С «Зенитом» на выезде

37
98

что такое выезд

Всем привет! Мы открываем на нашем сайте новый блог, который задумывали давно, но еще дольше не решались запустить. В нем мы, сотрудники редакции официального сайта, будем рассказывать о том, что происходит вокруг команды (а вернее, двух команд — молодежной и основной) на выезде. В первый раз нас будет двое — шеф-редактор сайта Егор Крецан и редактор английской версии Крис Пасконе, представляющий в Петербурге диаспору штата Массачусетс. О том, что такое выезд вообще и поездка на ЦСКА в частности — первый текст.

Игра в Москве — это, конечно, не командировка в полном ее смысле — скорее, такой же поход на работу, как и в Питере, просто за 700 километров на юг. «Сапсан» и самолет всегда одинаковые, гостиницы одни и те же, и даже играем мы в последние месяца в основном на «Арене Химки». График любой редакционной поездки тоже редко меняется — уезжаем с молодежкой, сидим в Москве два-три дня, возвращаемся с основой сразу после игры.



В этот раз новое было только одно — стадион «Октябрь», на котором молодежный состав ЦСКА собирался принимать «Зенит»: морально и технически устаревшая постройка на севере Москвы с расписными скамейками запасных и избитым, хотя и натуральным газоном. За полчаса до игры — все по традиции: команды на разминку, мы в обход по стадиону. Оказалось, что зацепиться глазу на «Октябре» не за что — только вот эти скамейки и табло, хотя, например, в Махачкале только в подтрибунном помещении стадиона «дубликов» можно было легко задержаться на пару часов: все стены там залеплены стенгазетами «Хроники ДЮСШ Анжи» с фотографиями Терри и Абрамовича.



Не прошло и десяти минут от первого тайма, как у трибун появился Михаил Шац. Как заметил Крис, вряд ли он шел на стадион за комфортом и удовольствием, но, тем не менее, отсидел рядом с нами всю игру и явно остался доволен, заодно пообещав написать что-нибудь в свой блог ближе к Лиге чемпионов. Вот такая преданность клубу.



После матча — очередная традиция — нужно было переезжать со стадиона в гостиницу к основному составу. Обычно для этого дают какой-нибудь простой микроавтобус, но в этот раз нам предложили ехать на автомобиле, со всех сторон раскрашенном логотипами ЦСКА. Как снова заметил Крис, у него сложилось ощущение, что он, садясь в это авто, совершает небольшое преступление (я-то тогда уже матерый рецидивист), но водитель, как оказалось, любит быстро ездить и охотно смеется над питерскими шутками.



Кстати, Москву, как это ни странно, все-таки нельзя назвать очень футбольным городом. В том смысле, что москвичам до футбола дела нет, кажется, вообще никакого. Хотя прогулки в зенитовской одежде на выездах не очень приветствуются, в столице (в отличие, например, от того же Дагестана) ходить по улицам со стрелкой получалось вполне спокойно. Даже в день матча в центре невозможно было увидеть ни одного болельщика ЦСКА или «Спартака», и уж тем более — зацепить какую-то претензию. Конечно, бросать все и бежать на Красную площадь в лазурной майке после этого не стоит, но у нас проблем не было ни разу (постучали по дереву).



В день игры основы все опять было как обычно. Утренние мероприятия — у команды это просмотр видео и установка — и послеобеденный отъезд. В Химках мы за последние пару месяцев играли уже трижды, и каждый раз на стадионе менялось практически все. От скромного «Динамо» к откровенно бедным «Химкам» и гордому ЦСКА в подтрибунных помещениях перевешивали все фотографии, меняли набор продуктов в кафе и охрану. Армейская оказалась самой суровой — запрещала ходить везде и внимательно наблюдала за тем, как мы ведем клубный твиттер (фотографировать стоящих сзади полицейских никто не решился).

Как все было во время матча, вы наверняка видели по телевизору или на нашей трибуне. А уже после игры — снова ничего особенного — быстро собрались улетели домой. Быстро — это потому что так бывает не всегда: например, три недели назад в Махачкале отъезда ждали два часа, потому что один из футболистов не мог справиться со сдачей допинг-пробы (на нее ушло 6 бутылок безалкогольного пива).

Уже в аэропорту Крис в очередной раз удивился — оказывается, летать можно без стрессов, лишнего досмотра и очередей: из Москвы «Зенит» летает из небольшого терминала на юге города, и там действительно можно забыть, что такое Шереметьево или Домодедово. Глубоко за полночь команда вернулась в Петербург — через обычный терминал, быстро проскочив мимо пассажиров, отправилась в два выходных, а мы — делать сайт таким, каким вы его увидели на следующее утро.

P.S. Мы постараемся делать этот блог настолько регулярным, насколько «Зенит» будет отправляться на выездные матчи, и готовы рассказывать не только о том, что интересно нам, но и том, что кажется интересным вам. Смело задавайте свои вопросы в комментариях.
8 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • parfion.rus
    0
    10.08.2011 в 02:07
    Да.. Шаца давненько уже не слышно.
    Интересует вот что: если приехали не в день игры, кто чем занимается до отбоя?
    egorkretsan
    0
    10.08.2011 в 11:11
    parfion.rus, все сидят по номерам и готовятся) команда так точно, а мы — ну, максимум в радиусе километра вокруг гостиницы прогуляться можем.
  • iLL
    0
    10.08.2011 в 02:35
    Классный блог - очень интересно! Даже захотелось оставить пару комментариев по нему smile.gif
    1-е: Как живущий в Москве, скажу что спокойно хожу в футболке Зенита из новой коллекции, которая с мордой льва черно-белая и никаких проблем ни разу не возникала, хотя есть подозрение, что многие просто не понимают смысла футболки, но тем не менее. Хотя временами мучает страшный сон, как я в этой футболке в окружении разъяренных болельщиков ЦСКА smile.gif
    2-е: Тот южный терминал - называется Аэропорт Остафьево, он является домашним аэропортом авиакомпании "Газпромавиа", которой и летает Зенит!
    egorkretsan
    0
    10.08.2011 в 04:12
    нет, не Остафьево wink.gif
  • Истомин Илья
    0
    10.08.2011 в 07:02
    Очень интересный пост!!прочитал с удовольствием!Теперь жду "Лигочемпионского" блога Шаца biggrin.gif biggrin.gif
  • Марина
    0
    10.08.2011 в 09:39
    Спасибо, интересный познавательный блог. Расскажите пожалуйста, ездит ли наш повар Зенита вместе с ребятами на выезда и чем он их там кормит. Хотелось бы узнать во сколько начинают тренировку наши футболисты, сколько она продолжается, про их свободное время, до отбоя. Говорят, что наш Лучано Спаллетти вместе с тренерским штабом тренируются также, как и футболисты, играют с ребятами в тенисбол и футбол.
  • AndreZ
    0
    10.08.2011 в 10:52
    Классный блог!
    Буду ждать обновлений! wink.gif smile.gif
  • BOBAH20
    0
    11.08.2011 в 11:08
    Хороший блог))
    p.s. В Дагестане нормально отходил в майке и шортах зенита)) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif