Правила и судьбоносный фол на Зырянове

Давно хочу спросить более компетентных сокнижников (специально выбрал подходящее время накануне стыковых), как футбольные правила трактуют такой фол, который начался за пределами штрафной и окончился уже в ее пределах. То есть игрока начинают сбивать (или удерживать)еще за линией, но скоростью, массой или сноровкой он продавливается в штрафную и там падает. Должен ли судья ставить пенальти? Есть ли на этот счет точный регламент к правилам или это на усмотрение судьи. Я лично склоняюсь к тому, что должно назначаться и в случае с Зыряновым, что бы ни говорили англичане, было чистое пенальти.
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Egres
    0
    12.11.2009 в 12:13
    Что значит "начался" и "закончился"? где нарушение правил произошло, там и штрафной. Нарушили правила до штрафной - при чём тут пенальти?
  • tupoNoverno
    0
    12.11.2009 в 12:22
    Egres

    Есть фолы, развивающиеся во времени, например, удерживание. Да и сбивания иногда бывает корявым и долгим, поэтому вопрос когда и где произошел фол не такой простой. Другой вопрос, что решение судьи должно зависеть от того, где сбитый игрок потерял мяч до штрафной, или оно ввалися в штрафную, контролируя его. В последнем случае, думаю, - чистое пенальти.
  • tupoNoverno
    0
    12.11.2009 в 12:27
    Или еще характернее: игрока нчачинают сбивать до штрафной, оба игрока падают уже в штрафной, мяч недалеко и если бы, то кто сбивал, не продолжал держать нападающего, последний мог бы ногой, лежа головой, наконец задницей отправить мяч в ворота. Если рассуждать как Вы, то нарушение произошло до штрафной и пенальти нет.
  • Egres
    0
    12.11.2009 в 12:36
    2tupoNoverno: Нарушение заключается не в падении игрока соперника на газон, а в его "сбивании". Где подножка - там и нарушение, грубо говоря.

    В общем, я проблемы не вижу. Всегда и при любых "рекомендациях" будут моменты "на усмотрение судьи", тут ничего не сделаешь. Это футбол.
  • Сигизмунд
    0
    12.11.2009 в 04:24
    Дифференциальный подход требуется. Если нашего игрока - пенальти! Однозначно. А ежели ихнего, то просто штрафной. И мяч подальше. ;)
  • antonio101
    0
    12.11.2009 в 05:00
    tupoNoverno,

    Фол фиксируется на момент его начала.
  • tupoNoverno
    0
    12.11.2009 в 05:44
    А если 1) схватил и 2) держал, то это можно понимать не как один продолжительный фол, а как 2 менее продолжительных? И если 1) до линии, а 2) после линии? В том-то и проблема, что фиксации на начало, происходит явная несправедливость, если нашего конечно сбивают!
  • tupoNoverno
    0
    12.11.2009 в 12:02
    Давно хочу спросить более компетентных сокнижников (специально выбрал подходящее время накануне стыковых), как футбольные правила трактуют такой фол, который начался за пределами штрафной и окончился уже в ее пределах. То есть игрока начинают сбивать (или удерживать)еще за линией, но скоростью, массой или сноровкой он продавливается в штрафную и там падает. Должен ли судья ставить пенальти? Есть ли на этот счет точный регламент к правилам или это на усмотрение судьи. Я лично склоняюсь к тому, что должно назначаться и в случае с Зыряновым, что бы ни говорили англичане, было чистое пенальти.