинается. В Турции стоит отличная солнечная погода. На трибунах стадиона спорткомплекса IC Santai очень много футбольных специалистов из различных клубов. 2' Уже в начале матча россияне стараются обозначить территориальное преимущество, но пока мяч до ворот соперника не доходит. 4' Ковель старается обострить игру в центре и бьет из-под игрока, но попадает в его ногу. 5' На стадионе практически в полном составе появляется национальная сборная России во главе с ее главным тренером Гусом Хиддинком. 6' Первый удар по воротам сборной Белоруссии наносит Прудников. Форварду точности не хватает. 8' В штравной сборной Белоруссии царит паника, и защитники с трудом разряжают обстановку, вынося мяч подальше от ворот. 10' Файзулин решатся на удар из-за пределов штрафной - мяч проходит рядом со штангой. 12' Ятченко не успевает к мячу и фолит на Ковеле. Арбитр без промедлений показывает ему желтую карточку. 16' На поле идет игра в невысоком темпе, достаточно много подкатов, жесткой борбы. Пока до реальных моментов дело не доходит. 18' Подключившийся в атаку Гранат успевает пробить в непростой ситуации, но удар не представляет особой опсности для Чесновского. 22' Вместо получившего травму колена Ефимова на поле выходит защитник "Спортакадемклуба" Коротков. 24' Прудников выходит на ударную позицию, медлит с продолжением атаки и не успевает нанести прицельный удар. 26' Нападающий сборной Белоруссии Кривец здорово открывется, получает мяч, в жесткой борьбе обыгрывает Короткова и сблизкого расстояния посылает мяч в сетку. Белорусская команда ведет в счете 0:1. 30' У сборной России плановая замена вратаря - вместо Джанаева на поле выходит Кержаков. 33' Файзулин не слишком удачно подет угловой, и защитник гостей выбивает мяч. 33' Кирилл Комбаров опасно атакут со средной дистанции - рядом со штангой. 35' Отличную возможность для взятия ворот упускает Александр Прудников. Получив мяч в штрафной от Кирилла Комбарова, форвард "Спартака" не очень удачно обрабатывает мяч, и голкипер спасает сборную Белоруссии. 38' Защитники сбивают на подступах к штрафной Файзулина. Следует неплохой розыгрыш мяча, Прудников бьет по воротам, но, увы, точночти ему вновь не хватает. 39 ' Очередную блестящую возможность забить упускает Прудников. Выйдя фактически один на тодин с вратарем, он напраляет мяч рядом со штангой. Пора уже забивать! 41' Кержакову приходится вступить в игру. Кривец выходит к воротам, и самоотверженная игра голкипера россиян спасает нашу команду. 43' Неточный пас Ятченко на Самсонова не дает развитию потенциальной опасной атаки сборной России.Первый тайм подходит к концу. 45' Арбитр добавляет к основному времени первого тайма всего тридцать секунд и дает свисток на перерыв. Пока россияне уступают сверстникам из Белоруссии со счетом 0:1. 46' Начинается второй тайм. 46' У сборной России вместо Кажарова на поле выходит спараковец Дзюба. Три замены в составе сборной Белоруссии. Вместо Чесновского, Мальцева и Верховцева вышли Гомелько, Осипович, Веретило. 49 ' Белорусы пытаются организовать острую атаку, но форвард забегает в положение вне игры. 50' Файзулин - пок лучший в составе сборной России от души прикладывается к мячу с дальней дистанции - чуть-чуть неточно. 53' Очередная замена в составе россиян. Дебют краснодарца Айзата Байрыева, который выходит вместо Самсонова. 54' Замена у сборной Белоруссии. Вместо забившего гола Кривеца выходит Гигевич. 56' Россияне оккупировали половину поля соперника, но у них есть проблемы с последним пасом. Мяч до форвардов практически не доходит 59' Сборная России сравнивает счет. В сторону ворот белорусской команды назначается штрафной в 20 метрах от ворот. Файзулин подходит к мячу и отправляет его точно в правую от вратаря девятку. Гол-красавец! 1:1. 59 ' В составе сборной России сразу три замены. Вместо Кержакова, Кудряшова и Файзулина на поле выходят Шунин, Лебедев и Голышев. 63' Замена у белорусов. Вместо Афанасьева выходит Баланович. 65' С линни штрафной опасно атакут Прудников - выше ворот. Никак сегодня не везет московскому спартаковцу. 68' За грубый фол против Дзюбы предупреждение получает Кисляк. Сборная России во втором тайме полностью контролирует ход матча. А вот белорусы сдали... 71' Голышев отдает неплохой пас на Дзюбу, но тот упусает хороший момент. Вовремя оказавшийся на месте защитник выбивает мяч подальше. 73' Двойная замена у белорусов - вместо Ковеля и володько выходят Платонов и Рудик. 74' И еще одна замена у белорусской команды. У нее в протоколе значатся 23 игрока, а количество замен не ограничено. Вместо Шитова выходит Янушкевич. 78' Гранат не очень удачно играет, но соперники не используют хорошую возможность для организации атаки. 80' Дебютант россиян Байрыев дважды ошибается при передачах. Нервничает парень... 81' И вновь замена у белорусской сборной. Комаровского меняет Дегтярев. 82' Голышев берет игру на себя, обыгрывает двух соперников и из центральной зоны здорово бьет по воротам - мяч летит рядом со штангой. 86' И последние две замены у гостей. Вместо Кисляка и Балановича выходят Чухлей и Тишкевич. 87' Рудик выполняет штрафной, и мяч, попав в Голышева, уходит на угловой. 88' Белорусские футболисты активизировались к кноцу матча, но пока Шунину не приходится вступать в игру. 90' Идет добавленное арбитром время. 90+2' Арбитр дает свисток об окончании матча - 1:1. Для вас из Турции работал Игорь Владимиров. Всего доброго, до новых встреч! МАТЧ ЗАКОНЧЕН 15:50