о модерации книги

мне и самому не сильно нравится, что я уже столько тем создал в этом разделе- но эта тема особенная. считайте петицией (только я их не умею составлять).

в последнее время книгу начали атаковать неадекваты, которые к болельщикам нашего клуба явно не имеют никакого отношения. скорее, наоборот. борьбы с ними не видно, их сообщения висят, и не удаляются (либо с существенной задержкой).
предложения по улучшению писал- вялый ответ получил. ещё раз написал- никакого ответа не получил.
а предложения мои таковы:

1) сделать кнопку " ! " (жалоба) напротив каждого сообщения.
как на soccer.ru, примерно.
принцип: 2-3 клика по ней разными недовольными пользователями- сообщение скрывается, и отправляется на просмотр модератору, который, в свою очередь, внимательно изучит его. либо амнистирует- либо удалит, и забанит автора.

ньюансов тут много. во-первых, банить (предупреждать) надо тех, кто необоснованно нажмёт эту кнопку- а желающие могут найтись.
второе- не дать эту кнопку новичкам, которые только вчера зарегистрировались- они могут быть условными спартачами, будут жать на кнопку нещадно, и отправлять по сотне сообщений на проверку.
третье- не полностью скрывать, а заменять текст неугодного сообщения на:
- "сообщение скрыто, проверяется модератором". (или что-то подобное).
если полностью скрыть- ветвь дискуссии может быть непонятной. а так люди смогут увидеть, что что-то было, с чего всё началось.

если пожаловались не на одно, а на несколько сообщений пользователя- он автоматом должен быть заблокирован, и не писать на книге до разблокирования, если модератор сочтёт это уместным.
яркий тому пример сейчас имеется в "трансферах". минусуй, не минусуй- всё равно ему ничто не мешает писать и дальше.

2) " -5 ". сообщение, набравшее столько минусов, подвергается тому же. на всякий. планку можно увеличить и до 10 минусов.
если модератор увидел, как кто-то написал, что он полностью доволен нашей селекционной службой, и словил 20 минусов за такое- то сообщение можно амнистировать. ну это я к примеру))

3) новозарегистрировавшиеся.
не давать им писать на книге пару дней. ну или хотя бы сутки.
к примеру: если Зенит проиграет спартаку- то они, на радостях, могут устроить набег после матча, радостно похрюкивая на нашей книге. разумеется, не самыми лучшими буквами они будут хрюкать. а через пару дней, после регистрации, их пыл остынет. может даже, и не зайдут сюда.

4) запретить писать гостям.
зачем ввели эту функцию? непонятно.

5) назначить полумодераторов из числа пользователей.
хотя бы нескольких человек. из числа самых уважаемых, кто на книге не первый год, и проводит на ней достаточное кол-во времени. дать полномочия в одиночку скрывать сообщения, ни с кем не советуясь. они быстро скроют- а потом наша пешеходная модерация неспешно будет разбирать.
и желательно назначить разных возрастов, т.к. не всякий человек заметит завуалированное оскорбление.

вроде всё. надеюсь, меня поддержат. высказывайте в комментариях свои пожелания, указывайте на мои ошибки (что я не так написал, в чём неправ), и добавляйте свои пункты. если просто хотите поддержать- пишите "присоединяюсь".

у кежманофила получилось- почему не получится у нас?))
272 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Metallurg
    0
    14.07.2012 в 03:06
    Присоединяюсь!
  • Stella Mare
    0
    14.07.2012 в 03:40
    Присоединяюсь!!!
  • Chelubey
    0
    14.07.2012 в 05:06
    Присоединяюсь.
  • Видновчанка
    0
    14.07.2012 в 07:35
    Присоединяюсь!
  • parfion.rus
    0
    14.07.2012 в 07:39
    Присоединяюсь.
    Только 4-го пункта вроде нет, это просто удаленных пользователей переименовывают в гостей. У сообщений НикНика тоже щаз написано "гость".
    А так со всем согласен. Видно, что сегодняшнее модераторство, как бы это помягче сказать, не справляется. Давать модераторам отсортированное, или назначить больше модераторов - по-моему разумный выход.
  • OppositeOfAdults
    0
    14.07.2012 в 07:43
    Подписываюсь.
  • Yappi
    0
    14.07.2012 в 07:45
    сегодня просто пипец на книге. в частности, в трансферах. ноль реакции.
  • Arti4
    0
    14.07.2012 в 07:50
    Присоединяюсь
  • nikita83
    0
    14.07.2012 в 07:51
    Присоединяюсь.
  • Агр@ном
    0
    14.07.2012 в 07:55
    Присоединяюсь.
  • parfion.rus
    0
    14.07.2012 в 07:57
    Да не только сегодня. Ужас. Интересно, сколько уже нормальных людей зашло с попыткой поселиться на книге, но, увидев, это развернулось и ушло..?!
    Еще такое предложение.. если назначать модераторов среди пользователей, то можно, чтобы первые 5 мин после удаления им сообщения висела надпись, что-то типа: "удалено модератором таким-то". Чтобы сообщения не удалялись из-за обычной неприязни или несогласия, и таким образом было видно, кто удаляет. А потом после 5-ти мин сообщение удалялось, чтобы не занимать место, и отправлялось уже на самый верх к "основным модераторам". Хотя, с другой стороны, модераторами ведь будут (если будут) назначаться адекватные люди, не думаю, что они таким будут заниматься. Ну вот если будут недовольные, тогда уже можно будет ввести эту функцию.
  • Lelik7
    0
    14.07.2012 в 09:59
    Присоединяюсь.
  • JG18
    0
    14.07.2012 в 10:01
    Присоединяюсь!
  • Helen K.
    0
    14.07.2012 в 10:21
    Присоединяюсь.
  • wit
    0
    14.07.2012 в 10:35
    Присоединяюсь.
  • ageres
    0
    14.07.2012 в 11:01
    Присоединяюсь!
  • fillippiko
    0
    14.07.2012 в 11:20
    Присоединяюсь!
  • mindsaw
    0
    14.07.2012 в 11:33
    Подписываюсь.

    ps гости вроде как не могут писать?
  • Yappi
    0.1
    14.07.2012 в 11:59
    я не знаю- но где-то точно видел. сильно удивился. ник Гость не кликабельный.
    не из головы же я это выдумал. если кто найдёт сообщение гостя- прикрепите скрин.
1 2 3 4 5 ... 14