Впечатления от финала ЛЧ

Вчера посчастливилось попасть в Лужу. Поскольку данный матч выбивается из общего ряда того, что можно было посмотреть в России до этого ожидания были самые радужные. Кое в чем они оправдались, кое в чем нет.

Что понравилось:

1. Отсутствие огромного количества милицейских оцеплений. Все очень скромно, прилично и вежливо. Зато было много стюардов, которые к моему удивлению еще и по английски гостям что то могли ответить.

2. Отсутствие какой либо агрессии между болелами обеих сторон и абсолютное отсутствие в стельку пьяных. В барах перед началом пили, песни пели, но все с головой:)

3. С нами был товарищ, который болеет за Локо. После кружечки пива в баре, где зависали болелы МЮ он заявил, что Локо знают в Европе лучше чем Зенит:))) Я сразу подошел к ребятам в ушанках и спросил знают ли они Зенит и Локо. Они сказали: " Yes". После чего я спросил: "А какая каманда лучше" Все трое хором ответили: "Сенит Сент Петерсберг" Я хотел еще других ребят поспрашивать, да друг угомонился и сказал что все понял:) Вобщем душу согрел я маленько:)

4. Огромный стадио заполеннный до отказа. Мне кажется Лужа уже давно такого не испытывала. Вобщем впечатление производит сильное.

5. Перед началом звучали гимны обеих команд. МЮ на круге выложили огромную надпись "Верим", а аристограты ответили им морем флагов. Было красочно, но по истечении матча мы согласились друг с другом, что мы болеем лучше.

Что не понравилось:

1. Перед началом матча мы шли на сектор и увидели подъезжающий автобус с надписью Россия. Остановились. Открылись двери и начиная с Корнеева оттуда начали выходить наши сборники. Люди остановились и начали хлопать и приветствовать. В ответ ничего. Взгляды в землю и сквозь народ. Из толпы мужик заорал:"Ребята ну вы хоть рукой махните. Мы же вас приветствуем."

Ноль внимания. Лица суровые. Ни один даже головой не кивнул в сторону болел. Ну вобщем конечно их дело, но почему то было неприятно. Гус кстати ехал отдельно, но на стадио был, т.к. в перерыве давал интервью.

2. Организация мероприятия была хуже ожидаемой. Точек общепита очень мало и естественно у каждой очереди. Кстати было со стороны прикольно смотреть как дисциплинированные англичане подходили, смотрели и вставали в хвост. Наши все делали немного по другому:) Подходили, смотрели и вставали в очередь из тех кто без очереди:) В результате англы голодали. Сувенирки тоже было маловато, т.е. и мест продажи всего ничего и те же очереди и самих сувениров.

3. Непродуманная система выхода со стадио и отправки болел по адресам. На этот раз никого на секторах не держали и все выходили когда хотели. Однако, при таком количестве народа естественно на вход метро Спортивная образовалась огромная живая пробка, а Воробьевы горы просто были закрыты. Дороги окрестные так же были перекрыты и сесть на транспорт было нельзя. Если для англичан подогнали автобусы, которые сразу их отвозили в аэропорт, то нашим пришлось топать аж до Садового кольца, где их принимали таксисты по ценам огого.

В остальном все было нормально. Матч держал в напряжении. Очень жалко Джона. Уж он то такого горя не заслужил. Роналду молодчага, хоть пенальти и не забил.
19 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Гриша
    0
    22.05.2008 в 02:58
    "4. Огромный стадио заполеннный до отказа. Мне кажется Лужа уже давно такого не испытывала. Вобщем впечатление производит сильное. "

    на спартак-цска и россия-англия думаю так же было)
  • Miakve
    0
    22.05.2008 в 03:53
    Тоже был. Могу сказать, что очень сильная порадовала организация (за исключение точек с сувениранми и кафешками перед стадио). Очень много интересных задумок, все четко. В общем большой +. Сами Лужники сморелись как-то абсолютно по-другому. Вообще откровенно не очень люблю этот стадио. НО вчера он смотрелся очень неплохо. Так и не понял что такого изменилось, но факт.

    Поле, которое ругали очень сильно, с трибуны показалось практически идеальным. Не знаю...

    Проблем с пасадкой в метро и развозом болельщиков не заметил никаких. Метро работало до 4 утра. Вход был бесплатный, работали все эскалаторы.

    В общем получил наслаждение от похода на стадион. Если бы еще погода не подвела, то вообще все шикарно было.
  • ЗайцекрысСПб
    0
    22.05.2008 в 04:14
    На этих матчах, если не ошибаюсь, пустовали нижние ряды, закрытые высокими рекламными щитами
  • ЗайцекрысСПб
    0
    22.05.2008 в 04:14
    Имею в виду спартак-цска и россия-англия
  • Larsson10
    0
    22.05.2008 в 10:35
    Если честно, после _нашего_ финала эмоций до сих пор не вызывает футбол. Поэтому, наверное, финал ЛЧ показался скучным (за исключением пенальти).
  • Молдаванин
    0
    22.05.2008 в 10:54
    А у меня одни впечатления от этого матча:"Матч, не достойный финала ЛЧ..."

    Кстати, как оказалось на следующее утро, очень схожие впечатления с моими выражали большинство моих товарищей.
  • Stahy
    0
    23.05.2008 в 11:52
    Если этот матч не достоин финала лиги чемпионов, то какой тогда достоин?
  • Fanatiko
    0
    23.05.2008 в 12:30
    Смотрел интересный футбол, но не мог себя заставить сосредоточиться и за кого-то болеть.

    Не было и десятой доли тех эмоций, которые я испытал в финале КУЕФА.
  • Egres
    0
    23.05.2008 в 12:33
    2Stahy: Зенит - Бавария
  • Juff
    0
    23.05.2008 в 12:44
    "На этот раз никого на секторах не держали и все выходили когда хотели"

    Не совсем правда - с трибун А и В начали выпускать только через час после матча. Правда ставили "Калинку" и "Очи черные" чтобы не скучали. :)

    В остальном согласен. В целом, за организацию финала - 5, ну может 5-, но никак не меньше.
  • Gast
    0
    23.05.2008 в 12:45
    "2Stahy: Зенит - Бавария" (с) Egres, ну хорошо бы конечно такой финал). Но с точки зрения финала как такового матч МЮ-Челси намного финалистее чем Зенит-Бавария.
  • Egres
    0
    23.05.2008 в 12:52
    2Gast: Не знаю, не знаю. Обычно, когда смотришь "левые" команды, рано или поздно начинаешь кому-то симпатизировать. В этом финале мне не понравились ни те, ни другие :-(
  • Gast
    0
    23.05.2008 в 12:57
    Egres, а Вы до матча определите кому будете симпатизировать, знаете как помогает). Я вот даже расстроился, что Челси проиграл.
  • Egres
    0
    23.05.2008 в 01:10
    2Gast: Не получается. Хотя я тоже под конец хотел, чтобы Челси выиграл. Не люблю Рональду, да и Абрамович болел прикольно
  • Khrith
    0
    23.05.2008 в 02:29
    Juff, на берегах Невы

    Странно, я как раз тоже сидел на трибуне А в 3 секторе. Проблем с выходом не было. Мы выходили сразу после того как МЮ обсыпали золотом. Наверное потом перекрыли.
  • Juff
    0
    23.05.2008 в 02:49
    Khrith, был на трибуне В, сектор 5... выползли с сектора только в начале 4-го ночи.
  • Miakve
    0
    23.05.2008 в 03:38
    На самом деле после матча держали только трибуну В, где сидели фаны МЮ. Все остальные могли уйти в любой момент. Я сидел на А и вышел минут через пять после золотых ленточек.
  • Juff
    0
    23.05.2008 в 03:56
    Miakve, ну там не только фаны МЮ сидели, по себе знаю. :) Но красных, конечно, существенное большинство было.
  • natalia
    0
    23.05.2008 в 04:08
    Мы сидели на С. Я, конечно же, дождалась и золотых ленточек, и прочее... Выходили с трибуны и со стадиона без проблем, просто, выбрали не ту дорогу - сразу на "Спортивную" наш поток не пустили, а отправили дальше... В результате по лужам дошлёпали до "Фрунзенской". Но это и правильно с точки зрения безопасности - нельзя всю толпу направлять на одну станцию метро... Поэтому были не в обиде. Если бы не было дождя - совсем никакого дискомфорта не испытали бы.

    А что касается организации - мне понравилось... Особенно если сравнивать с Манчестером.

    Да,конечно, если останавливаться и пытаться за полтора часа до матча поесть по дороге от "Спортивной" к трибунам - действительно была очередь. Но мы зашли в фан-зону - и спокойно поели, могли даже выбрать между "Крошкой-картошкой", гамбургерами и т.п.

    Фан-зоны были организованы практически идеально - туалеты по периметру, множество точек питания, концерт, скоморохи-клоуны, стюарды, говорящие по-английски, можно было даже в футбол поиграть... И англичане, в отличие от шотландцев, вокруг себя не мусорили...

    А так - автобусы из аэропорта... Таблички-указатели, где останавливаются автобусы и в какой аэропорт...За другие аэропорты не скажу - а во Внуково все было вполне на уровне. В четверг утром болельщиков привозили на автобусах, они быстро шли на паспортный контроль, проходили в самолет - и улетали в свою Англию...

    Метро, работающее до четырех часов ночи...

    Не понравилась мне только погода и состояние газона.. Видно было, что он "живой" и просто "ехал" за ногами... Да, конечно, и дождь, который пошел ближе к окончанию матча совсем с сумашедшей силой, сделал свое дело - но мне показалось, что поле было плохим, не смотря на ровный зелененький цвет...

    Церемония перед началом матча была впечатляюще красочной - но это мы умеем...

    "Believe", выложенное фанатами "МЮ" - просто сказка... У кубка были даже выложены ручки... Смотрела, как говорится, "со знанием дела" - и завидовала...Сделать такое на чужом стадионе в чужой стране дорогОго стоит..

    Пели англичане - и те, и другие - красиво. Только недолго. )Засекала по записи - 25 секунд длится одна песня. Потом замолкают, через некоторое время снова начинают петь.. И, причем, делают это безотносительно происходящего на поле - захотели, запели... Надоело - замолчали.

    Результатом матча удовлетворена целиком и полностю :) Но за Терри расстроилась - единственный человек, котроый мне нравится в "Челси"...
1 2