Соперники по ЧР. Спартак

Раз никто пока за это не берется, попробую начать представление соперников Зенита в предстоящем Чемпионате России. Хорошо бы, конечно, дождаться официальных заявок на чемпионат, но тогда точно не успею. И так, думаю, уже после начала чемпионата заканчивать буду.

Букав очень много:)


СПАРТАК.

С чем вице-чемпион России входит в этот сезон? С первого взгляда, багаж хороший, позволяющий рассчитывать на золотые медали - тренер с зарубежным опытом, скуповатый, но все же небедный владелец, два состава игроков и мощная армия болельщиков.

Попробуем разобрать по полочкам.

1. Владелец и руководство.

Господин Федун успел зарекомендовать себя весьма неоднозначным хозяином футбольного клуба. Тут и прижимистость в селекционных вопросах, и отстраненность от дел клуба при общей постановке работы, когда никто из подчиненных не берет на себя риск решения вопроса, и достаточно поверхностные взгляды на функционирование футбольного клуба в целом.

Нахождение же на посту фактического руководителя Спартака Шавло и вовсе привносит много разноцветных оттенков в жизнь клуба. Если опираться на слухи и домыслы фигура эта видится гротескно-буффонадной. Интриган, преисполненный высочайшего самомнения, но полностью пресмыкающийся перед Хозяином, - так вкратце можно охарактеризовать этого человека, начитавшись интернет-пасквилей и их обсуждения в красно-белом нете.

Конечно, не все так уж водевильно в Спартаке, но дыма без огня не бывает. И определенные управленческие проблемы в Спартаке выпирают наружу весьма выпукло.

С другой стороны, тот же Шавло и некоторые невидимые бойцы красно-белого фронта рангом пониже имеют вес в решении футбольных вопросов околофутбольными путями. Потому и работают пока там, где работают.


2. Тренер и тренерский штаб.

Черчесов, честно говоря, видится во многом тоже каким-то опереточным героем. Все у него как-то преувеличенно, излишне ярко... Может, просто слишком много интервью дает? А вот непосредственно тренерских успехов нам пока от него только ждать остается. В прошлом году им явно была завалена межкруговая подготовка, в результате чего к концу сезона Спартак, главный козырь которого - скорость, едва волочил ноги. Сейчас Саламыч вместе с тренером по физподготовке, бывшим спецназовцем Берецки всех убеждают, что нынешняя подготовка к сезону заложит мощный фундамент до декабря. Пойдет ли Спартак паровым катком по соперникам или тренеры ошиблись в расчетах - вопрос, который меня весьма занимает.


3. Селекция

В межсезонье Спартак покинули любимец публики вратарь Ковалевски, палочка-выручалочка последних минут ветеран Бояринцев, непонятно в свое время зачем купленный защитник Жедер, и два местных воспитанника, весьма перспективные Торбинский и Ребко.

Однако дебет с кредитом почти сошелся. Красно-белые ряды пополнили вратарь Джанаев (мне показался весьма перспективным мальчиком), защитник Филиппенко (имхо, не хуже Жедера, когда обстреляется), вернулись из школы жизни Юрана Динеев и Павленко.


4. Тактика и состав.

Тактическое кредо Черчесова 4-4-2 с полузащитой ромбом. Как вариант может использоваться и 4-5-1 с двумя инсайдами, но, сдается мне, не от хорошей жизни.

Как я написал выше, под 4-4-2 у Спартака наберется два состава с довеском.

Вот, например, состав, условно назову его "старый":

_________Плетикоса___________

Йиранек-Ковач-Штранцль-Шоаве

__________Моцарт____________

Быстров____________Майдана

__________Титов______________

____Павлюченко-Веллитон_______

Это - привычные люди на привычных позициях, ну, Майдана еще. Правда, всего три россиянина в составе:)

Есть и второй состав, да и довесок туда же:

___________________Джанаев(Хомич)____________________

Шишкин(Паршивлюк)-Дедура-Филиппенко-Иванов(Кудряшов)

___________________Ковальчук(Сабитов)___________________

Динеев___________________________________Калиниченко

_______________________Павленко_______________________

______________Дзюба(Баженов)-Прудников________________

Добавим еще, что Павленко и Калиниченко могут сыграть на обоих флангах полузащиты и под нападающими, Баженов - на правом фланге, а Ковач - опорника.

Еще добавим, что Йиранек только приступает к тренировкам, а Шишкин и Калиниченко будут лечиться еще долго.

И есть еще Горбатенко, про которого лично я ничего не знаю. Итого 28 игроков, из них пара травмированных.

Что видно невооруженным глазом, если глянуть на эти схемки? Слабость флангов обороны. При п/з "4 ромбом" крайние защитники должны идти вперед не меньше, чем у Зенита при 4-3-3. Из шести поставленных мной по краям защиты Спартака игроков, хорошо это умеют делать полтора человека - Йиранек и, порой, Шишкин. Один, напомню, травмирован, второй - после травмы.

Кроме того, рисуется проблемка и в центральной оси. Моцарт - человек сложный и шикарные матчи чередует с очень слабыми. Но ни Сабитов, ни Ковальчук до заявленного уровня Спартака не дотягивают. Перевод же на место опорника Ковача во-первых ослабляет оборону, во-вторых, - существенно меняет манеру игры.

До кучи вдруг нарисовался очень пикантный нелюбовный треугольник Титов-Быстров-Павленко. Саламыч уже пытался втиснуть всех троих в один стартовый состав в первой игре с Марселем. Получилось очень даже смешно. Титов с Павленко на месте инсайдов мешали друг другу, а свиновова и просто потерялся на фланге, потому что эта парочка своей бурной активностью закрыла ему свободные зоны - его самое сильное оружие.

Во втором же матче с Марселем Павленко вышел на правом, быстровском, фланге и выглядел вполне удобоваримо. В принципе, возникла ситуация, при которой Павленко с одинаковой вероятностью может вытеснить из стартового состава и стареющую приму Титова и любимого нашего Вовочку:) А может и вытесниться сам. И есть у меня подозрение, что чем бы эта увлекательная игра в третьего лишнего не закончилась, на пользу Спартаку это не пойдет.

Добавлю еще вот что: Черчесов пытается привить Спартаку предельно вертикализированный футбол. Но далеко не все игроки Спартака в такой играть могут и умеют. Плюс к тому, команда пока рисуется достаточно мягкая, "плюшевая". Что с ней может быть под прессингом - частично показал первый матч с Марселем.


5. Прогнозы и вопросы.

На стенах Спартака развешано так много ружей, что хоть что-то да выстрелит. Если вдруг не выстрелит ничего - то Спартак - претендент на золото, а Черчесову и Федуну - респект и уважуха.

Пока же вопросов много:

1. Предыдущие ошибки по межсезонной подготовке команды учтены. Не сделаны ли новые?

2. Черчесов. Что есть в загашнике кроме харизмы и настроя?

3. Могут ли Шавло и Федун наконец прекратить бардак в штабе?

4. Титов-Павленко-Быстров. Чем кончится?

5. Майдана. Успеет ли вписаться среди всего этого до того, как наречется новым Кавенаги?

6. Возьмется ли за ум Моцарт?

7. Молодежь на краях обороны. Потянет ли?

Слабых мест много. Если провиснут все, то ведь и за место в десятке придется побороться. Но это вряд ли.


ЗЫ: Если бы я был одним ушедшим отсюда сокнижником, я бы рассказал еще про мощное спартаковское лобби во всех футбольных структурах. Но не буду. Хотя оно есть.


Продолжение про другие клубы следует.
23 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • vallecano
    0
    26.02.2008 в 12:52
    БЧС! Исчерпывающая характеристика "любимого" соперника и совсем нескучные "многабукав".

    Хочется добавить по результатам

    селекции: слово "сомнительная" подходит ей как нельзя лучше. По именам.

    Не уверен, что Филиппенко сильнее Жедера, а Джанаев - Ковалевски.

    Горбатенко (из тех матчей молодежки, которые видел) - совершенно сырой игрок, типа нашего Максимова, т.е. однозначно уровень его (на сегодняшний день) - дубль.

    Павленко хороший, умный игрок, но ему не хватает мощи и он не силен в оборонительных действиях...

    Динеев - молодой, перспективный,

    потолок его не ясен. Ничего особенного, что позволяло бы говорить об усилении команды, пока не показывал.

    Отдельная статья - Майдана. Видимо, игрок должен был стать трансферной бомбой, открытием, джокером сезона...

    Но пока что он выглядит засланным казачком-вредителем Ж) Бестолковая беготня, неспособность отдать точную и острую передачу - для меня загадка, чем же он лучше ушедшего в Шинник Бояринцева? Может, выносливостью? :)

    А если вспомнить Квинси, совсем недавно

    бегавшего в Спартаке на том же фланге, так голландец смотрелся сильнее и в скорости,и в дриблинге, и в технике. Очень похоже, что Майдана станет новым обектом обсуждения на ВВ по теме "селекцЫя провалена"...
  • Teag
    0
    26.02.2008 в 01:15
    Очень грамотно и практически со 100% попаданием по всем пунктам.

    Респект.
  • Paris 97
    0
    26.02.2008 в 02:57
    Стон

    Большое спасибо за огромный труд, соглашусь со всем.

    Единственный, кто понравился в матчах с "Марселем" - это Павленко, за время, проведённое в "Шиннике" сильно "заматерел". Честно сказать, помня его прошлые сезоны в "Спартаке", не ждал от него такого прогресса.

    Титову нужно серьёзно начать беспокоиться за своё место в составе.
  • Касим
    0
    26.02.2008 в 03:27
    2Paris 97

    Хотелось бы видеть Титова в основе в матчах с Зенитом!
  • rrulez
    0
    26.02.2008 в 05:46
    Я бы добавил, что, несмотря на невнятную селекцию, атака у Спартака на приличном уровне, но смогут ли они играть по бразильскому принципу, это очень большой вопрос :)
  • Касим
    0
    26.02.2008 в 05:55
    да да, один Дзюба-Дзяба Чего стОит :-)
  • Марк Кириллов
    0
    26.02.2008 в 06:44
    Так уж получается,что "нежно любимый" "Спартак" окажется соперником аж в 1 туре.Хорошо ли это? Не нам судить.

    "Спартак" опасен.Всегда.В любом состоянии.И дело не в занятом им 2-м месте.За "Спартаком" - великая история,большие достижения,по внутрисоюзным и внутрироссийским меркам,во всяком случае.Как говорится,история обязывает.Да и пресловутый "спартаковский дух" - не выдумка,он жив,хотя,по логике вещей,после эпохи Червиченко не то что духа - самого "Спартака" не должно было остаться.И не остался бы,если б...Ну сами знаете страшную историю "Маленький малечик поел бромантан..." :).

    Теперь по персоналиям.

    Вратари.Очень сильная линия.Тут и Плетикоса - не самый плохой вратарь даже по евпорейским меркам - и Джанаев,оставивший хорошее впечатление играми за "КамАз" и молодёжную сборную.

    Защита.Совершенно невнятная,но перспективная линия.По-настоящему сильный защитник здесь только один - Йиранек,который травмирован.Остальные подвержены спадам,как Штранцль или Шишкин,либо ещё не определились как игроки (Паршивлюк,Иванов).

    Полузащита.Здесь у "Спартака" стабильно всё в порядке.По именам даже и звучит страшновато - Титов,Быстров,Павленко,Калиниченко,Ковач,Моцарт.Но,как говориться,в футбол играют люди,а не их фамилии.А вот здесь-то и таится слабость.Титов,несмотря на свою балетную сущность,игрок очень сильный и умный,но в последнее время всё чаще устраивающий себе отдых прямо на поле.Калиниченко умеет классно бить штрафные - как пенальти.Только если хорошего штрафного за матч не подвернётся,он весь матч простоит.Моцарт - настоящий бульдог,и тоже далеко не бездарность.Правда,есть у "плохого Санты" один маленький,но довольно-таки большой,недостаток - он хамоват на поле.Не будь арбитры так снисходительны к "шалостям" бразильца - играть ему в чемпионате только половину игр,ибо чуть не в каждом матче Моцарт нарабатывает на КК.Павленко - на сегодняшний момент самый интересный игрок в полузащите (эх,надо было его год назад брать,ведь предлагали его!),но на основе всего одного только матча против расслабленного "Марселя" трудно сделать вывод о готовности игрока в целом к сезону (хотя для нас,"Зенита" то бишь,и его хорошей формы на старте может с лихвой хватить :().Быстров...Ну тут всё ясно - Воффка готовиться к матчам с "Зенитом",да ещё на "Петровском",как Иван-царевич к битве со Змеем Горынычем.Другие матчи Володю просто не интересуют...Есть ещё молодой и талантливый Динеев,но он слишком юн и из него в равной степени может получиться как футболист в духе Павленко,так и симулянт в духе Быстрова.

    Нападение.Комплект у "Спартака" хороший - лучший бомбардир последних 2-х чемпионатов Павлюченко,"два громилы агромадной,жуткой силы" Дзюба и Прудников,бразилец Веллитон.Звучит устрашающе,но на практике это может вылиться как в уничтожение соперника,так и в полную пустоту...

    В общем,с учётом перечисленных,а также неперечисленных,но отнюдь неплохих игроков (Сабитов,Кудряшов,Ковальчук,Майдана и др.),"Спартак" - это грозная сила.По логике,с таким составом,с таким именем,с таким лобби (как явным - в виде Симоняна и компании - так и скрытым (см."объективное" судейство НК :)),с такой армией болел,"Спартаку" самое время шить пресловутую "вторую звезду".Однако есть и слабости.Совершенно не ясен подход руководства "Спартака" к команде - что же от неё хотят - зарабатывать на ней деньги или не нести убытков по её содержанию.Непрекрытая контра между "Фратрией" и руководством клуба.Серия скандалов,начавшаяся ещё во времена Червиченко и не прекращающаяся до сих пор...Не понятен пока и Черчесов.Кто он - гений или нет? Способен ли он или как :)? Тоже не ясно.

    Резюмирую - "Спартак" наверняка будет бороться на место на пьедистале - ему это вполне по силам.Сломить его могут только внутриклубные разборки.Ну или несколько хороших поражений с крупным счётом :).
  • Born InLENINGRAD
    0
    26.02.2008 в 06:53
    Павел, спасибо-полностью согласен! Добавил бы сюда вот что( слова не мои, а сказаны одним из болельщиков в одной из программ Л.Генусова "Футбол Про и Контра") "Сейчас Спартак- это мания величия,помноженная на манию преследования!" Стопроцентное попадание!!!
  • Tadam
    0
    26.02.2008 в 07:37
    Стон, БЧС, интересное и полезное начинание.
  • sever
    0
    26.02.2008 в 08:12
    Ден, это слава! Тебя уже цитируют! :)))
  • Julia_Lawyer
    0
    26.02.2008 в 09:09
    Перспективность оборонительной линии СМ увидеть, как мне кажется, можно только при очень хорошо развитом воображении.
  • medvedi
    0
    26.02.2008 в 09:23
    Julia_Lawyer

    ну почему-же. перспективность как раз видна невооруженным глазом. Штранцль, Филипенко, Паршивлюк, Иванов, Кудряшов.
  • Julia_Lawyer
    0
    26.02.2008 в 09:27
    2medvedi.

    Что Вы говорите?!(с)

    И в чем же перспектива, в возрасте?

    В этом году вот Смена выпускается, все как один 1991 г.р. И что же?

    Давайте будем футбол смотреть. Пожалуйста.
  • rodocop
    0
    26.02.2008 в 09:35
    Состав у Спартака для его амбиций слабый. Очень слабый.

    А главное - фрагментарный какой-то. Не удивлюсь вылету мяса с пьедестала...
  • Стон
    0
    26.02.2008 в 09:43
    Несбалансированный, Роди, это называется. Я это слово с соответствующим комментарием забыл в основной текст поставить. Хотя, указав аж три приличные дыры, мгу себе позволить не разжевывать:)

    Вот еще какой немаловажный момент упустил

    В последние годы селекция Спартака наступала на одни и те же грабли: покупала игроков за какие-то ярко выраженные их игровые качества (скорость Родригеса, бомбардирский нюх Кавенаги, дриблинг Квинси), совершенно не учитывая стилевых и тактических особенностей команд, в которых названные футболисты эти качества реализовывали. Игроки же, попав в совершенно по-другому игравший Спартак просто не могли проявить свои сильные качества - им приходилось учиться другому футболу. А в результате он же и становились крайними в глазах болельщиков и "народных специалистов".

    Сейчас на примере Майданы будет очень интересно посмотреть, осталась ли эта тенденция, или в кои то веки Спартак купил легионера не за навыки а за то, что он подходит к схеме игры.

    Кстати, при положительном ответе, начинаю сильно беспокоиться за судьбу нашего блудного Вовы. Павленко к манере игры Майданы гораздо ближе, чем лужский порось.
  • rodocop
    0
    26.02.2008 в 09:49
    Не... несбалансированность это немного другое... ИМХО.

    Тут именно не дыры даже, а просто отдельные куски. Потому и говорю "фрагментарность".

    Ты и сам написал про эту лоскутность. Почти все игроки - сами по себе. Если раньше что-то их и сшивало воедино, то на сегодня только Павленко и остался в этой роли. Оттого и выглядит "надеждой и опорой"...

    Не команда, короче...
  • shapkin
    0
    27.02.2008 в 04:55
    СТОН,"начинаю сильно беспокоиться за судьбу нашего блудного Вовы".

    "Блудный сын" - это который в конце концов возвращается домой.

    ???
  • Алик Солунин
    0
    27.02.2008 в 05:58
    shapkin, ошибаетесь, просто некоторые - возвращаются. Но не это определяет, блудные ли они.
  • Стон
    0
    27.02.2008 в 07:33
    А он не сын, а Вова. Заблудил - и фиг с ним:)
1 2