С «Зенитом» на выезде

37
98

по самые Аланды

— Острова? Какие еще острова? Где? В Финке?! Так у нас же Лига чемпионов, у нас сборные, у нас шесть игр в сентябре!

Когда в середине августа в нашей редакции впервые узнали, что молодежный состав «Зенита» в конце августа, то есть в самый разгар сезона, вдруг решил поехать на игру в Финляндию, удивление, непонимание и марш-бросок в википедию — это была самая обычная реакция. И если мы-то еще покопались в интернете и выяснили все, что было нужно, то самим футболистам никто и ничего не объяснил. Надо играть — ну, значит, поедем играть.



— Знаю только, что едем на какие-то острова. Курорт там? Да вроде бы нет. Хотя вообще понятия не имею, — лениво ответил Никита Бочаров и снова уткнулся в айпад. Личную норму разъездов он выполнил еще в начале августа, скатавшись в Китай на Универсиаду, и скорее был озадачен новой лигочемпионской татуировкой на ноге, чем непонятным архипелагом.



Утром 31 августа, когда все приличные школьники и студенты готовились к первым занятиям, у молодежного состава «Зенита» начинался выездной урок краеведения и географии. Сначала — 4 часа на поезде до Хельсинки, потом на автобусе в аэропорт, а оттуда — на непонятном 30-местном самолете еще 40 минут куда-то в сторону моря. Этот самый самолет волновал всех не меньше самих островов, но особенно — Стаса Мурихина, как оказалось, штатного аэрофоба команды.



— Да ладно? Нет, ты смеешься? Да не, серьезно? — шутка про то, что мы полетим на гидроплане и будем садиться в море, его явно не веселила. Еще больше Стас нахмурился, когда наконец-то уселся в свое кресло и на все 40 минут полета вцепился в подлокотники.



Не гидроплан, но действительно очень маленький самолет очень маленькой авиакомпании «Air Aland» на огромной стоянке аэропорта выглядел так же таинственно, как представительство каких-нибудь дагестанских авиалиний в Пулково. Собрав многоразовые посадочные талоны (это тоже ноу-хау — садиться можно куда захочется), единственная стюардесса на борту убежала к пилотам, а ко мне неожиданно повернулся один из пассажиров.

— Вы какая-то команда?
— Да, «Зенит», в футбол играем.
— О, а зачем к нам?!

Я удивился примерно так же, как в тот момент, когда впервые услышал о поездке — неужели в городе, где живет 10 тысяч человек, об игре с чемпионами России (про молодежный состав на Аландах, как выяснится потом, были в курсе не все) кто-то может не знать?

— Что-то слышал, но без особых подробностей. У нас команда так себе, на стадион конечно ходят, но вообще в основном болеют за шведские клубы.



Пилот включил двигатель, в иллюминаторе начал вращаться пропеллер, в салоне все затряслось, а Мурихин, кажется, начал бледнеть.

— А мы думали, это вроде как событие года — международный матч и все такое.
— Зрители будут, я не сомневаюсь. Но вообще аландцы довольно скромные, по домам сидят, хотя тут могут сделать исключение.





Мы не успели взлететь и толком рассмотреть Финляндию и море сверху, как уже объявили посадку. Аэропорт Мариехамна оказался двухэтажным зданием с парой комнат внутри и, пожалуй, самым скромным магазином беспошлинной торговли в Скандинавии — весь дьюти-фри влез в одну витрину.



Принимающая сторона — консул России в автономии Игорь Демяненко и начальник местного клуба Александр Семенов, 12 лет назад сменивший питерские острова на аландские, широко улыбались, стоя у выхода. Столько россиян в одном месте и в один момент здесь не было, наверное, с середины 19 века, когда на соседнем острове стояла русская военная база.



За 15 минут, тянувшихся от аэропорта до отеля, мысль о том, что на Аландах не так уж и плохо, возникла сама собой — во-первых, никаких пробок, во-вторых, есть порт, казино и куча гостиниц и ресторанов. Тут же выяснилось, что летом острова считаются курортом, а в хорошие годы здесь за пару месяцев проезжает миллион человек. То есть примерно по 35 туристов на каждого жителя.



Быстро расселившись в скромном трехэтажном отеле, уже через час после посадки мы подъезжали к местному стадиону на вечернюю тренировку. В России «Виклоф Холдинг Арена» отлично подошла бы какому-нибудь зажиточному клубу второй лиги, а здесь на ней гастролирует высшая лига чемпионата Финляндии. С одной стороны — аккуратная трибуна в клубных цветах, с трех других — лес и жилая улица. По скандинавской традиции футбольным «Виклоф» становится только в тот момент, когда на нем действительно играют в футбол, а во все остальное время это просто большая спортивная площадка. Видимо, поэтому, наши парни, выходя на поле, с небольшим опасением смотрели в сторону аландского метателя копья.



За то время, что мы расселялись и ехали, консул успел переодеться в олдскульный зенитовский шарф и уселся на трибуне смотреть тренировку, а Александр Семенов рассказывал о планах на утро.

— Позавтракаем, потом в консульство на прием, потом на экскурсию. Часа за два все посмотрим.
— Ну да, за 15 минут все объедем, а потом в какой-нибудь музей чучела чаек смотреть, — вслух подумал я.
— Ну, город-то да, небольшой, — неожиданно согласился он. — Но мы еще в соседнюю комунну съездим. Там тоже кое-что интересное есть.



Утро действительно началось с дипломатических процедур. Консул, уже без шарфа и в костюме, принимал «Зенит» в своей резиденции — двухэтажном деревянном домике, дипмиссию в котором можно было узнать только по высокому забору с камерами и гербовому орлу на табличке. Игорь Демяненко рассказал, что приехал на Аланды в январе и очень удивился, узнав, что праздновать 150-летие основание Мариехамна собираются без россиян, которые его, собственно, и основали. Так появилась идея привезти в город «Зенит».

— Они тут до последнего ждали Спаллетти и компанию, но мы сказали — сначала сыграйте с молодежным составом. Так местный тренер не хотел никакого матча — говорил, зачем нам с детьми играть? Но в итоге конечно согласился.



Сфотографировавшись на фоне консульства, мы отправились в соседнюю комунну, которую обсуждали предыдущим вечером. Единственной достопримечательностью по пути оказалась фабрика картофельных чипсов, поэтому футболисты быстро перешли на Angry Birds или уснули, а Александр Семенов рассказывал о том, как устроена жизнь на островах.

— Здесь есть 16 комунн, у каждой что-то вроде своей администрации — примерно как в России ТСЖ, решают бытовые проблемы. В каждой комунне есть свой стадион и футбольная команда. Играют в низших финских лигах.

Пока мы осознавали, каково это — иметь по команде на каждые две тысячи жителей (это со стариками, детьми и женщинами), заодно выяснилось, что самую известную из них, тот самый «Мариехамн», в числе прочих спонсирует паромная компания, поэтому на игры команда часто плавает на корабле и на нем же живет.



Еще четверть часа и автобус наконец-то свернул с трассы на проселочную трассу, остановившись на холме у аккуратных кирпичных развалин. В русском форте «Бомарсунд», провоевавшем в 19 веке чуть больше 20 лет (базу разбомбил коварный британский флот), за следующие 150, кажется, не изменилось вообще ничего: остатки стен и десяток пушек периодически реставрируются, но не охраняются, поэтому залезать на башню и фотографироваться с оружием можно хоть до следующего прихода англичан.



Насмотревшись на достопримечательности, мы неожиданно вспомнили о том, зачем приехали на Аланды — до игры оставалось 4 часа. За ночь на «Виклоф Арене» привели в порядок газон, устранили всех легкоатлетов и повесили российский флаг — оставалось дождаться главного. Несмотря на прогнозы, аншлага не случилось — возможно, кого-то остановили билеты за 14 евро, возможно, кто-то смутился, прочитав с утра в главной газете архипелага, что играть будет не основной состав «Зенита», но трибуна оказалась заполненной примерно на 70%.



Еще на разминке стало понятно, почему на островах «Мариехамн» считается большим клубом — ритм команде задавали колоритный американский вратарь и канадско-нигерийский дуэт в нападении. Возможность содержать легионеров, конечно, не сделала жизнь островитян слишком сладкой даже по меркам финской Вейккаус-лиги, но на фоне остальных игроков они действительно выглядели чуть убедительнее.

Игра у молодежки получилась удачной — хозяева попали в створ по разу за тайм, а зенитовцы, быстро оценив свои возможности на их фоне, забили два неплохих гола и в очередной раз обкатали новичков. Зрители, среди которых оказались пара десятков человек из местной русскоязычной диаспоры, распределили симпатии пополам и довольно эмоционально приветствовали все, что происходило на поле.



Послематчевые мероприятия свелись к быстрому ужину с соперниками и отъезду на паром: обратно на материк нам предстояло плыть всю ночь на семиэтажном корабле, а оттуда ехать домой на поезде. Уже в порту нас снова нашел консул: поблагодарил за поездку, вручил команде крошечный кубок с аландским гербом на боку и сказал, что на островах «Зенит» обязательно ждут снова.

— Ну что, неплохая поездка получилась, — уже стоя на вокзале в Хельсинки, вздохнул администратор молодежки Роберт. — Место такое интересное, ребята отдохнули — впечатления новые, эмоции.

— Да, все удачно, — сказал я, а про себя подумал, что теперь, когда мы в следующий раз услышим «„Зенит“ проведет товарищеский матч на Аландах», ни удивления, ни википедии уже не будет. Скорее, наоборот — придется устраивать в редакции какой-нибудь конкурс с призом-командировкой. Самолет ведь из Хельсинки летает маленький — все в него точно не влезут)
8 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • afrikka
    0
    05.09.2011 в 08:15
    Очень интересно, спасибо!
  • AndreZ
    0
    05.09.2011 в 08:20
    Классный материал!
    И интересный! smile.gif
  • Дмитрий
    0
    05.09.2011 в 10:49
    а вот на третьем фото снизу там случайно не Гус Хидинг сидит.или я ошибаюсь если ошибаюсь то уж больно он нанего похож
    parfion.rus
    0
    05.09.2011 в 11:17
    Вряд ли) Но похож.
    volga_volga
    0
    06.09.2011 в 02:36
    похож =) но, думаю, это не он)
  • Zarro
    0
    06.09.2011 в 02:22
    Один мужик на Казачёнка больше похож...
  • Valerika
    0
    06.09.2011 в 04:23
    Бедный Стас...))))

    ЗЫ: Спасибо, очень интересно smile.gif
  • Марина
    0
    06.09.2011 в 10:23
    Спасибо, интересный блог, Игорь Чеминава хорошо получился на фото, такая очаровательная улыбка у него.
  • Никита
    0
    06.09.2011 в 12:10
    Спасибо за материал почитал с удовольствием!!!