С «Зенитом» на выезде

37
98

Самолет — футбол — самолет: сезон-2015/16 в фотографиях

Всем привет!

Когда-то давно мы вели этот блог регулярно и рассказывали о том, как живет команда на выездах. Сезон закончился — и мы решили его реанимировать.

Мы постоянно находимся рядом с «Зенитом», снимаем все, что происходит, и большая часть фотографий и историй отправляется к вам через ТвиттерИнстаграмВКонтакте или сайт. Но кое-что всегда остается, поэтому по итогам года мы собрали все самые удачные снимки в отдельный рассказ. 

Приготовьтесь, история, объединившая 333 дня, 49 перелетов, 53 матча и 2 трофея начинается.

2.jpg

24 июня. Санкт-Петербург, Удельный парк 

Новый сезон начинается в паре километров от того места, где закончился предыдущий. От чемпионства на «Петровском» до исходной — три с половиной недели, за которые звезду на эмблему успевают нанести везде, где это кажется уместным.

3.jpg

29 июня. Санкт-Петербург 

Пока команда в городе, в программе не только тренировки, но и спонсорские мероприятия. Едем на завод «Ниссан» (там вручают ключи от новых автомобилей), АВБ изучает те районы города, в которых вряд ли был и еще раз окажется.

4-dinamo.jpg

19 июля. Санкт-Петербург, «Петровский», «Зенит» — «Динамо» 

Играем с «Динамо», Томаш (который Губочан) в конце первого тайма валит в штрафной Дзюбу и удаляется. По дороге в раздевалку ломает стену. «Динамо» победить всегда приятно, Томаша, понятно, жаль.

5.0-ural.jpg

25 июля. Санкт-Петербург, «Пулково»

Первый выезд. Лодыгин приносит с собой шлем виртуальной реальности, который цепляется к айфону. Технология начинает распространяться по салону, поднос с соком тормозится об будущее, натянутое на Файзулина.

5-ural.jpg

26 июля. Екатеринбург, «СКБ-Банк Арена», «Урал» — «Зенит»

Играем на новом стадионе. Новом примерно настолько, что только вечером перед матчем ему дают официальное название. Стадион небольшой, но неплохой, в честь открытия — праздник: оркестр под руководством мужика в костюме Наполеона играет марши. Маршал не очень помогает — спокойно забиваем четыре.

6.1-ufa.jpg

9 августа. Уфа, стадион «Нефтяник»

В Уфе есть два стадиона — старый «Динамо», в центре, и более ли менее новый «Нефтяник» (на окраине). Не знаю, есть ли в регламентах что-нибудь про массажные столы, но места в раздевалке не хватает, поэтому их ставят в коридоре под лестницей. Премьер-лига, брат.

8.rubin-ryazan.jpg

24 августа. Казань

В последний раз были тут в декабре и в -18°, сейчас ситуация получше, хотя играем не на новом стадионе (там теперь бассейн). Побеждаем, на обратном пути Саша Рязанцев приносит в самолет ящик чак-чака. В смысле гастрономии чемпионату России есть, что предложить: в Ростове и Краснодаре — раки и рыба, в Махачкале и Грозном — кутум (тоже рыба), чуду и хингалш (это такие пироги), в Перми — посикунчики (гибрид пирожков и пельменей), в Казани вот чак-чак и конская колбаса.

9.1.2.jpg

12 сентября. Химки, «Арена Химки»

АВБ узнает об очередном несовершенстве регламента: на предматчевое интервью, оказывается, можно ходить не только главному тренеру, поэтому почетная обязанность тут же возлагается на Семака. На входе во флэш нас обходит Онопко, приходится подождать.

9.2-cska.jpg

12 сентября. Химки, «Арена Химки»

Выдираем ничью, беспроигрышная серия со Слуцким продолжается. К концу первого тайма боковым зрением замечаю, что на ряд ниже сидит Олег Меньшиков. Он, оказывается, тоже за ЦСКА и, естественно, драматически расстраивается в конце, когда Смольников сравнивает на 86-й.

10.1.1-valencia-pre.jpg

15 сентября. Валенсия

Первая Лига чемпионов. К Халку из Португалии приезжает агент, привозит с собой черно-белого бультерьера. То ли на фарт, то ли оставить не с кем было.

11.-davai.jpg

21 сентября. Санкт-Петербург

Сразу после очередной неудачной домашней игры (теперь с «Амкаром») наконец-то запускаем «Давай-давай!», большой благотворительный проект: собран миллион рублей, Халк выходит танцевать на Невский. Насколько он был не в восторге от всей этой инициативы в январе, настолько проникся сейчас: зовет парня, которому он помогал, на футбол и в гости, и признается, что это самое необычное, что с ним происходило за пару лет.

12-volga.jpg

23 сентября. Тверь

Еще позавчера ты играл на «Месталье», а сегодня в Твери: 1/16 финала Кубка — это всегда лотерея с призовыми поездками от Владивостока до Калининграда. Лететь в Тверь нет никакого смысла, поэтому команда отправляется на выезд на «Сапсане», а мы приезжаем следующим утром (отель маленький и мест на всех не хватает). Первым встречаю Леху Евсеева с китайской газетой.

12.1-volga.jpg

23 сентября. Тверь

Стадион древний, зато на территории есть школа, церковь и мост. Сажусь в какую-то кабинку, через минуту прибегает возбужденная женщина и сообщает, что сюда нельзя — «ложа жены губернатора». Побеждаем только в дополнительное время, наш сектор все 120 минут поет Круга про «В нашей Твери нету таких» (тверские в восторге) и комментирует передвижения бокового судьи. На пресс-конференцию приходим в школьный спортзал. Ну, хорошо, все-таки не в церковь.

14.-kuban.jpg

17 октября. Краснодар

Здесь еще лето, поэтому на разминку выходим прямо на главную улицу города. На десять зрителей-прохожих тут же образуются десять полицейских.

15.2-lyon.jpg

4 ноября. Лион, стадион «Жерлан» 

Это за пару секунд до выхода в плей-офф. Побеждаем в четвертый раз подряд, задача выполнена, Дзюба опять признается в микс-зоне, что «все круто, все замечательно».

15.3-lyon.jpg

4 ноября. Лион, аэропорт им. Сента-Экзюпери 

На обратном пути устраивается коллективное селфи. Примерно так на данный момент выглядит плей-офф Лиги чемпионов из Валенсии, Лиона и Гента.

17-terek.jpg

28 ноября. Грозный, «Ахмат-Арена»

Чечня — это этнографическое приключение. Здесь все про традиции, здесь говорят на своем языке, здесь отель находится в небоскребе (смотришь издалека — вроде как Дубай, вблизи — нет, все-таки Грозный), а небоскреб — в квадратном километре, обнесенном забором, здесь знаменитый микрофон в ложе, один выдох в который может заставить 20 тысяч человек скакать. В общем, здесь непросто.

18.1-lodygin.jpg

4 декабря. Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж

После ничьей с «Уфой» едем с Лодыгиным для «Давай-давай!» водить экскурсию по Эрмитажу. Холодно, он опаздывает на час, волнуется, удивляется, куда пропало копье у статуи Афины, но в итоге все довольны: и дети развлеклись, и Юра что-то новое узнал.

19.1-ghent.jpg

9 декабря. Гент, стадион «Геламко Арена»

В Генте Нико Ломбертс — что-то вроде самого известного выпускника школы. Его узнают 10 местных из 10, в его честь назван бар на стадионе, он дает 15 интервью еще до игры. Автобус с командой ломает на въезде на стадион шлабгаум, вечная примета срабатывает — проигрываем 1:2, и Дзюба сдержанно заявляет, что «победы не заслуживали, но ничейку можно было и удержать».

20.1-qatar.jpg

12 января. Доха, база «Эспайр»

В Катаре мы уже в третий раз подряд. Главная новость столицы — на месте одного из полей начали строить какой-то дом. Так же, как и в прошлый раз, рядом живет «Бавария», живем снова в отеле-башне, заняться кроме тренировок традиционно нечем. «Бавария» улетает на следующий день транзитом через Саудовскую Аравию — у них там товарищеский матч за какую-то внушительную сумму. А мы остаемся.

20.2-qatar.jpg

14 января. Доха, база «Эспайр»

Как и на любом первом сборе, часть занятий проходит в тренажерном зале. Иногда это полчаса велосипеда и что-нибудь еще, иногда это что-нибудь еще и полчаса велосипеда.

20.3-qa1.jpg

18 января. Доха, база «Эспайр»

Для Халка и всех желающих в раздевалке сооружают ванную со льдом: на улице уже слишком жарко, поэтому только внутри. Халк садится с секундомером и честно отсчитывает полторы-две минуты. Кроме него раньше льдом злоупотреблял Тимощук, теперь приобщается Лодыгин. То, что слева — это прыжковая серия, к ней вынуждены приобщаться все, но не так охотно.

20.6-qatar.jpg

21 января. Доха, аэропорт

История с животными продолжается: в автобус, который везет от терминала до самолета, залетает попугай. Знал, рядом с кем присесть. Дзюба пытается научить его паре выражений. Безуспешно: попугай понимает только по-арабски и ни на что не реагирует.

21-petr-26.01.jpg

25 января. Санкт-Петербург

На Петроградке на полгода раньше срока наступают белые ночи: это на «Петровском» включили подогрев газона.

22-portugal.jpg

27 января. Альмансил, Португалия

Второй и третий сборы в этому году объединены, то есть улетаем практически на месяц. Поле прямо в лесу, людей поблизости нет (на океане еще не сезон); активно обсуждаем, что в кустах могут засесть разведчики из «Бенфики».

22.4-portugal.jpg

29 января. Альмансил, Португалия

Из развлечений — киккер и пинг-понг. В футбол играют Халк, Данни и компания, в теннис — Гарсия и Гарай. Они вроде бы оба из Испании (у Гарая вся семья в Мадриде), но сдружились только недавно.

22.5-portugal.jpg

1 февраля. Фару, стадион «Алгарве»

Участвуем в «Атлантик Кап» (старший брат «Копа дель Соль»). Организатор, британский мужчина, игравший в 80-е за «Милуолл», после первого же матча говорит: «Вообще не парьтесь, вы победите». 

На самом деле у него небольшой стресс — на нашу игру приехало около тысячи болельщиков (в основном из-за Халка, Данни и Нету) и под пятьдесят журналистов, и ни он, ни полиция, ни стадион готовы к такому не были. Стадион кстати тоже интересный — в 2004-м здесь принимали Евро, а сейчас раз в пару месяцев играет сборная Гибралтара. До него отсюда пара часов.

Кубок действительно выигрываем, хотя и не совсем у тех, у кого должны бы: чешский «Яблонец», по факту вышедший в финал, отказывается от него, чтобы не опоздать на самолет, так что побеждаем «Эребру».

23.1-spain.jpg

11 февраля. Ла-Нусия, Испания

Перелетаем в Испанию, начинается финальная неделя перед матчем. От стадиона до отеля ехать примерно полчаса, поэтому каждый убивает время, как может. Анюков читает в автобусе Сенкевича. Уважение.

23.4-spain.jpg

14 февраля. Ла-Нусия, Испания

Эти gps-датчики засовывают в специальный жилет и надевают на футболистов, а у поля ставят ноутбук, который сразу же показывает, кто и как работает. Узнать можно не только, кто и сколько пробежал, но и, например, предсказать травму: если кто-то инстинктивно нагружает левую ногу меньше, чем правую, значит, организм понимает, что что-то не так. Тренер Педру, который за ними следит, заявляет, что по диаграммам может узнать любого.

24-benfica.jpg

16 февраля. Лиссабон

Через сумасшедшую турбулентность садимся в Португалии. Реально — худший полет за несколько лет. Здесь все достаточно знакомо, живем в том же отеле, что и раньше. Два месяца подготовки заканчиваются уже в дополнительное время: пропускаем необязательный гол, проигрываем и сами себе усложняем ситуацию.

25-home.jpg

22 февраля. Санкт-Петербург, Удельный парк

Дома зима и холодно, после двух месяцев в тепле к этому нужно привыкнуть. АВБ просит накидать в инстаграм побольше фоток снега, чтобы попугать «Бенфику».

27-ks-saransk.jpg

20 марта. Саранск, стадион «Старт»

Календарь решил нам за что-то отомстить: за полтора месяца по два раза играем в Саранске и Перми. В первый раз в Мордовии встречаемся с «Крыльями», то есть не рады этому обстоятельству ни мы, ни они. На стадионе — человек 900, за «гостей» больше, чем за «хозяев», свет для интервью регулируют при помощи пакетика из супермаркета. Премьер-лига, брат.

29-amkar-ku.jpg

9 апреля. Пермь

На Урале началась весна. Водитель автобуса заботливо подкладывает деревяшку перед входом, чтобы никто случайно не наступил в Пермь.

29.1-amkar-ku.jpg

20 апреля. Пермь, стадион «Звезда»

Эмоциональная победа в полуфинале кубка по пенальти единогласно посвящается травмированному Данни.

30-rostov.jpg

24 апреля. Ростов-на-Дону, аэропорт 

По всему ощущается, что в Ростове наконец-то в хорошем смысле обратили внимание на футбол. В доказательство в лобби единственного приличного в Ростове отеля в вечер перед матчем гуляет Дмитрий Дибров и обсуждает с кем-то завтрашние перспективы.

30.2-rostov.jpg

25 апреля. Ростов-на-Дону, аэропорт 

Много раз проверено: если ты проигрываешь в гостях, то улететь тебе дают спокойно, то есть никаких дополнительных проверок, никаких «ноутбуки и телефоны на ленту» и так далее. Но не в этот раз: в аэропорту нас охраняет взвод полицейских, и каждый из них не может вернуться домой без фото с Халком.

IMG_8479.jpg

2 мая. Казань, стадион «Казань Арена»

Волнительный финал Кубка против ЦСКА. Еще на пути в Казань капитан самолета объявляет, что «Ростов» проиграл в Саранске, значит, шансы остаются и в чемпионате. До матча сходимся, что шансы 50 на 50, но на удивление легко побеждаем. Для некоторых, например, для Маурисио, это вообще первый трофей в карьере — есть, чему порадоваться.

32.2-final-cup.jpg

2 мая. Казань, аэропорт

Перед вылетом случается недоразумение — трофейный кейс не влезает в сканер на входе в аэропорт, поэтому приходится доказывать полицейскому, что ничего колющего, режущего и взрывоопасного внутри нет, просто Кубок России. На переговоры уходит минут 10, пока не приходит офицер, который в курсе новостей.

33-anji.jpg

7 мая. Махачкала, стадион «Анжи-Арена»

На предматчевом совещании встречаем у стадиона болельщика, который в одиночку отправился на мощнейший выезд и ведет путевой дневник корректором на стекле. Утверждает, что договорился встретиться в Дагестане с Данни. Вынуждены огорчить: Данни уже на пути на операцию в Португалию.

33.2-anji.jpg

7 мая. Махачкала, аэропорт

Парни после игры специально рванули в аэропорт, чтобы догнать Халка: «От души, братан, ер гейм из гуд!».

34-saransk.jpg

11 мая. Саранск, стадион «Старт» 

Де-юре главный герой Мордовии — адмирал Ушаков. Ему здесь посвящены собор, жилой комплекс, минеральная вода и много чего еще. Но для всех, кто хотя бы немного про футбол, символ Саранска — это Витек. Он продолжает ходить на матчи и действительно умеет болеть громко, очень громко.

35-loko,-slava.jpg

15 мая. Санкт-Петербург, стадион «Петровский» 

Последний домашний матч и прощание Славы Малафеева с болельщиками. Игра, как и в большинстве таких случаев, заканчивается не лучшим образом, но когда наступает круг почета, в горле встает солидный ком. Хотя Слава и не играл уже полтора года, как будет без него, представить пока сложно.

36.1-sdsv.jpg

21 мая. Химки, стадион «Арена Химки»

Заключительная игра сезона выпадает на Подмосковье. «Динамо» не сильно сопротивляется путешествию в ФНЛ, московские болельщики пытаются устроить большую спасительную драку и пару раз даже выбегают на поле, но сил нет уже ни у кого.

Не самый хороший и не самый плохой сезон заканчивается общим «Оп, давай-давай» (однозначно — главный заряд сезона) и заключительным рейсом из «Шереметьево» в «Пулково» (всего час в воздухе — это уже как в метро прокатиться). До первой фотографии в альбоме «2016/17» остается три с половиной недели.

2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • repinmih@gmail.com
    0
    08.06.2016 в 11:07
    Спасибо за этот пост и вообще за сезон пресс-службе (не уверен, что это правильное название, не обессудьте) Зенита. И за Скрытую камеру, и за огненный временами твиттер, и вообще за неформальное отношение к работе.
  • fold717
    0
    08.06.2016 в 18:24
    Понравилось , но мало...