Бундеслига

Последние несколько лет я пристально не слежу за европейскими чемпионатами, но в этом сезоне решил нарушить эту традицию (благо теперь у меня есть интернет и это стало делать намного проще). Посмотрел два матча чемпионата Германии и решилподелиться впечатлениями (мегасубьективными).


Бавария-Гамбург. Этот матч не очень понравился, т.к. у Баварии игра не получалась, а Гамбург не смог по полной это использовать. Из игроков Баварии понравился только Зе Роберто и в принципе Швайнштайнгер, который играл достаточно активно, но не без брака, как и большинство игроков Баварии(видимо моё мнение прямо противоположно мнению Клинсманна - он обоих игроков в течение матча заменил), не понравился, а вернее не понравилась - игра Лусио, когда забивался гол-он не проиграл борьбу, он просто в неё не вступил(Крыжанец просто отдыхает)!


Из игроков Гамбурга, честно говоря, не понравился Олич-запорол несколько потенциально очень опасных атак.


Байер - Боруссия Д. Этот матч поинтересней получился. И у Байера, и у Боруссии из Дортмунда явные проблемы с обороной(если быть точнее, то с центральной зоной обороны), так что опасные моменты создавались на ура. У Боруссии в центре обороны играют два игрока 88-ого года рождения(Хаммелс и Суботич), так что это частично объясняет ошибки(но при этом опасные моменты у ворот Боруссии часто становились плодом нестандартных действий игроков Байера, как то пас в одно касание Кислинга или передача через пол поля Кастро, выведшая один на один с вратарем гостей Хельмиса, в то время, как оборону Байера ставили в тупик обычные навесы и прострелы с флангов(так были забиты два гола)).

У Байера понравились Видаль и Хельмис. И сложилось какое-то непонятное впечатление о Рольфисе-что в сборной, что в этом матче, играет как-то нелепо, абсолютно инертен, когда все-таки получает мяч начинает либо суетиться, либо делает простейшую передачу, вообще кажется, что если его не было бы на поле, то навряд ли кто-нибудь заметил это.


Из Боруссии понравились Хайналь, Вальдес и наверное самое большое открытие для меня из двух матчей- Якоб Блащиковски(aka Куба)- чем-то на нашего быстрова похож, только, пожалуй,более техничный и получше отрабатывает в обороне.


ИМХО


Хотелось бы услышать ваше мнение о матчах, игроках, на кого обратить внимание...
19 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • kazak.007
    0
    19.08.2008 в 02:26
    Сам болею за дортмунд - симпотичная команда, играет в этом сезоне с новым г.тренером, кот. Обещает возродить традиции именитого клуба. Полностью поменял защиту, а еще продал м.петрича-лучшего бомбардира. Буду надеяться на нового.
  • kazak.007
    0
    19.08.2008 в 02:28
    Зы Болею конечно за зенит, а дортмунду сопереживаю:)
  • Хрусталев
    0
    19.08.2008 в 08:52
    кстати, Быстров не наш..
  • urfin_84
    0
    19.08.2008 в 09:47
    Мне казалось, что Быстров россиянин, и многие на книге(даже скорее всего большинство) тоже россияне, так что уж скорее наш, чем не наш(тем более это раздел мировой футбол)
  • kazak.007
    0
    20.08.2008 в 02:27
    Это сейчас о чем вообще?
  • klinsmann
    0
    20.08.2008 в 01:20
    Зе Роберту понравился? ИМХО, бразилец пока физически готов не важно.

    Лусио - это вообще что-то. Его забеги к чужой штрафной, после чего он и не думает возвращаться назад - это уже "марка"... А в Баварии с ним всё носятся...

    Мне понравились Швайнштайгер и юный Кроос. Думаю, за Кроосом юудущее Баварии. Умнейший мальчик с отличной техникой и видением поля. Впрочем, другим не дают призов Лучшего игрока юношеского чемпионата мира.

    У Баварии строится новая игра, нужно время, чтобы Клинсманн всё отладил.

    переход от железо-бетонной, рациональной игры Хитцфельда к атакующему стилю Клинсманна требует времени.

    В Гамбурге та же самая ситуация. У Мартина Йола много работы. Первый акт завершился успешно - футболист-проститутка ван дер Ваарт отбыл в испанские дали. Теперь в команде атмосфера получше.

    По первому матчу мне очень понравился Троховски. Этому хавбеку давно авансы выдают, пора оправдывать. Первый матч сезона он провёл здорово.

    В Байере и Боруссии похожая сиутация. И там, и там новые тренеры, нужно время.

    Байер возглавил Бруно Лаббадиа. В прошлом, великолепный форвард, единственный человек в истории немецкого футбола, который забил больше ста голов и в первой бундеслиге, и во второй.

    Лаббадиа перестраивает игру с акцентом на атаку, требует постоянного движения, контроля мяча, игры в пас, ударов по воротам.

    Пока шероховатостей полно.

    Патрик Хельмес - один из самых талантливых молодых игроков Германии, образец футболиста. Парень два сезона играл за Кёльн во второй лиге, хотя его звали десяток команд бундеслиги. Но он сменил клуб, только когда помог Кёльну, где стал капитаном, вернуться в элиту. За два сезона наколотил за Кёльн сорок голов во всех турнирах.

    Перспективнейший форвард, думаю скоро заявит о себе в сборной Германии. Мог поехать на ЧЕ, но в последний момент его отцепили. Быстрый, физически сильный, с отличным ударом с обеих ног.

    Рольфес пока явно не готов физически, что сам и признаёт. Против Дортмунда играл на морально-волевых, всё таки капитан команды.

    У Боруссии новый тренер Юрген Клопп умеет разглядеть талант, у него и в Майнце молодёжь раскрывалась.

    Показательно, что делает ставку на молодых защитников.

    Невен Суботич - этнический босниец. В прошлом сезоне под руководством Клоппа провёл шикарный сезон во втором дивизионе, стал лучшим защитником чемпионата. Чтение игры потрясающее, поле видит, позицию выбирает. В общем, талант.

    Матс Хуммельс - защитник Баварии. В Мюнхене в основу не пробиться, отдан в аренду в Дортмунд. Трудолюбивый парень, играет за немецкую молодёжку. Главный козырь - здорово ведёт единоборства, особенно в воздухе. Может вырасти в сильного мастера.

    Мне в первом туре бундеслиги очень понравились Штутгарт и Хоффенхайм.
  • Дмитрий_Р
    0
    20.08.2008 в 02:49
    2 klinsmann

    А Шальке?
  • urfin_84
    0
    20.08.2008 в 04:03
    klinsmann

    Честно говоря, Кроос не особо впечатлил, но ему наверное нужно ещё утвердиться в роли игрока основы. А про Троховски я тоже хотел написать, но меня просто намного больше впечатлил со знаком "-" Олич. А Троховски понравился тем, что может и не делал каких-то эффектных вещей, но при этом принимал постоянно верные решения, что в матче Бавария-Гамбург было редкостью для игроков обеих команд. Про Зе Роберто я с Вами не соглашусь(хотя Вы скорее всего и правы, т.к. лучше разбираетесь в немецком футболе), я вообще весь матч следил за его игрой и не нашел в ней изъянов: в 34 года уходит от защитника на рывке, без проблем отдает очень хорошую передачу в динамике в зону на ход прямо перед штрафной, я вообще за весь матч заметил только одну потерю мяча у Зе Роберто, после которой он сразу вступил(не обозначил, а именно вступил)в отбор, при чем это было далеко не в начале матча. Так что не знаю почему считается, что он физически не готов, может он не полной отрабатывает и играет только отрезками, потому-то у меня и могло сложиться такое впечатление о его игре. ИМХО
  • klinsmann
    0
    20.08.2008 в 04:21
    Зе Роберту провёл хороший матч, не спорю. Но на всю игру пока не хватает.

    Шальке хорошо стартовал. Но пока по сравнению с прошлым годом особых изменений не видно. Разве что быстрее переход из обороны в атаку и прессинг поактивнее. Вся острота по-прежнему после стандартных положений.

    Голландец Рюттен - сильный тренер. Думаю, Шальке прибавит.
  • urfin_84
    0
    20.08.2008 в 09:20
    Посмотрел обзор тура и захотелось воочию увидеть парочку игроков: Марко Марин из Боруссии Мюнхенгладбах(очень уж лихо он накручивал игроков Штутгарта в некоторых моментах) и левого защитника из Карлсруэ Кристиана Айхнера(по отзывам комментатора товарищ хорошо играет и в обороне и в атаке, а это не многим удается).
  • urfin_84
    0
    20.08.2008 в 09:25
    klinsmann

    Спасибо за информацию про Суботича, а то меня немного озадачило то, что на трансфермаркте он стоит на 1,5 миллиона больше Хаммелса(комментатор например выделил в этой паре Хаммелса как одного из самых талантливых защитников Германии, а о Суботиче особо не распространялся)
  • DKiddo
    0
    21.08.2008 в 12:36
    Марко Марин сейчас за сборную (против Бельгии) классно положил!
  • klinsmann
    0
    21.08.2008 в 12:03
    urfin_84,

    вы издеваетесь?

    Хуммельс он, а не Хаммелс.

    И трансфермаркт - это отнюдь не истина в последней инстанции.

    Да, бельгийцам Марин забил шикарный мяч!

    Марко Марин по прозвищу "Малыш" (169 см) - будущая звезда европейского футбола. Для меня в этом нет сомненией. В 17 лет дебютировал в бундеслиге. В 18 лет провёл великолепный сезон во втором дивизионе: 2 гола и 13 голевых передач.

    Игрока с такой техникой и дриблингом не было в Германии со времён Пьера Литтбарски. Поле видит здорово и шикарно исполняет стандарты.

    При этом по дизни скромен и трудолюбив, что очень важно, ибо сдувшихся талантов в Германии было навалом за последнее время.

    Думаю, сборную России этот мальчишка может в октябре крепко удивить.

    Очень жаль, что Лёв в последний момент отцепил 19-летнего парня от поездки на ЧЕ.

    Кстати, Марин играл за юношескую сборную Германии на ЧЕ-2006, где немцы в полуфинале проиграли 0:1 нашей сборной Колыванова.

    По происхождению наполовину боснийский серб, на четверть хорват, на четверть немец, родился в бывшей Югославии. Когда был маленьким, семья перебралась в Германию подальше от войны. Родной городок Марина на границе нынешних Боснии и Хорватии был серьёзно разрушен. Каждое лето ездит в Боснию к бабушке.
  • urfin_84
    0
    21.08.2008 в 05:19
    klinsmann

    Ну слаб я в языках, что ж поделаешь(даже в английском слаб, который я якобы всю жизнь учу), так что я не издеваюсь, просто так получилось...)

    А про трансфермаркт- я понимаю, но всё же на чем-то должны быть основаны их оценки стоимости игроков.

    Про Марина ОЧЕНЬ интересно, достаточно редко бывает, чтобы талант сочетался со скромностью и трудолюбием, главное, чтобы без травм(тьфу-тьфу-тьфу), а то иногда очень печальные историю бывают...
  • DKiddo
    0
    23.08.2008 в 07:33
    А Хоффенхайм-то единолично лидирует с 6-ю очками после 2-ух туров.
  • klinsmann
    0
    25.08.2008 в 03:39
    Хоффенхайм в прошлом сезоне во втором круге второй лиги в 17 матчах одержал 11 побед и с восьмого кажется места поднялся на второе. Похоже, сейчас следует продолжение.

    Ральф Рангник - хороший тренер. Симпатичную игру поставил Хоффенхайму, в составе которого много молодых, "голодных" игроков.
  • klinsmann
    0
    25.08.2008 в 04:51
    Хоффенхайм – это деревушка с населением 3600 человек на севере Федеральной Земли Баден-Вюрттемберг.

    Когда-то за местную команду, основанную ещё в 1899 году, гонял мяч мальчишка по имени Диттмар Хопп. Помимо спорта парнишка увлекался математикой и техникой. Спустя годы он закончил университет и был принят на работу в тогда мало кому известную фирму IBM. В 1971 году Диттмар Хопп с группой единомышленников стали основателями фирмы SAP. Ныне это мировой гигант в области программного обеспечения для управления предприятием. А Диттмар Хопп ныне миллиардер.

    В середине 90-х Хопп на правах мецената начал помогать команде своей юности. Следует отметить, что Хопп не является ни владельцем контрольного пакета в капитале клуба. Он именно меценат, тратит свои деньги на команду добровольно.

    10 лет назад клуб играл в шестой лиге, под началом Ханса Флика (нынешнего ассистента Йоахима Лёва в национальной сборной) добрался до третьего дивизиона, а в мае 2007 года под руководством известного специалиста Ральфа Рангника вышел во вторую бундеслигу.

    Более того, всего одного сезона хватило детищу Хоппа, чтобы завоевать путёвку в высший дивизион немецкого футбола! После первого круга прошлогоднего чемпионата второй бундеслиги «Хоффенхайм» шёл восьмым, но во втором круге выиграл то ли 11 то ли 12 из 17 матчей и закончил чемпионат на втором месте!

    И вот теперь, после двух туров бундеслиги 2008/09, «деревенский» клуб «Хоффенхайм» единолично занимает первое место в чемпионате Германии!!!

    Домашние матч «Хоффенхайм» проводит в Мангейме, но уже почти готов 40-тысячный красавец-стадион. Любопытно, что стоимость строительства современнейшей арены составляет всего 42 млн евро. По меркам пост-советского пространства такое невозможно, но в Германии даже миллиардер работает экономно.

    Тренер Рангник делает ставку на молодых, «голодных» немецких футболистов и таких же, к тому же малоизвестных иностранцев. Наставник не боится исповедовать атакующий стиль. Более того, это чуть ли не обязательное условие, ведь клуб по степени своих успехов пока совсем молод, нужно завоёвывать болельщиков, а стоя всей командой у своих ворот, много фанов не привлечёшь.

    Уже пять лет при клубе работает детско-юношеская школа, есть прекрасная инфраструктура, сейчас почти в каждой юношеской сборной Германии есть ребята из «Хоффенхайма», а команда младших юниоров клуба (1991/1992 г.р.) является чемпионом страны в своей возрастной категории.

    Также следует отметить, что чётко и планомерно работают все структуры клуба – вопросам менеджмента уделяется огромное внимание. Именно с набора грамотных управленцев в области спорта начал свою работу Хопп.

    Словом, налицо системная работа по развитию клуба, так что так ли уж неожиданное лидерство «Хоффенхайма»? На коротком отрезке клуб может побыть в лидерах.

    ЗЫ На данный момент самая дорогая покупка миллиардера Хоппа - купленный за сумму порядка 3,5 млн евро защитник Андреас Бек.
  • mkur
    0
    25.08.2008 в 05:47
    Да, на фоне этой истории сразу становится понятно, что есть наш "Сатурн".:)
  • DKiddo
    0
    25.08.2008 в 08:34
    klinsmann, спасибо!
1 2