С «Зенитом» на выезде

37
98

Сокольники — Лужники

Казалось бы, ну, очередной выезд в Москву, ну, пусть даже «Спартак» — чего мы там не видели? «Лужники» как «Лужники», гостиницы как гостиницы, аэропорт и вокзал тоже всегда одни и те же. Но в скучные будни редакции сайта вмешались два обстоятельства — во-первых, в столицу во второй раз в сезоне отправился редактор английской версии Крис, для которого даже на 13-ый год жизни в России все необычно (большая часть текста — его), а во-вторых, красно-белые оказались настолько непредсказуемыми, что приключения начались уже на перроне.



Как только мы приехали в Москву и вышли с Ленинградского вокзала с молодежкой, перед нами оказался огромный красно-белый автобус «Спартака», на котором мы должны были кататься по городу. Переступить ощущение предательства, а вместе с ним и его порог было непросто, но ездить по московскому метро в час пик казалось еще более сомнительной затеей. По пути, уже на Тверской, нас неожиданно обогнал автомобиль с молодыми людьми, видимо, болеющими за ЦСКА, «Динамо» или кого-нибудь еще — они высунулись из окон, помахали кулаками и пальцами и обругали словами, за которые на детском секторе «Петровского» сразу же лишают абонемента.



На следующий день транспортные казусы не закончились — вместо автобуса москвичи предоставили нам на игру красно-белую маршрутку, в которой команде — футболистам, докторам, тренерам, массажистам и нам — места не хватило, поэтому кое-кому ехать пришлось уже стоя.



Матч молодежных составов запомнился не только красивейшей и эффектной игрой «Зенита». Минут за 10 до начала рядом с нами неожиданно появился Валерий Карпин. Смотреть на то, как спартаковская молодежка уступает, ему, видимо, быстро надоело, поэтому большую часть времени он провел спиной к полю, разговаривая по телефону.



К середине тайма место Карпина заняли мягкие огромные игрушки — очевидно, в перерыве готовилось шоу. Как написали на сайте «Спартака» уже после игры, «руководство Академии провело заметную работу по организации матча», но такая работа на взгляд нашей скромной редакции вряд ли имела хоть какое-то оправдание. Футболисты еще не успели уйти в раздевалки, как на газон выскочили абсурдные сказочные герои — Маша, медведь, пара лисичек, недвусмысленно вертевших хвостами, белки и огромный еж, который просто медленно ползал по полю. В общем, болельщиков попытались развлечь совсем по-детски, хотя ничего детского ни на трибунах, ни на поле не происходило и близко.



Еще в первом тайме сектор болельщиков «Зенита», отлично поддерживавших команду, попытались атаковать самые негостеприимные москвичи — один из фанатов «Спартака» оббежал все поле и попытался сорвать баннер. Его предсказуемое и глупое нашествие, сопровождавшееся потоком мата, довольно быстро прервала милиция. Мы же не смогли оставить без внимания еще один эпизод на трибуне в Сокольниках — шикарные ногти одной из преданных фанаток, которая явно готовилась к матчу задолго до его начала.



На игре основных команд эмоций было куда больше, но никаких прямых конфликтов, кроме обоюдоострых высказываний трибун, заметно не было. Зенитовский сектор перед началом игры криками «Горько» отпраздновал выездную свадьбу (мы присоединяемся к поздравлениям), а уже во время матча неоднократно перекрикивал на две трети заполненные «Лужники».


Фото — spartak.com

Финальное впечатление от заключительной поездки в Москву во втором круге составила лужниковская пресс-конференция. Журналисты, большая часть которых совершенно не скрывала своих клубных предпочтений и шарфиков, овацией встретили слова Карпина про смех после столкновения Веллитона и Малафеева, а усевшийся в первый ряд с ребенком в костюме гладиатора корреспондент какой-то одесской газеты подарил тренеру непонятную медаль и приглашение вместе пойти в горы.

— С одной стороны, хорошо, что такой очевидный сюрреализм происходит с «Зенитом» только раз в году, — подумали мы. — С другой — если бы не «Спартак», в чемпионате России осталось бы совсем мало поводов для улыбки.
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Марина
    0
    06.10.2011 в 01:35
    Спасибо за интересный блог! Да садиться в свиной автобус это очень не приятно.
  • Podolski Z
    0
    06.10.2011 в 05:46
    Мда, Маша, Медведь (похожий на бурого тираннозавра)и ёж - это жесть! А с другой, кабы не клоунада Спартака...скучали бы мы все зелёной скукой)
  • ChiLee
    0
    06.10.2011 в 08:41
    А мне игрушки понравились, забавные были, особенно ежик, я в полном восторге от него была) Особенно то, как они ползали среди ребят, пытавшихся разминаться. Глупо, но забавно.
  • gosh82
    0
    07.10.2011 в 03:19
    Ёж был слегка нетрезв?