С «Зенитом» на выезде

37
98

южный акцент

Пока в чемпионате продолжается пауза, которая соединит прохладную часть сезона с стадией замороженных стадионов, редакция нашего сайта вспоминает три последних поездки команды в теплые южные города, в которых, как оказалось, не так уж и жарко на улице, зато иногда очень тепло принимают.

Донецк
Все, что мы знали о Донецке до того, как туда отправиться, ограничивалось тремя словами — Украина, шахты, «Донбасс-Арена». Все, что мы узнали на месте, теперь может составить какой-нибудь краткий словарь по восточноевропейскому футбольному гостеприимству.


Одинокий самолет президента

Первые полдня на Украине прошли у «Зенита» под условным знаком президента России. Гостивший в Донецке Дмитрий Медведев не появлялся сам, но подавал убедительные знаки о том, что он действительно рядом. Сначала в аэропорту обнаружилось несколько самолетов президентского летного отряда, а затем, уже в гостинице, в которую команде удалось попасть с черного входа, — бессчетные сотрудники СФО, СБУ и других загадочных спецслужб. Лифтом пользоваться запретили, а все передвижения осуществлялись по строго отведенным коридорам. Жить по соседству с президентом оказалось утомительно.



Перед этим, еще в аэропорту, украинские таможенники доказали делом, что любовь к «Шахтеру» в городе живет вместе с любовью к футболу в целом, и вышли на паспортный контроль с зенитовскими футболками под автографы.



Как нас и предупреждали, главной достопримечательностью Донецка оказалась «Донбасс-Арена». Кто-то говорит, что в России стадионом такого же уровня может считаться «Локомотив», но на самом деле в Донецке все гораздо круче. Если раздевалки — то размером с пару школьных спортзалов, если трибуны — то огромные с отличным обзором, если фан-шоп — то такой, что в нем можно одеть даже животных.


Самый скромный вид на «Донбасс-Арене»

В день игры украинцы устраивали для всех желающих экскурсии по арене, а перед матчем развлекали российский сектор песнями «Ленинграда» и «Что тебе снится, крейсер Аврора». Донецкие болельщики оказались не так сильны в организованной поддержке, но взяли количеством — все 90 минут на «Донбасс-Арене» было не так адски шумно, как на Кипре, но достаточно для того, чтобы считать итоговую ничью неплохим результатом.

Ростов-на-Дону
Выезд в Ростов начался с отличного «Боинга» местных авиалиний, предусмотрительно оборудованного иконкой. После полета в Москву месячной давности, запомнившегося фразой стюардессы «боженька поможет — сядем», это показалось не таким уж лишним.


Модифицированный ростовский «Боинг»

Оказалось, что у местной молодежки есть традиция — играть где угодно, только не в своем городе. В прошлом году команда принимала соперников в Батайске, а мы отправились на заботливо предоставленной «Ростовом» маршрутке в Азов.


Скамейка запасных на стадионе в Азове

Скромный школьный стадион через пару дней после «Донбасс-Арены» вызывал только одно очевидное желание — поскорее оттуда уехать. Пока продавцы семечек срывали банк перед игрой, когда в и без того небольшой раздевалке прорвало канализацию и командам вместе с судьями пришлось спешно эвакуироваться на разминку. Хуже всего в Азове пришлось оператору нашей молодежки, которому удалось забраться на точку съемки только по пожарной лестнице.


Зона для общения футболистов с журналистами после матча

Азовскую эстафету уверенно подхватил стадион ростовской основы, еще полтора года назад триумфально принимавший финал Кубка России. Перед игрой у арены мирно продавали те же десять сортов семечек, вокруг гостевой трибуны мирно пасся конный патруль, а на месте будущей микс-зоны, как выяснилось, удобно устраивать парковку. На этом впечатления от Ростова в общем-то закончились.

Краснодар
Заключительный южный выезд (а как позже определилось, и всего чемпионата в 2011 году), выпал на ноябрьские праздники, и ощутить мощь народного единения молодежному составу «Зенита», как обычно отправившемуся на выезд за сутки до основы, удалось по полной программе. Отель, в который заселилась команда, оказался расположен напротив главной городской площади и установленной на ней сцены, с которой до 11 вечера поочередно пытались докричаться до толпы кубанские певцы, рэп-группы и неопознанная «артистка из Ливерпуля», от сольных зарядов которой стены вибрировали с удвоенной силой.


Концерт в разгаре. Вид с крыльца отеля

Краснодарцы еще не успели прийти в себя после музыкального перфоманса и салюта, а команда уже собиралась на игру — матч начинался в 12 дня. Несмотря на это обстоятельство, на очень скромном стадионе «Труд» собралось около 300 зрителей, 20 из которых поддерживали «Зенит». Пожалуй, самым интересным событием игры стало появление в нашем составе двух игроков из Академии — Кирилла Костина и Евгения Маркова. Очевидно, этих парней мы теперь будем видеть чаще.



К приезду основного состава в Краснодаре ударили первые заморозки и город окончательно впал в воскресную спячку. Единственным более ли менее живым местом остался стадион «Кубань». Обычная поездка на игру на этот раз проходила чуть более увлекательно, чем обычно — команде достался автобус «Краснодара», а сотрудникам клуба — «Кубани», поэтому по дороге можно было развлечься, разглядывая удивленные взгляды прохожих.


Убедительная навигация на стадионе в Краснодаре

Конкуренция двух краснодарских клубов вообще оказалась вполне ощутимой — уже на стадионе любой работник не упускал случая подколоть конкурентов, радостно сообщая, что у «Краснодара» и вай-фай в пресс-центре не работает, и зрители не ходят, и вообще все желто-зеленое гораздо лучше.


Трибуны, вместившие 28 тысяч человек

Руководители «Кубани» придумали себе оригинальную задачу на последний тур, решив собрать на стадионе больше 26 тысяч человек и таким образом установить рекорд посещаемости Премьер-лиги. Естественно, в итоге зрителей пришло на 2 тысячи больше, чем нужно, но вряд ли рекорду не дали бы состояться, даже если бы матч проигнорировал весь краснодарский вираж в полном составе.

Последние кубанские впечатления записал на свой счет неизвестный журналист, поинтересовавшийся на пресс-конференции, что думает Лучано Спаллетти по поводу сотрудничества «Кубани» и «Ауди». «Знаете, мне кажется, вы директор какого-то автосалона и пришли сюда его порекламировать», улыбнулся в ответ Мистер и ушел. Озадаченные краснодарцы остались ждать откровений Дана Петреску, а мы отправились домой на целых три недели, думая про себя о том, как хорошо, что сборная России иногда играет товарищеские матчи, а значит, на следующий уик-энд не надо никуда ехать.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться