Еще раз о переносах...

Вот тут https://news.sportbox.ru/New...080509_futbol_portu_priznan

информация трехдневной давности о наказании Порту за их договорные грешки концовки сезона 2003/2004, в котором Порту сопутствовала удача в финале ЛЧ и чемпионата Португалии. Вспоминаются строгие наказания бельгийского Стандарда за подобные деяния в сезоне 81/82, в котором тем удалось пробиться в финал Кубка Кубков и одновременно выиграть чемпионат, а также французского Марселя в сезоне 92/93, в котором французам удалось впервые выиграть Кубок Чемпионов, а заодно финишировать первыми в лиге. То-есть, что мы видим в международном опыте? небольшие по европейским меркам команды, добиваясь бесперцедентного для себя успеха в Европе, все-таки с трудом отыскивают резервы для дальнейшего успешного выступления, наряду с внутренним чемпионатом, при чем далеко не всегда законные... Зенит же поливают за то, что он законными путями облегчает себе задачу по достижению двух трофеев, кивая на неуважение со стороны мирового сообщества, которое-де так никогда не делает... Делает! и делает иногда куда топорнее, господа-журналисты!
6 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Nasok
    0
    12.05.2008 в 02:26
    да все правильно перенсли, я себе живо предстваляю как костолом Рахимич и больной бешенством Торбинский отрывают ноги Тимощуку и Саше Анюкову, которым итак не сладко...
  • MABP84
    0
    12.05.2008 в 07:40
    Москвич1954

    Вот если бы Вы еще уточнили бы, куда могли бы перенести игру на кубок ЦСКА - был бы благодарен
  • Полковник
    0
    12.05.2008 в 08:14
    Москвич1954

    Вы действительно уже не в первый раз поминаете переносы матчей ЦСКА в 2005-м году и слова Петржелы. Я же, наоборот, долго не высказывался на эту тему.

    Но, уж если вспоминать, то давайте будем вспоминать полностью, а не выборочно.

    В отличие от "Зенита"-2008, которому переносят только его собственные матчи, для ЦСКА-2005 переносили не только собственные матчи, но и матчи других команд (о чем центральная пресса предпочитает не вспоминать и в пресловутые подсчеты их не включает).

    В частности, матч "Зенит" - "Торпедо" был перенесен на 10 дней, что и вызвало эмоциональную (на мой взгляд, даже излишне эмоциональную) реакцию Петржелы. Подчеркиваю: Петржела говорил о переносах игр не ЦСКА (как утверждаете Вы), а "Зенита".

    Далее. Определяя реакцию Петржелы, как "громче всех возмущался", Вы подменяете эту реакцию ее собственным субъективным восприятием.

    Вот слова Пана (дословно)

    "Я бы очень хотел, чтобы ЦСКА победил в этой (ЦСКА - "Парма") игре, потому что для российского футбола ничего лучше не может быть".

    И только после этого

    "Когда ЦСКА переносит игры – это такой кошмар, мы не знаем, будем мы играть, не будем играть. Так нельзя. Нужно работать. Я не видел такого. Английская команда играет в четверг Лигу Чемпионов, а в субботу играет нормально чемпионат.". Замечу попутно, что главный тренер "Торпедо" Петренко также счел, что его команда пострадала от переноса (но при этом никаких пожеланий успеха ЦСКА не высказал).

    А теперь внимание! Вот полный текст той пресс-конференции

    https://www.fc-zenit.ru/info/details.phtml?id=1654

    А вот выдержки из нее, растиражированные в сети

    https://sport.gazeta.ru/sport/2005/05/05_n_280886.shtml

    Нетрудно заметить, что растиражированы были исключительно критические слова Петржелы, а не его пожелания успеха ЦСКА. Это называется манипулированием. И мне очень жаль, что Вы, человек умный и объективный, идете этим же путем.

    Что касается участия ЦСКА-2005 в Кубке России, то давайте будем объективны: победа в этом турнире не была для армейцев приоритетом. Именно поэтому Карвалью в Петербурге не играл, а Жирков вышел лишь во втором тайме.
  • Levsha
    0
    13.05.2008 в 10:04
    Москвич1954, я открывал эту ветку не с целью сравнить графики Зенита-08 с ЦСКА-05, а указать тот самый пресловутый "западный опыт", на который так любят ссылаться некоторые околофутбольные специалисты. Я говорю о том, что на западе в предверии решающих европейских матчей также пытаются различными способами разгрузить себе календарь во внутреннем первенстве, при чем нередко прибегают к незаконной практике, в отличие от ситуации с переносами матчей Зенита. По сути Зенит чернят за то, что он борясь за Кубок УЕФА, не отказывается от борьбы в чемпионате - парадокс, особенно если послушать какие доводы приводятся: "неуважение к чемпионату"...

    Если же возвращаться к сравнению с ЦСКА, то, был бы Зенит также задействован в Кубке России - также пришлось бы изыскивать доп. резервы на кубковые матчи, хотя их количество с тех пор уменьшилось вдвое. А если говорить о российском первенстве, то последний накануне финала КУЕФА, состоявшегося 18 мая, матч в чемпионате ЦСКА сыграл 17 апреля, то-есть за 31 день до решающего события. Зенит же взял паузу в чемпионате перед европейским финалом всего на 25 дней:), ну а дальше уже свои приоритеты выставляет наша сборная... По поводу одобрения ближайших переносов руководством ЦСКА - я до сих пор уверен, что в ЦСКА прекрасно помнят тот настрой, с которым они вынесли Спартак на переполненных Лужниках через 4 дня после финала КУЕФА, и вполне резонно опасались такого же инерционного вала со стороны Зенита на матче с ними после феерии с мюнхенцами. Так что я остаюсь быть уверенным, что перенос этой игры был не менее на руку армейцам, чем Зениту, равно как и подставлявшемуся под бой Локомотиву в случае отмены игры с ЦСКА - хотя за 6 дней инерция конечно же должна затухнуть по сравнению с трехдневной...
  • MABP84
    0
    13.05.2008 в 11:38
    Обычно при пожелании удачи, а не успеха - отвечаю - "удача не нужна, сами справимся"

    но здесь я думаю не много удачи нужно

    Успеха на полях британии
  • Levsha
    0
    13.05.2008 в 11:55
    Москвич1954, все правильно, у руководства Зенита есть своя, отличная от моей точка зрения на ситуацию, которая имеет под собой не менее существенные основания, о которых не обязательно докладывать руководству ЦСКА, как то незалеченные болячки лидеров команды. Поэтому и говорю, что это было компромисным решением, которое могло быть просто обоюдовыгодным.
  • Levsha
    0
    12.05.2008 в 02:22
    Вот тут https://news.sportbox.ru/New...080509_futbol_portu_priznan

    информация трехдневной давности о наказании Порту за их договорные грешки концовки сезона 2003/2004, в котором Порту сопутствовала удача в финале ЛЧ и чемпионата Португалии. Вспоминаются строгие наказания бельгийского Стандарда за подобные деяния в сезоне 81/82, в котором тем удалось пробиться в финал Кубка Кубков и одновременно выиграть чемпионат, а также французского Марселя в сезоне 92/93, в котором французам удалось впервые выиграть Кубок Чемпионов, а заодно финишировать первыми в лиге. То-есть, что мы видим в международном опыте? небольшие по европейским меркам команды, добиваясь бесперцедентного для себя успеха в Европе, все-таки с трудом отыскивают резервы для дальнейшего успешного выступления, наряду с внутренним чемпионатом, при чем далеко не всегда законные... Зенит же поливают за то, что он законными путями облегчает себе задачу по достижению двух трофеев, кивая на неуважение со стороны мирового сообщества, которое-де так никогда не делает... Делает! и делает иногда куда топорнее, господа-журналисты!
  • Levsha
    0
    12.05.2008 в 02:22
    Вот тут https://news.sportbox.ru/New...080509_futbol_portu_priznan

    информация трехдневной давности о наказании Порту за их договорные грешки концовки сезона 2003/2004, в котором Порту сопутствовала удача в финале ЛЧ и чемпионата Португалии. Вспоминаются строгие наказания бельгийского Стандарда за подобные деяния в сезоне 81/82, в котором тем удалось пробиться в финал Кубка Кубков и одновременно выиграть чемпионат, а также французского Марселя в сезоне 92/93, в котором французам удалось впервые выиграть Кубок Чемпионов, а заодно финишировать первыми в лиге. То-есть, что мы видим в международном опыте? небольшие по европейским меркам команды, добиваясь бесперцедентного для себя успеха в Европе, все-таки с трудом отыскивают резервы для дальнейшего успешного выступления, наряду с внутренним чемпионатом, при чем далеко не всегда законные... Зенит же поливают за то, что он законными путями облегчает себе задачу по достижению двух трофеев, кивая на неуважение со стороны мирового сообщества, которое-де так никогда не делает... Делает! и делает иногда куда топорнее, господа-журналисты!
  • Levsha
    0
    12.05.2008 в 02:22
    Вот тут https://news.sportbox.ru/New...080509_futbol_portu_priznan

    информация трехдневной давности о наказании Порту за их договорные грешки концовки сезона 2003/2004, в котором Порту сопутствовала удача в финале ЛЧ и чемпионата Португалии. Вспоминаются строгие наказания бельгийского Стандарда за подобные деяния в сезоне 81/82, в котором тем удалось пробиться в финал Кубка Кубков и одновременно выиграть чемпионат, а также французского Марселя в сезоне 92/93, в котором французам удалось впервые выиграть Кубок Чемпионов, а заодно финишировать первыми в лиге. То-есть, что мы видим в международном опыте? небольшие по европейским меркам команды, добиваясь бесперцедентного для себя успеха в Европе, все-таки с трудом отыскивают резервы для дальнейшего успешного выступления, наряду с внутренним чемпионатом, при чем далеко не всегда законные... Зенит же поливают за то, что он законными путями облегчает себе задачу по достижению двух трофеев, кивая на неуважение со стороны мирового сообщества, которое-де так никогда не делает... Делает! и делает иногда куда топорнее, господа-журналисты!