Хэмпдонское буйство

Вот Зенитовских фанов уже "причислили к лику" самых ужасных расистов в мире. Если почитать британскую прессу, по можно подумать, что это именно россияне 400 лет вывозили в Северную Америку несчастных черных рабов. ККК просто курит нервно бамбук в сторонке.


Но на самом деле, наши , российские болельщики просто школьники в сравнении с хулиганами из Глазго.


"Хэмпдонское буйство" - самое безобразное побоище на Британских островах за все время существования футбола. В 1980 году после финала Кубка Шотландии, расстроенные поражением ( 0-1 ) от Селтика , фанаты рейнджерс устраивают драку, которую не может остановить даже конная полиция. В ходе беспорядков фанаты Рейджерс и Селтика выкрикивают в адрес друг друга оскорбления, затрагивающие национальные и религиозные чувства.


Вот видео. Побоище в конце.


https://ru.youtube.com/watch?v=daEMvQsWys8


Если в составе «Селтика» играли футболисты-протестанты, то «Джерс» придерживался строгой трансферной политики – католики долгое время не могли выступать за самый старый шотландский клуб. В конце концов, «Глазго Рейнджерс» подписал католика и бывшую икону «кельтов» Мо (Мориса) Джонстона. Разгневанные фанаты «Джерс», посчитав это предательством со стороны клуба, в гневе сжигали сезонные абонементы и устраивали беспорядки возле штаб-квартиры Гл. Рейнджерс.


А вы говорите - русские расисты. Смешно.
18 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • TrullyJT
    0
    14.05.2008 в 01:46
    Ради бога, не лезьте в это. На самом деле там все гораздо сложнее, чем вы думаете. И речь совсем не о расизме.
  • luisun
    0
    14.05.2008 в 01:50
    Спасибо, что разъяснили , что речь не о расизме. А то , мы сирые и убогие того на разумеем.

    И что все время повторять, как мантру " Не лезьте туда! Это так сложно!" ?

    Драка была во время финала? Была. Так почему нельзя вспомнить об этом?
  • moroser
    0
    14.05.2008 в 01:53
    Посмотрел видяху. Конная милиция это круто!) Впрочем, они своими дубинками не как шашками, а как клюшками для поло машут))). И вообще - полиция явно в растерянности была.
  • luisun
    0
    14.05.2008 в 01:55
    moroser, Nürnberg

    ==========

    Не, ну, согласитесь. Там еще те фаны. У самих ( извиняюсь) рыло в пуху, а наших вот уже вторую неделю поносят на чем свет стоит .
  • Egres
    0
    14.05.2008 в 01:56
    18 лет назад. 80-й год. Давайте-давайте. За что, кстати, в том же году куча стран бойкотировала _московскую_ олимпиаду, помните? ;-)

    И не лень в такие дебри лезть.
  • luisun
    0
    14.05.2008 в 02:00
    Egres, И всё идёт по плану...

    ---------

    Хочу и лезу. Это одна из страниц истории нашего соперника.
  • luisun
    0
    14.05.2008 в 02:08
    И потом : это не единичный случай. Через два года в финале еврокубка против нашего Динамо болелщики из глазго вот так же выбегали на поле, срывая матч.
  • TrullyJT
    0
    14.05.2008 в 02:15
    1. Хотя бы потому, что вы весьма поверхностно, судя по всему, знаете о тамошних нравах и особенностях их отношений.

    2. Хотя бы потому что вы не ту книгу выбрали для воспоминаний.

    Что ж вы тогда не вспомните какое дерьмецо льется из уст болел Абердина о трагедии на Айброксе? Вот уж чья злость действительно непонятна.

    А болельщики из Глазго (и Джерс, и Селтик) как раз просто вежливо просят не лезть в их отношения, если вы не знаете их особенностей.

    А если почитать британскую прессу повнимательней, то можно увидеть восхищение игрой Зенита в матчах С Байером и Баварией. Никто нас расистами не называл, нас предупредили что выпадки на эту тему будут жестко караться.
  • luisun
    0
    14.05.2008 в 02:21
    TrullyJT, Санкт-Петербург

    Мальчик, а откуда тебе известно о глубине моих познаний о взаимоотношениях меджу фанами Селтика и Джерс ? И потом я не понимаю вот это: " А болельщики из Глазго (и Джерс, и Селтик) как раз просто вежливо просят не лезть в их отношения, если вы не знаете их особенностей". Я что лезу к ним на готстевую ? По-моему, это другая гостевая.

    А книги я волен выбирать сам. Так что ...
  • moroser
    0
    14.05.2008 в 02:34
    2МП "Кстати, то что европейцы с ненавистью относятся ко всему русскому, это расизм или им можно?"

    Это Вы за "своих" европейцев так говорите. А я буду смотреть финал вместе с друзьями - португальцем и немцем.

    2luisun

    полагаю, имелось ввиду, что теме место скорее в книге "Мировой футбол", не кипятитесь)).

    2TrullyJT

    Нравы нравами, а хулиганить все равно нельзя
  • TrullyJT
    0
    14.05.2008 в 02:34
    Оооо.. Ну раз обращения вроде "мальчик" пошли, тогда я пас. Куда уж мне до 107летнего истинного шотландского горца.

    Похоже аргументов у вас по нулям. За сим раскланиваюсь. И приглашаю в свой черный список.
  • moroser
    0
    14.05.2008 в 02:38
    TrullyJT, не надо уходить! Нам вдвоем с Egres на два фронта не потянуть будет))).
  • TrullyJT
    0
    14.05.2008 в 03:26
    МП,

    а никто и не восторгается. Просто политика "сам дурак" еще никогда ни к чему хорошему не приводила.
  • moroser
    0
    14.05.2008 в 03:41
    Тема из разряда "Ночь, оффтопим, пока модеры спят")))

    2МП

    Насколько часто Вы имеете дело с европейцами, чтобы так о них судить? Тем более о моих друзьях?! И меня они, значит, тоже ненавидят?

    Где в моих сообщениях восторженность?

    А поучительность? Она в том, что я категорически несогласен с Вашим образом мыслей двадцатилетней давности - когда еще СССР был и все вокруг враги?

    Нет, я не исключаю, что Вы и сами в Европе живете - в профайле-то не указано. Но все равно мой круг общения - это мой вуз. Т.е. студенты моего возраста. Будущее этого мира, как бы пафосно это не звучало. И плевать нам на старые игрища времен холодной войны.
  • Elding
    0
    14.05.2008 в 08:50
    Иногда мне кажется, что западная политкорректность придумана для того, чтобы дискредитировать логическое мышление...

    Однако... Дамы и Господа, давайте проявлять взаимоуважение к команде и болельщикам соперника, не уподобляясь базарным торговцам, кои нахваливая свой товар, поносят всеми доступными способами чужой. Будем выше мелких людишек говорящих про нас гадости изза некоей ограниченности их мышления.
  • Levsha
    0
    14.05.2008 в 11:35
    Пройдемся по математике::)

    Egres, не 18, а 28 лет назад.

    luisun, не через 2 года, а за 8 лет до этого...
  • Egres
    0
    14.05.2008 в 11:37
    2Levsha: Гм, да. Спасибо.
  • Insomnia
    0
    16.05.2008 в 11:15
    интересная форма у Селтика

    на спине пусто, т.е. нет номера, номер проставлен на задней части трусов, как бы это помягче выразиться - на правой ягодице. :-)
  • luisun
    0
    14.05.2008 в 01:42
    Вот Зенитовских фанов уже "причислили к лику" самых ужасных расистов в мире. Если почитать британскую прессу, по можно подумать, что это именно россияне 400 лет вывозили в Северную Америку несчастных черных рабов. ККК просто курит нервно бамбук в сторонке.

    Но на самом деле, наши , российские болельщики просто школьники в сравнении с хулиганами из Глазго.

    "Хэмпдонское буйство" - самое безобразное побоище на Британских островах за все время существования футбола. В 1980 году после финала Кубка Шотландии, расстроенные поражением ( 0-1 ) от Селтика , фанаты рейнджерс устраивают драку, которую не может остановить даже конная полиция. В ходе беспорядков фанаты Рейджерс и Селтика выкрикивают в адрес друг друга оскорбления, затрагивающие национальные и религиозные чувства.

    Вот видео. Побоище в конце.

    https://ru.youtube.com/watch?v=daEMvQsWys8

    Если в составе «Селтика» играли футболисты-протестанты, то «Джерс» придерживался строгой трансферной политики – католики долгое время не могли выступать за самый старый шотландский клуб. В конце концов, «Глазго Рейнджерс» подписал католика и бывшую икону «кельтов» Мо (Мориса) Джонстона. Разгневанные фанаты «Джерс», посчитав это предательством со стороны клуба, в гневе сжигали сезонные абонементы и устраивали беспорядки возле штаб-квартиры Гл. Рейнджерс.

    А вы говорите - русские расисты. Смешно.
1 2