98

от игры до игры

Тем двадцати итальянцам и двум неожиданно добравшимся до Флоренции болельщикам «Зенита», которые вчера оказались в Коверчано, однозначно повезло — они увидели самую результативную игру команды за последние несколько месяцев. Пока большинство городов на севере Италии потихоньку засыпало снегом, штаб Спаллетти по-быстрому ангажировал для товарищеской встречи очередных любителей - скромный «Пистойезе» — и в общем-то не ошибся.

Да, это настоящий ледяной фонтан

Хотя с осадками в Тоскане по-прежнему все не так плохо (в Риме вот, говорят, поезда встали и аэропорт закрылся), уже вторую ночь подряд в саду нашего отеля намертво леденеют все фонтаны, то есть адаптация к холоду продолжается по полной. Меньше всего вчера повезло Юрию Жевнову, который уже после игры признался, что просто замерз на поле — в первом тайме «Пистойезе» действительно поатаковал уже на первой минуте и надолго уселся на своей половине.

Александр Анюков и зенитовские болельщики во Флоренции

Пока итальянцы собирались с силами, за дело взялась связка Кержаков — Лукович. Первый зарабатывал пенальти, а второй их легко забивал. Под конец тайма к ним подключились со своей результативной комбинацией Данни, Зырянов и Файзулин — 3:0.

Томаш Губочан вернулся в общую группу в милом настроении

Через десять минут после начала второй половины «Пистойезе» наконец-то пришел в себя и забил — 15-й номер (в заявке его не было, поэтому в нашем онлайне мы решили подарить два мяча фамилии Маццелони) резко перевел статус своей команды из любительского в полупрофессиональный четким ударом с 30 метров. Но уже через четыре минуты Лукович снова пошел бить 11-метровый, а на трибунах постепенно начали отсчет до конца матча. В 5:1 счет превратил Саболч Хусти, затолкавший мяч в ворота с третьей попытки, а в 5:2 — все тот же условный Маццелони с пенальти.

Александр Кержаков прокачивает гибкость

Не успела сутки спустя начаться очередная тренировка, как в Коверчано уже материализовался следующий соперник «Зенита». Стоящую в очереди на вылет из Серии А «Чезену» вдобавок ко всем ее проблемам тоже засыпало снегом, поэтому команда быстро перебазировалась во Флоренцию и быстро согласилась сыграть товарищеский матч. Первая встреча с «морскими коньками» (они действительно нарисованы на эмблеме клуба) состоялась незамедлительно — чезенцы решили начать свою тренировку в том же спортзале, что и «Зенит», поэтому вынуждены были 20 минут стоять в холле и ждать, пока Альберто Бартали закончит разминать команду. Разумеется, там же самый теплый прием ждал Алессандро Розину, причем, судя по редким удивленным взглядам, о его камбэке в Петербург в «Чезене» до сих пор знают не все.

Лучано Спаллетти лично принимает участие в большинстве неигровых упражнений

«Зенит» тем временем уже выходил на поле. После забегов с препятствиями и игры на удержание команда перешла к отработке ударов, а затем — к двухстороннему матчу. Без особых подробностей, «синие» — Анюков, Семак, Данни, Быстров, Зырянов, Кержаков и Розина — с минимальным счетом уступили «красным» — Хусти, Губочану, Канунникову, Телегину, Денисову, Алвешу и Файзулину.

Всю программу «Зенита» на понедельник можно уложить в пару слов — матч с «Чезеной». Как и обычно, единственным источником информации об игре останется текстовый онлайн на нашем сайте и клубный твиттер. Начало — в 18.00 по Санкт-Петербургу. До связи!