Представление соперников. ЦСКА

Продолжим о соперниках.



ЦСКА

Как-то за последние 5 лет мы уже привыкли, что кони бились, бьются и будут биться за российское чемпионство.

В прошлом году не вышло. Травмы, отъезд половины бразильской колонии надолго в сборную... Да и пропал куда-то их спортивный запал, даже Газзаев потускнел как-то.

Чего ждать от них сегодня? Продолжат скисать и тухнуть? Или с новыми силами рванут к чемпионству?



РУКОВОДСТВО

По разному можно относиться к Гинеру. Но нельзя не признать, что он - самый успешный, умный и профессиональный футбольный топ-менеджер России. И футбольные и околофутбольные вопросы он решает четко, грамотно и, главное, своевременно. Да, в прошлом году был допущен прокол, - не были найдены игроки на подстраховку уехавшим бразильцам и Красичу. Но не так-то это легко - взять игрока, который отлично понимает, что играть будет только в такой ситуации. Тут надо свою молодежь задействовать, что и было сделано. То, что они не потянули - не к Гинеру вопросы.



ТРЕНЕР

Газзаев, опять же, как к нему не относись, - профессиональный тренер. Один из лучших в России. Тренер-психолог, держащий в узде веселую бразильскую ватагу, тренер-тактик, постоянно мотающийся по коверчианам всяким, дружащий с Капелло и таскающий у него тактические схемы, программы подготовки и прочее. И это не повод посмеяться - учиться надо, тем более, когда есть у кого.



СЕЛЕКЦИЯ

ЦСКА как и в прошлом году отдал кучку заигранного на паре-тройке матчей молодняка по другим клубам - Таранова, Тихонова, Бурмистрова. Отправили восвояси на Украину давно потерявшего место в составе Гусева (тот не преминул разродиться обиженным интервью). Уехал домой и Ратиньо, что, правда, колонию бразильцев в клубе не уменьшило - из Спанчика пришло очередное бразильское забивало Рикарду Жезус. Дальнейшие успехи селекции ограничиваются только троицей молодняка из "Крылья Советов - СОК", из которых только Дзагоев выглядит дозревшим выходить минут на 10-15.

И, что меня удивило, - ушел в Томь Мандрыкин. Удивило не то, что ушел, удивило, что пока, по крайней мере, никаких вратарей кони не прикупили. А не дай Бог рецидив у Акинфеева? Помазан справляться будет?



ТАКТИКА

Георгич чуть было не преподнес самый интересный сюрприз межсезонья - начал было наигрывать схему с 4 защитниками. Увы и ах, он, похоже, отказался от этой мысли. Жаль... Очень было интересно, что получится. Есть вообще подозрение, что психолог Газзаев таким образом припугнул своих футболистов. "А будете продолжать так хреново играть - вообще на дубель-ве переведу!" (Думаю, к 4-4-2 кони могут вернуться, когда Одиа полностью поправится.)

Так что базовая схема у ЦСКА осталась 3-5-2. С примерно такой расстановкой:



___________Акинфеев(Помазан)________________

_____В.Березуцкий-Игнашевич-А.Березуцкий___ (Шемберас, Григорьев)

______________Рахимич(Дуду, Алдонин)_______

Красич(Одиа)__Дуду(Алдонин, Мамаев)__Жирков(Джанер)

_____________Карвальо(Рамон, Дзагоев)_________

______Жо(Янчик)____________Лав(Жезус)______



В принципе, Рахимич и Дуду играют в обороне на одном уровне, но Рахимич всегда остается сзади при атаке, а вот его напарник (Дуду или Алдонин) - идет вперед.

А Газзаев все не может успокоиться. В свое время в ЦСКА на фланге справа были атакующий Гусев и более защищающийся Одиа. Тогда, имея слева атакующего Жиркова, Георгич долго пытался из Феррейры сделать более оборонительного бровочника. Для равновесия:) Теперь более оборонительного левого челнока Газзаев лепит из Джанера:) Ню-ню...



ВОПРОСЫ И ПРОГНОЗЫ.

Основной вопрос - прошла ли "усталость от успехов" у футболистов и тренера? Я думаю - да. Георгич, "Приговоренный к победе", вряд ли потерпит второй подряд блеклый сезон. Бразильская диаспора подвешена на очень надежный крючок - сборная Бразилии. На глазах одного из тренеров сборной, - работающего также и в ЦСКА Пайшау, волынить ребята не будут. Тем более, что и Карвальо и Вагнер и Жо свои контракты переподписали. Защита в полном составе будет также играть хорошо хотя бы до ЧЕ.

Короче, считаю, что третье место ЦСКА в прошлом сезоне - не тенденция, а временный откат. Кони - реальный претендент на чемпионство. Более реальный, чем Спартак.
12 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Стон
    0
    26.02.2008 в 11:10
    ....Более реальный, чем Спартак.

    Извините.
  • Andreй_M
    0
    27.02.2008 в 12:05
    Вагнер, тот который Лав, говорит что Дзагоев будет суперзвездой и джокером коней.
  • Hmus
    0
    27.02.2008 в 01:51
    Я вот считаю что ЦСКА, Динамо и Крылья - состявят Зениту конкуренцию в борьбе за золото.

    Предвещаю падение Спартака в этом году, как пить дать будут бороться за 5 место.

    Вот кого я опасаюсь между прочим, так это ЦСКА в этом году.
  • Born InLENINGRAD
    0
    27.02.2008 в 11:18
    2Hmus. Убрал бы из вашего списка Динамо и Крылья, а добавил бы Локо. Согласен,что Рахимов Будет исповедовать тот же футбол, что и в Амкаре! Но исполнители теперь у него выше классом, да и кошелёчек у клуба не последний в лиге. А про занозу у руководства в одном месте после прошлогоднего "рулевого", я и не говорю!
  • shapkin
    0
    27.02.2008 в 04:42
    Согласен с возможным падением Спартака. Крылья бы тоже пожалуй убрал, а вот с Динамой торопиться не стоит (у них появился "шанс").ЛОКО сразу не заиграет,а во втором круге м.б.
  • vallecano
    0
    28.02.2008 в 12:22
    Многое в наступающем сезоне будет зависеть от настроение бразильцев. Оно не поддается прогнозу не то что на сезон, даже на каждый следующий матч.

    К тому же, ЦСКА ждут существенные проблемы в обороне: Березуцкие, и без того бывшие "слабым звеном", откровенно сдали. Чиди Одиа (похоже) завершил карьеру, остаются лишь Шемберас с Игнашевичем, да необстрелянный Григорьев.

    В полузащите в общем-то тоже намечается дыра: Дуду, стареющий Рахимич и посредственный Алдонин... Быть может, спасет положение покупка чешского джокера Калоуды?
  • Paris 97
    0
    28.02.2008 в 12:42
    Стон

    И за ЦСКА спасибо большое!

    В целом, я так же, как и Вы, считаю армейцев кандидатом на самые высокие места в этом чемпионате, но прошлогодние минусы, появившееся у них, заставляют делать это с оговоркой.

    Считаю, что в прошлом сезоне, ЦСКА стал заложником игровой схемы и имеющегося набора исполнителей. В команде, за исключением Дуду и Жиркова, нет универсалов. Игроков, которые одинаково хороши в созидании и разрушении.

    От этого очень страдает атака, целая группа игроков совершенно не задействована в ней(трое защитников+Рахимич), за исключением стандартных положений. Но также страдает и оборона, Вагнер, Жо, Корвальо, Красич практически не участвуют в коллективном отборе. При атаках, команда полагается, в первую очередь, на высокое индивидуальное мастерство бразильцев. Командная игра поучается разбалансированной, если они сталкиваются с плотным, дисциплинированным соперником, то их проблемы выявляются особенно ярко.

    В целом, то, что Газзаев пытался перейти на схему с 4 защитниками, не удивило, но для этого им нужно было найти двух сильных фланговых игроков, чего в итоге не случилось.

    Если схему не менять, то требовалось найти альтернативу Рахимичу, который помимо отсутствия таланта созидателя, стал, к тому же, терять привычную надёжность подстраховщика.

    Здесь тоже не произошло усиления, возможно, они видели замену в лице Широкова, но мы их опередили.

    Почему этого не произошло? Вероятно, строя новый стадион, Гинер несколько ограничен в ресурсах, поэтому надеется протянуть этот период уже имеющимися ресурсами.

    Посмотрим, что из этого получится.
  • peter
    0
    28.02.2008 в 02:20
    Ну, держит ли реально Газзаев "в узде веселую бразильскую ватагу" мы узнаем только в этом году.

    Кроме того, имхо, в ЦСКА пережали с непродажей желающих за рубеж. Теперь у них таковых скопилось очень много: Вагнер, Дуду, Красич уже в открытую заявляли об этом. Не говоря уже о Карвальо, который почти неприкрыто занимается саботажем, не забывая получать деньги. (В этом смысле "Зенит" сумел начать вести более взвешенную политику). Когда в команде много таких вот людей с проблемами в мотивации - на Чемпионство сложно тянуть.

    Ну и вопрос в середине поля - кто будет играть двух опорников перед защитниками. В прошлом году с этой зоной были проблемы - и сразу сложнее стало защитникам. Не похоже, что Рахимич и Алдонин прибавят... А Дуду сдвигать ниже сложно, потому что кто иначе будет играть "Карвальо"?

    Имхо, подисчерпался проектик. Особенно после ограничений по околофутболу.
  • Стон
    0
    28.02.2008 в 02:40
    Бразильцы, повторюсь, - на надежном крючке. Сборная для них - это важно. Думаю, кстати, летом парочка будет продана. За неплохие деньги, как игроки с долгосрочным контрактом и игроки сб. Бразилии.

    Насчет Красича - не знаю. Купят-то его влет... Заменить его в ЦСКА некем.

    "Играть Карвальо" Рамон может не хуже, чем Дуду. Есть еще простигосподи Мамаев. Может раскрыться на этой позиции Дзагоев.

    Алдонин, думаю, выходить на поле будет очень редко. Или в Локо пойдет - недавно прошел такой слушок. Шемба еще в опорниках поиграть способен.

    Говорят, он вчера защитника купили. Я все пропустил. Было такое?

    ЗЫ: Дальше-то про соперников продолжать?
  • Julia_Lawyer
    0
    28.02.2008 в 02:54
    Про защитника не слышала.

    По переходу Колауда переговоры идут уже которую неделю.
  • peter
    0
    28.02.2008 в 03:04
    Виденный мной в прошлом году Рамон - это "ленивое животное", а не игрок ;) Пусть побъются с ним, нам лучше будет...

    ЗЫ. Отчего ж не продолжать, очень интересно, спасибо.
  • Paris 97
    0
    28.02.2008 в 05:09
    Стон

    Продолжайте, конечно. У Вас получается объективно и адекватно, такого собственного самоанализа на той же ВВ никогда и близко не было. Один, простите за выражение, с-чь. Пускай продолжают в том же духе.:)