Расширение ПЛ - панацея или...

Дискуссии и различного рода, споры по теме сокращения или увеличения Российской Премьер - лиги по футболу, поднимаются не только в книге, но и великими мира сего в СМИ. Пресса с завидной периодичностью ломает копья (пардон, перья) защищая ту или иную позицию.

Мне же, прежде всего, захотелось не только высказать свое мнение в ОКОСе, но и узнать мнение сокнижников по этому вопросу.

Собственно моя аргументация будет простой и ненавязчивой, без применения цифр. Дабы понять «философию» расширения РПЛ, цифровые выкладки не суть важны, т.к., в любом случае, они будут лишь примерными, а не абсолютными величинами.

Итак, я за 18 команд в высшем футбольном дивизионе страны и за возвращение к двухраундовым поединкам на Кубок России. Мало того – за возрождение Кубка Премьер – лиги. Т.е. фактически за то, что бы две официальных игры любого клуба в неделю стали нормой!

Зачем, спросите Вы? Да затем, что бы напрочь заржавевший футбольный механизм сначала пришел в движение, а затем заработал как швейцарские часы пусть даже спустя много лет.

Насаждение условий развития футбольных школ в регионах, строительства футбольных полей «сверху» позволяет держать футбольной бюрократии в своих руках этот процесс. Корпоративность между верхними эшелонами РФС, тренерами, действующими и остающимися во временном «запасе», прочими структурами не идет, ИМХО, на пользу развития спорта №1 в стране. Да, конечно же, что-то будет меняться, ведь существует необходимость бюрократии среднего звена о проделанной работе отчитываться руководству свыше, а тем, в свою очередь…ну понимаете перед кем:)

Необходимо принятие долгосрочных «правил игры», которые нельзя будет менять на протяжении многих лет, может даже десятилетий. А именно – расширение Лиги до 18 команд, введение двухраундовых поединков в Кубке России и др. То есть установление ТРАДИЦИЙ в футбольной России, незыблемых и долговечных, а значит чтимых и уважаемых. И сейчас самое время.

Так что же даст увеличение количества игр в футбольном календаре России, кроме умножения нагрузок на игроков основы команд Премьер - лиги? Ответ - даст увеличение «болота» среди команд лиги ближе к концу сезона (и неважно весна-осень или осень-весна) - РАЗ. Уменьшение зрительского интереса к соревнованию – ДВА. И, пожалуй, ТРЕТЬЕ – ослабление уровня первенства за счет присутствия в ПЛ откровенно слабых команд. Хотя второе и третье где-то переплетаются, но понятия все же относительные.

Прежде всего увеличение официальных игр даст рост «молодому движению» в командах ПЛ, думаю и в низших дивизионах тоже. Проблему изношенного в боях основного состава тренерам придется решать за счет ближайшего резерва. А куда деваться-то, если игроки основы будут измотаны, а результат нужен всегда? Вливание «свежей крови» станет необходимостью, т.к. покупать легионеров, при прогнозируемом и установленном лимите на последних, перестанет быть панацеей в усилении игры команды.

Дальше - больше. Тренеры (руководство) команд будут вынуждены использовать внутренние резервы из собственной молодежки не для усиления игры команды, а для «латания дыр». Но это вначале этапа. А затем требования к дублерам, их качественному и функциональному состоянию, способности быстро адаптироваться во «взрослом футболе» только увеличатся. Результат в играх будет довлеть на любого тренера всегда, ибо это и есть мерило его профессионального успеха. Значит, вырастет спрос на молодые таланты, действительно способные подменить, а может и потеснить ветеранов на поле битвы. Поднимется престиж и роль детских спортивных школ и интернатов. Появится реальный спрос. Вырастет не только интерес, но и заинтересованность в воспитании молодых кадров. Развитие детско-юношеского футбола сможет сдвинуться в «мертвой» точки.

Короче, когда маховик начнет свое вращение при соблюдении правила «традиционности» и «не изменчивости» процесса в течение многих лет – движение его даст не только стимул к развитию, но и позволит достичь конкретного результата по дороге могущества российского футбола.


ЗЫ: «Столица автоматически перемещается в Нью – Васюки» (с).:)

А если серьезно, да еще и подумать? Готов в обсуждению.
45 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Alessa
    0
    27.09.2008 в 12:10
    Осталось только стадионы построить крытые. А то, думается, что в конце ноября холодно будет в условном Екатеринбурге играть. С другой стороны летом там играть жарко.
  • v.o.islander
    0
    27.09.2008 в 12:13
    Мюнхаузен

    Не боитесь, что увеличится соблазн договорных матчей, подкупа судейства и т.п.? Ведь всегда проще дать сразу, чем растить =)

    И - а что делать с евро-кубками? Где брать на них время?

    По поводу двух составов это конечно хорошо... но сейчас многим клубам, в финансовом плане, не по силам иметь два состава.
  • ZENITstickler
    0
    27.09.2008 в 10:13
    Мюнхаузен

    В этом году об расширении вроде не слышно.

    А в целом согласен с Вами.

    В этом году 2 месяца из-за Евро не играли, и ничего уложились, даже не играя в ЧР 2 раза в неделю. А тот же задолжник Зенит за один месяц провел 10 матчей практически одним составом без замен,успевая слетать во Владивосток, т.е. наш чемпионат теоретически можно по-стахановски сыграть за три месяца.

    Чтобы команды привыкли играть 2 раза в неделю и соответственно команды участники- еврокубков имели 2 состава и не имели для них проблемы игровой практики. Сегодня развиваются середняки, а большинство- лидеров находится в стагнации, не способных играть на 2 фронта, с одной стороны, не имея возможности иметь 2 состава, причем не из-за финансов, а из-за невозможности для них стабильной игровой практики, поэтому пытаются проскочить одним составом, что из этого получается очевидно.

    Зона болото в условиях 6 участников еврокубков сужается. 3 команды на вылет при 18 нормально.

    По Кубку- тоже согласен. Ничего страшного, что в первых раундах на выезд едит дубль, так во всей Европе. Где им еще играть, проявлять себя.

    При двухраундовой системе уровень четвертьфиналистов и уровень Кубка выше.

    Что касается лимита, то его нужно заморозить на семи. Лучше иметь конкурентоспособные Амкары, чем в условиях лимита все лидеры скупять всех россиян у середняков, даже при том что объективно те не соответствуют уровню команд участников ЛЧ, РФС ослабляет конкурентоспособность наших команд в Европе, ставя их в неравные условия с соперниками. К тому же уровень чемпионата снизится, когда лидеры будут играть вместо Амкара с условными командами типа Динамо-Газовик, обескровленными потерей скупленных у них лидерами россиян, и вынужденных ставить и вместо них и вместо легионеров, игроков, не отвечающих уровню Премьер-лиги.

    Все мифы о том , что легионеры мешают лидерам разрушились, эта сборная выкристализовалась в условиях практически отсутствия лимита. Мешало совсем не это. Чтобы привлечь болельщиков на трибуны нужно зрелище, что поняли в хоккее, а лимит- это видимость работы для лентяев - руководителей вместо того , чтобы заняться системой подготовки резервов и соревнований для них.
  • ZENITstickler
    0
    27.09.2008 в 10:26
    v.o.islander

    По поводу двух составов это конечно хорошо... но сейчас многим клубам, в финансовом плане, не по силам иметь два состава.

    Ничего, у кого нет финансов ,получат шансы дублеры, что на более длинной дистанции не так критично. К тому же как показывает действительно зачастую проблемы не в финансах , а в организации дела. Ростов за последние 5 лет потратил денег раз в пять больше , чем Амкар, имея к тому же гораздо более привлекательные условия для занятий футболом в регионе.

    Скромный по финансам деревенский Хетафе за сезон проводит свыше 70 матчей и ничего, играя на три фронта весь сезон 2 раза в неделю.
  • ZENITstickler
    0
    27.09.2008 в 10:28
    Ничего, у кого нет финансов ,получат шансы в некоторых матчах дублеры...
  • v.o.islander
    0
    27.09.2008 в 10:47
    ZENITstickler

    Извиняюсь, немного не в курсе - а что выиграл Хетафе (спрашиваю без подкола)?

    А у Амкара разве длинная скамейка и собственные воспитанники? Просто всегда когда смотрю матчи с их участием, то в основном легионеры среднего разлива, причем большенство возрастные. Молодежка Амкара уверенно занимает последнее место, что говорит об отсутствии собственной школы. В КР Амкар уже выбыл. Т.е. с уверенностью могу сказать, что не смог бы Амкар играть на двух фронтах. В ЧР его спасает пока только то, что играет в антифутбол.

    И если в общем вопрос сформулировать - какой футбол лучше - уровня пердива, молодежек, двух стоячих команд (последний тур спам-рубин), но зато аж два раза в неделю? Либо яркий футбол в ЧР + успешные выступления в евро-кубках?
  • ZENITstickler
    0
    27.09.2008 в 10:49
    Что касается болото, то кто это ? Может , Амкар, сумевший закрепиться в П-О, в первые годы на цатых местах? Сколько договорных матчей , он сыграл?

    Или Нальчик , стабильно раскрывающих игроков?

    На самом деле , рассадник болота- это Гинер с Газзаевым, которые были не в состоянии играть одним составом на 2 фронта, , поэтому договорняки были у них частью системы, и стали рассадниками болото в сначала в Ярославле, потом в Ростове и Томске.

    Вот именно с этим рассадником заразы и нужно бороться РФС, а не с Амкаром .

    А почему ЦСКА не захотело иметь 2 состава. Финансы ограничивали? Отнюдь нет. Отсутствие стабильной игровой практики для части игроков, как следствие-недовольство, скандалы, нет игровой загрузки на 2 состава, стабильно разве что на сентябрь-ноябрь.
  • ZENITstickler
    0
    27.09.2008 в 11:10
    v.o.islander

    Для такой деревни , как Хетафе, выход в четвертьфинал КУбка УЕФА, и финал Кубка Испании 2 года подряд- успех на 100 лет вперед при их финансовых возможностях.

    Амкар в последние годы дал путевку играть на уровне П-Л Воробьеву, Белорукову, Попову, Левенцу, Черенчикову, Волкову, сейчас Нарубину. Два воспитанника клуба, можно подумать у других больше, особенно учитывая что Амкару- лет пятнадцать отроду, откуда взяться отлажененной системе подготовки резервов.

    Одна команда из КР в каждой паре выбывает, и что это доказывает. в прошлом году Амкар играл в финале.

    Амкар играет в антифутбол? Сколько матчей Амкара Вы видели?

    И если в общем вопрос сформулировать - какой футбол лучше - уровня пердива, молодежек, двух стоячих команд (последний тур спам-рубин), но зато аж два раза в неделю? Либо яркий футбол в ЧР + успешные выступления в евро-кубках? (Ваше).

    Это Вы описали последствия ужесточения лимита, а никак не увеличения П-Л.

    Ничего критичного для команд-середняков с 7 места увеличением матчей на 5-6 матчей не будет .

    А для лидеров увеличение дистанции только в плюс, Зенит мог бы наверстать упущенное на более длинной дистанции.
  • mixeryb
    0
    27.09.2008 в 11:27
    Если увеличат кол-во команд в РПЛ до 18 это будет не плохо, борьба за золото и сохранение прописки в ПЛ возрастет. Но лучше оставить 16 команд но так чтобы вылетало не 2 команды как сейчас, а 3.
  • v.o.islander
    0
    27.09.2008 в 12:06
    ZENITstickler

    В этом сезоне 7-8, точно сейчас не скажу. У меня нтв+, поэтому когда хочется футбола, а нет, то смотришь всё подряд =) Признаюсь что каждый раз это было довольно скучнейшее зрелище.
  • Гриша
    0
    27.09.2008 в 12:44
    Вообще любые видоизменения в регламенте мне видится очень пагубной практикой. Но если и видоизменять, то сократить количество команд до 10 и играть в 4 круга, с вылетом двух команд. Чемпионат прибавит в непредсказуемости, в зрелищности и уменьшится количество договорняков.

    Хотя лучше вообще ничегоне менять.
  • Мюнхаузен
    0
    27.09.2008 в 12:54
    2mixeryb

    В корневом посте, прежде всего, я пытался наити "систему", которая бы принудительно заставила шевелиться руководство и тренеров различных лиг российского футбольного хозяйства вне зависимости от их желаний. Увеличение количества игр, ИМХО, пойдет только на пользу. Оставить 16 команд - значит оставить все как есть:(

    ЗЫ: Пока вопрос о расширении ребром не стоит, но его необходимо поднимать.
  • ZENITstickler
    0
    27.09.2008 в 01:05
    v.o.islander

    Это смотря что Вы хотите увидеть в игре Амкара и с кем сравниваете, наверное с игрой Зенита. Амкар играет в свою игру в соответствии с бюджетом, отнюдь не отсиживаясь в обороне, цепляя в очках московские команды, что главное. Антифутбол - это скорее Томь времен Ромащенко, разбалансированная , разболтанная во всех отношениях команда.

    Либо яркий футбол в ЧР + успешные выступления в евро-кубках? (Ваше).

    Спартак, проиграв в Кубке 1 канала Д(к), Черчесов сказал: Мы к сезону готовимся. И что ? Один матч в неделю стабильно, 2 межсезонья в этом году, и 2:8. Где поставленная игра? Где работа тренера, где красивая игра, ведь все условия по Вам соблюдены, столько времени на тренировочный процесс и команда отнюдь не ограничена в финансах. А Локо, а это чудовище под названием ФК Москва, проигрывает полулюбителям по всем статьям.

    В тоже время основные игроки Зенита проводят рекордный сезон в России по количеству матчей ( вместе с Евро), причем ограниченным количеством игроков.

    Может быть Адвокаат, считает, что игроки в ЧР получают недостаточную нагрузку, и чтобы развиваться, идти вперед, соперничать на равных с еврограндами, нужно чтобы футболисты играли в том же режиме, поэтому не проводит ротацию и замен, приэтом команда в целом второй сезон избежала функциональных ям , которые совсем недавно казались неизбежными при гораздо более лояльном графике игр.

    Заметно лишь усталость отдельных игроков за счет неравномерного распределения нагрузки по линиям, что является особенностью отдельных игроков Зенита.
  • ШЭЙК
    0
    27.09.2008 в 01:27
    18/3 - хороший формат. Идеальный ИМХО для ПЛ.

    Собсно, зона вылета будет "открыта" начиная с 12-13 места, если по ходу турнира скатился чуть ниже 10-го, то уже дальше спокойной жизни не жди - пара-тройка неудачных игр - и ты в зоне вылета. Борьба за выживание будет куда интереснее чем в Англии-Испании-Италии (всё таки 18/3 это не 20/3:)

    Да и ПД играть интереснее будет, особенно, если если по примеру Англии сделают плэй-офф с 3 по 6 место. Вот ТОГДА - накал борьбы в ПД будет что надо. Ведь даже пройдя бОльшую часть турнира где-то в районе 8-11 места (а то и ниже) под конец сезона можно удачно спуртовать и побороться за место в плэй-офф (место в ПЛ). Да и в лидирующей тройке-пятёрке война за первые 2 места будет конкретная (напрямую выйти куда как безопаснее чем через плэй-офф).

    Оно, конечно, не всё гладко будет, ведь не все в ПД так уж хотят на повышение, где-то в зоне 5-10 места под конец розыгрыша могут очень неприятные моменты всплыть, торги открыться за "место в 6"... Да и собственно плэй-офф - тоже напряга хватит.

    Но в любом случае - дело нужное и себя оправдает на 100%
  • moroser
    0
    27.09.2008 в 01:32
    А в Пердиве со следующего сезона наоборот собираются на 2 команды меньше сделать. Потому в этом вылетит сразу семь(!) команд. Вот там, наверное, заруба!
  • ШЭЙК
    0
    27.09.2008 в 02:21
    Москвич1954

    Может оно и так, но ведь ВЫХОДИТЬ из этого самого сотояния "моральной усталости" надо в любом случае. Да, интереса к футболу меньше чем хотелось бы...

    Надо доделывать "продукт", искать пути к его улучшению, только таким образом год за годом повышая его "смотрибельность" и подогревая интерес можно исправить ситуацию, изменить её в лучшую сторону. Повышение накала борьбы - едва ли не главная составляющая.
  • v.o.islander
    0
    27.09.2008 в 06:03
    ZENITstickler

    Я к тому клоню, что пусть будет большее число команд, НО тогда надо ужесточить требования к командам. Что-то вроде уставного капитала в начале сезона (который пойдёт на развитие клуба) + наличие собственной тренировочной базы и школы. Таким способом, при увеличении числа команд, по качеству футбола ПЛ не превратится в пердив.
  • nemarat
    0
    27.09.2008 в 08:43
    Я что-то не понял, традиции вводить или перекраивать имеющийся порядок дел? )
  • Julia_Lawyer
    0
    27.09.2008 в 11:28
    Забавно, в КХЛ еще и половину сезона (первого сезона!) не отыграли, а уже сделан окончательный и безапелляционный вывод о полном провале.

    Еще забавнее, что предлагается ничего не делать для изменения ситуации, потому что... делать ничего не стоит (см. выше). Такой вот сногсшибательный вывод.
1 2 3