С «Зенитом» на выезде

37
98

день второй

1 декабря, 19.25


Виктор Файзулин готовится к разминке

Спустя 18 часов после прибытия в Португалию команда впервые вышла на футбольное поле на базе «Каскаде». Условия для работы в Лагуше совершенно отличные: к созданию местного тренировочного центра приложился знаменитый Свен Йоран-Эрикссон, а оперативными делами здесь занимается его сын Йохан.

В «Каскаде» тренируются футболисты, теннисисты и любители гольфа, но «Зенит» — первый из больших клубов, который сюда приехал. Кстати, уже зимой в Лагуше ждут, например, московский «Локомотив». Португальский газон пройдет второе приличное испытание — раньше, как смогли вспомнить местные жители, здесь тренировались только неопознанный молдавский клуб и сборная Андорры.


Первые 15 минут тренировки

Занятие сине-бело-голубых стартовало с десятиминутного разговора о планах на ближайшие дни. Сразу отметим, что на поле не появился Доменико Кришито: из-за акклиматизации он немного простудился и пропустил занятие по решению медиков. После внушения Спаллетти команда перешла к растяжке: в течение получаса полевые игроки выкручивали налево и направо все возможные суставы и связки, а голкиперы работали под наблюдением Михаила Бирюкова. Продолжилась тренировка стайерскими забегами, вратари же по-прежнему занимались отдельно по собственой и куда более разнообразной программе.


Малафеев, Жевнов, Бородин — лучшее вратарское трио чемпионата России

Через полчаса после начала начались упражнения с мячом, для которых команда разделилась на два состава — «синих» и «серых». Еще одну манишку — коричневую — периодически надевал Игорь Денисов, который в силу своей опорно-полузащитной природы мог подыгрывать и защите, и нападению. Не меньшую универсальность продемонстрировал Дмитрий Бородин — условное вратарское амплуа совершенно не помешало ему выйти на поле.


Легкие спринтерские дистанции

После серии игровых упражнений, во время которых полевые отрабатывали действия в обороне и атаке, началась двухсторонняя игра. После трех дней без тренировок команда того и ждала: итоговые 5:2 сопровождались дублем Бухарова, отличным голом Широкова с 18 метров в самую девятку, выстрелом Розины под перекладину, Анюкова — низом, и сетом из эффектных вратарских сейвов. Уже после игры Губочан и Жевнов устроили небольшое соревнование пенальтистов, в котором Томашу удалось отыграться с 1:4 и все-таки взять свое. Единственным неприятным моментом вечера осталось повреждение Николаса Ломбертса, полученное в середине двухстронки, но, судя по широкой бельгийской улыбке, скоро все должно быть в порядке.


Бухаров и Губочан

На пятницу у «Зенита» запланирована одна тренировка, а сразу после нее — жеребьевка финального этапа Евро 2012, первую реакцию футболистов на которую вы сможете оперативно найти на нашем сайте. Оставайтесь на связи! И как обычно — boa noite)

---

1 декабря, 13.30


Утро Романа Широкова

Для тех, кто живет по петербургскому времени, утро в Португалии в первый после прилета день начинается непривычно рано. На часах — 7.30, а в ресторане базы «Каскаде» уже оценивают местные завтраки самые ранние зенитовцы. Самый неспящий тренер — Альберто Бартали, самый бессонный игрок — Роман Широков.


Атлантический океан

То, что мы пытались разглядеть вчерашним вечером, оказывается огромным прибрежным обрывом. От тренировочного поля до Атлантики — 300 метров по прямой: первые 200 по газону, заключительные 100 — по узкой горной тропинке.




Файзулин и океан

На знакомство с океаном первым отправляется Виктор Файзулин. Он вырос в Находке и неплохо знает, с какой стороны нужно подходить к большой воде. Аккуратно трогает ее, говорит, что сходство с Приморьем есть, и отправляется гулять по скалам.


Быстров, Денисов и скала

Через полчаса дорогу к океану осваивают остальные футболисты. Семак, Зырянов и Бородин подходят к обрыву, смотрят вниз, присвистывают и решают вернуться в отель — экстрим сегодня не для них. За ними смело спускаются вниз Быстров и Денисов, видимо, оценивающие рыболовные перспективы Лагуша.


Ломбертс и Розина на пути к океану

Португальцы говорят, что для декабря океан холодный, но для тех, кто еще вчера видел в иллюминатор Финский залив, здесь настоящие тропики — вода около +18, на улице на солнце под +20.
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • parfion.rus
    0
    01.12.2011 в 05:40
    Красиво там. Фотки для клубно-семейного альбома !)
  • Солома
    0
    01.12.2011 в 05:51
    Какая красота. И замечательное настроение игроков.
  • Podolski Z
    0
    01.12.2011 в 11:22
    Гарик с Быстрым точно успеют еще рыбки наловить и как настоящие робинзоны пожарить её на берегу)))
  • Дмитрий Алексеевич
    0
    В этом году я был в Португалии, в т.ч. и в Лагуше. То место (побережье), где базируются наши парни,называется "Ponta da Piedade", что означает "Божественный уголок". А самое интересное, что неделю я жил в Порто, и в одном магазе, с его хозяином, спорил, кто лучше НАШ ЗЕНИТ или их Порто (это было ещё до жеребьевки ЛЧ smile.gif На "Драгао" будет тяжко, но я верю в ЗЕНИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Верю в Зенит!!!!!!!!!!!!!