На дистанции четверка первачей? (СС - Уткин)

https://www.sovsport.ru/gaze...sp?date=2008/2/29&id=284026
28 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • 33_номер
    0
    29.02.2008 в 09:31
    не понимаю..Кержаков, безусловно, хороший футболист, признанный бомбардир. Но рассматривать его переход в "Динамо" как нечто знаковое в принципе и собственно для "Динамо"? Не касаясь даже темы "заиграет-не заиграет", ощущение такое будто приход Кержакова рассматривается как получение какого-то важного артефакта в компьютерной игрушке - "+10 опыта, +10 силы, +10 магии". Вот форварды у Динамо не забивали, а теперь появился Кержаков - и все будет "кул"

    При всем моем хорошем отношении к Кержакову - он никогда не выглядел игроком способным "в одиночку решить исход матча". Саша весьма зависим от "подносчиков" снарядов, от игры команды. Обеспечат ли Сашу необходимым количеством боеприпасов? Почему не обеспечивали форвардов в прошедшем сезоне??? Какие-никакие а они в Динамо были - но не забили практически ничего.

    Понятно что из-за слабых форвардов игра строилась в расчете на другие персоналии и команда на них не играла, но разве сейчас Кобелев будет резко перестраивать игру в расчете на Кержакова? Если будет - то неизвестно во что это выльется. Если нет - то о чем вообще речь?

    Пока же настойчиво создается миф о том, что Динамо вышло на качественно новый уровень. При этом скамейка клуба почти не "подросла" и скажем проблемную вратарскую зону (а основного вратаря Шунина кем-то кроме как "проблемной зоной" мне лично считать сложно) так и не закрыли.

    В-общем, "будем посмотреть" чем это закончится.
  • Stron
    0
    29.02.2008 в 01:57
    33_номер

    А зачем Кобелеву перестраивать игру под Кержа? В принципе Динамо может играть так же, как в прошлом сезоне, только форвард будет повыше классом. Хотя забьет лди АК больше, чем в прошлом году Пименов, покажет время.
  • Чепл21
    0
    29.02.2008 в 02:24
    33_номер,

    Вы наверное за Зенит недавно болеете.

    А так могу предложить Вам вспомнить 2002-й год.

    И для Вас... АК за свою карьеру столько раз забивал голы просто убегая от защитников (тому же Динамо, как пример), или нанося неожиданный удар (как в матче с Рубином 4-й мяч или гол Ротору в 2001-м с ленточки головой). А гол Русенборгу, когда начудил вратарь? Примеров этого масса, когда он обходился без подносчиков. Хотя кончено - любой ввод мяча вратарем - можно считать за "поднос снаряда".

    Не стоит преуменьшать его достоинств. Скоро начнется чемпионат - вот там и посмотрим чего он стоит сейчас.
  • рэйвен
    0
    29.02.2008 в 03:30
    Чепл21

    "гол Ротору в 2001-м с ленточки головой" он забил как-раз с блестящей передачи Шавы. Как и добрую половину остальных своих голов.
  • AiK
    0
    29.02.2008 в 03:53
    33_номер, прошу обратить внимание, что ФК Динамо не смотря на приход Кержакова в большую четвёрку не включён. Т.е. объективно шансов на золото у Динамо нет. А вот вцепится в расширенную зону кУЕФА Динамо вполне позубам, а если кто из четвёрки зазевается, то и за медальки смогут побороться.
  • Чепл21
    0
    29.02.2008 в 04:11
    рэйвен,

    "блестящая передача" на лицевую линию?

    ну-ну... желаю чтобы всем нашим соперникам такие передачи раздавали...

    Много ли форвардов найдется способных забить с такой позиции? Это ведь "сухой лист" удара головой )))

    Уверен - ногой-то немногие смогут, а уж головой...
  • рэйвен
    0
    29.02.2008 в 04:32
    Чепл21

    Да хороший был гол, кто ж спорит.

    Только включать его в число тех, которые Саша забил, обходясь вообще без подносчиков снарядов, все же не стоило.
  • Чепл21
    0
    29.02.2008 в 04:53
    рэйвен,

    я же написал, по Вашей теории - ну разве что Русенборгу он сам забил (вратаря напугал, тот в него и попал) - в остальном же всегда кто-то мяч отдает, тот же вратарь например.

    В моем понимании - "подносчики" - это когда труднее не попасть, чем поразить ворота (как скидка Ломбертса на Пашу). В Вашем же случае - любая передача - уже "подносчик".

    И потом, давайте не будем о частностях. АК способен самостоятельно сделать гол - это факт.
  • soulsisters
    0
    29.02.2008 в 05:05
    Совершенно не согласен! Как раз Кержаков- это очень зависимый форвард. Совершенно не из тех, кто может самостоятельно соорудить гол. Единственное, у него может получиться чудо удар-это вся самостоятельность.
  • soulsisters
    0
    29.02.2008 в 05:09
    Самостоятельный форвард- это тот, кто может получить мяч в совершенно неопасной ситуации для соперника и соорудит гол(например, обыграв при этомхотя бы одного защитника). А я вообще не могу вспомнить, чтобы Кержаков хоть раз в жизни кого-то обвел один в один. В лучшем случае уход в сторону и удар.
  • MABP84
    0
    29.02.2008 в 05:18
    Miguel_86

    Гол в ворота Эстонии на Петровском забитый АА (там еще пеналь на Быстрвое был) с преедчи АК протащившего мяч через 4 соперников

    Голы Алании в 2003

    вообщем смотрите диск 100 голов АК
  • soulsisters
    0
    29.02.2008 в 05:26
    Исключения,подтверждающее правило!
  • 33_номер
    0
    29.02.2008 в 05:33
    Stron

    да забьет я думаю - и даже могу предположить что обойдется как минимум десятком голов, но собственно станет ли это решающим фактором для Динамо? Я собственно только об этом речь веду - в Саше я как раз не сомневаюсь

    Чепл21

    не стану меряться длительностью боления - просто не стану и все...Но кроме тех моментов которые вспомнили вы, припоминаю и кучу ситуаций и матчей когда Саша не забивал. О том что АК зависим от командной игры говорит его в-общем не самая лучшая игра за сборную например. Статус "грозы Люксембургов" о многом говорит...Про гол "Русенборгу" - это вообще за гранью..О чем может "сказать" этот гол? О способности Кержакова в одиночку решать исход матча? Ну-ну...Или быть может о том как сильно вырос потенциал Динамо с приходом туда Кержакова?

    Достоинств АК я нисколько не преуменьшаю, я пытаюсь понять почему многие считают, что приход этого игрока способен что-то кардинально поменять для Динамо...

    МАВР84

    Вот-вот..Эстонии и Алании..И сколько таких "самостоятельных" голов набралось у Саши?
  • MABP84
    0
    29.02.2008 в 06:09
    33_номер

    Просили привести в пример хотя бы 1

    я привел

    Рубин (4-3) подойдет в категорию "не Люксембург"?
  • Чепл21
    0
    29.02.2008 в 08:08
    33_номер,

    я Вам задал конкретный вопрос - 2002 год помните?

    Если нет, тогда точно Вам не понять, почему Саша может в одиночку решить исход матча.

    Я, например, рад что в сезонах 2003-2005 ему не нужно было решать это в одиночку.

    И причем здесь сборная?

    Не поленитесь - посчитайте сколько решающих голов забил АК.

    И главное. Что же такое по Вашему в одиночку решать матч? Самому отобрать мяч, потом самому протащить его и самому же забить. Это и есть в одиночку решать? Интересно, кто тогда по Вашему способен?
  • 18zulu
    0
    29.02.2008 в 09:03
    Какой-то спор не по существу...

    Говорить про форварда, который забил больше сотни голов в 25 лет, как он забивал эти голы ??? Только "самостоятельно соорудил" или исключительно "за счет партнеров-подносчиков"?

    Так и "самостоятельно" и за "счет партнеров" забивал Саша. И за счет удачи немало забил.

    А если подумать, что зачастую невозможно определить ту грань которая разделят собственное мастерство и удачу, собственное мастерство и умелый маневр или пас партнера. Очень часто необходимо и одно, и другое, и без удачи не обошлось.

    Вообще какой-то "сюр" получается...
  • НеСлучайный
    0
    01.03.2008 в 01:51
    Помню, был на Книге чел, так он обвинял Кержа в неполноценности, что тот "щечкой" забивает. И вот, опять. УжОс! :)
  • Чепл21
    0
    01.03.2008 в 08:41
    Miguel_86,

    Вы диск 100 голов пересмотрите. И посчитайте "исключения", а потом поговорим.

    То что Вы не помните, говорит лишь о том, что мало голов АК видели.

    Или Вы по принципу лишь бы сказать?
  • 33_номер
    0
    01.03.2008 в 01:45
    Чепл21

    "Вы наверное за Зенит недавно болеете.

    А так могу предложить Вам вспомнить 2002-й год."

    Именно ЭТО называется "я задал конкретный вопрос"?

    Перестаньте вести себя как мистер всезнайка..Как бы в лужу не сесть.

    О чем говорит количество "решающих голов"??? У меня на памяти к примеру есть решающий гол Локо в финале кубка...И чьей заслуги там больше?

    Или к примеру в знаменитом голе Кержа тому же Локо? Или Аршавин там совсем ни при чем?

    Я помню 2002 год...И клубу "Динамо" данные воспоминания вряд ли станут бальзамом на душу...Ну забил Кержаков 14 из 36 голов Зенита и что? -8 и 10 место?

    Еще раз - ИМХО Саша не выглядит форвардом самодостаточным, не зависящим по большей части от партнеров. В Зените - у него все было хорошо, в сборной - много хуже. В Севилье тоже на Сашу никто особо не собирался работать - и результат налицо. Я ни в коем случае не критикую АК и не считаю его "неполноценным" игроком. Но по моему мнению - он очень зависим от игры команды. И все о чем я пытаюсь сказать - что приход АК в "ДИнамо" не означает, что "Динамо" тут же становится фаворитом и претендентом на "призы". ИМХО - Динамо ждет сложнейший сезон с возможным результатом ниже прошлогоднего. Все что прямо на данный момент дает приход Кержа в Динамо - это в чем-то необходимую перестройку игры команды и куда более внимательное отношение соперников к линии нападения Динамо. Дилемма Кобелева в том, что либо строить игру на наличии впереди Кержакова и в таком случае получить перекос в командной игре(за которую собственно и хвалили "Динамо" по прошлому сезону) + жесткую и внимательную игру защитников соперника против Кержа, либо оставить все как есть - и Керж попросту зачахнет в прошлогодних построениях "Динамо".
1 2