С «Зенитом» на выезде

37
98

начало

16 января, 19.30

Через три часа отдыха по итогам утренней тренировки команда снова отправилась на стадион. Помимо очевидной задачи перейти от пробежек и разминок к работе с мячом, немного перца перед самым выездом добавил в своем твиттере Роман Широков, вспомнивший небольшую традицию — автор первого забитого на зимнем сборе мяча в ближайшем времени покинет команду.


Дмитрий Бородин пропускает второй мяч, спасающий клубные перспективы Кержакова

Примерно два часа спустя, когда двухсторонний матч уже шел к завершению, Александр Кержаков в очередной раз оказался с мячом в центре штрафной и, сместившись влево, несильно пробил низом. Дмитрий Бородин честно попытался спасти ситуацию, но через пару секунд нападающий уже падал лицом в газон, а Игорь Денисов шутил в центре поля про «обратно в „Динамо“». Хорошо, что, прийдя в себя, Кержаков забил второй, и все как-то быстро решили, что раз голов два, то традиция не работает. Кстати, сам Широков имел все шансы испытать мощь суеверий на себе, но свой голевой момент умело потратил на удар в штангу.


Дмитрий Телегин в мае играл против «Баварии», а теперь отлично выглядит на сборе основы

Вернемся в начало. Второе занятие сине-бело-голубых в Дубае открылось растяжкой (мышцы понемногу приходят в порядок после отпуска) и принтами. После этого, разбившись на четыре группы, команда перешла к слаломам — через две серии препятствий с завершающим ударом по воротам. Неофициальный конкурс на самый красивый удар с левой выиграл Хусти, с правой — Кержаков, к тому моменту еще не знавший о предстоящем испытании.


Одна из локальных сенсаций дня — новая стрижка Альберто Бартали в итальянском стиле

Перед двухсторонним матчем, разбившись на «красных» (Телегин, Чеминава, Широков, Лазович, Губочан, Семак, Бухаров, Розина, Канунников, Кришито) и «синих» (Анюков, Быстров, Файзулин, Кержаков, Зырянов, Ломбертс, Алвеш, Хусти, Денисов, Данни), команда сначала протестировали атакующие комбинации, затем перешла к игре на удержание (в два касания и без ограничений), а в последние 20 минут — к чистому футболу. Счет — 2:0, автора забитых мячей вы знаете.

17 января утренняя тренировка «Зенита» пройдет на пляже отеля, в котором остановилась команда, в 14.00 Спаллетти примет участие в пресс-конференции, посвященной открытию товарищеского турнира, а вечером команда снова отправится на стадион.

---

16 января, 13.05

Третий год подряд каждое дубайское утро «Зенита» начинается с одного и того же — павлиньих воплей. В отеле, где постоянно живет команда, птички — это что-то вроде достопримечательности, которая просыпается около семи и издает дикие звуки, превращающими любой сон в кошмар. Трогать павлинов или пытаться с ними договориться бесполезно. Единственная условно удачная попытка удалась в прошлом году водителю гольф-кара, на котором везли Алессандро Розину, — павлина он задавил, но слухи тут же повесили преступление на итальянца.


Первые минуты первого занятия на сборе

На завтраке, который стартовал около восьми, в расположении команды появились прилетевшие в Дубай отдельными рейсами Данни и Кришито, а к отъезду на тренировку показался и загоревший Кержаков. Сербская диаспора — Лукович и Лазович — раскололась пополам из-за простуды: Александар занемог и по решению врачей пожертвовал первым занятием ради борьбы с простудой.


Ледовый компресс — обязательная процедура после каникул

Быстро добравшись до тренировочной площадки (ехать до поля на автобусе минут 7), футболисты расселись на газоне, а слово взял Спаллетти, начавший 2012 год с простой фразы: «За время отпуска мы стали в четыре раза сильнее». Тренер поочередно обратился к Зырянову, Кришито и Денисову, а затем перешел к планам на ближайшие дни, уместившимся в еще более простую фразу: «До ближайшей игры осталось совсем немного времени, нам предстоит большая работа». На ближайшие две недели под этой работой подразумевались двухразовые ежедневные тренировки и товарищеский турнир, в котором, как пообещал Лучано, по 45 минут игрового времени получат все, кто приехал на сбор.


Гольф-кар, опасный для павлинов, но востребованный футболистами

В конце беседы команда узнала, как ей предстоит жить в ближайшие две недели — до 26-го в Дубае, с 29 до 8 во Флоренции и с 10 по 15 в Санкт-Петербурге — и перешла к работе. Вся тренировка свелась к двум упражнениям: пробежкам и растяжкам, а вратари, навернув несколько кругов, расположились в углу и в течение часа двигались с мячами.
6 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Flyerr
    0
    16.01.2012 в 01:45
    Расстроенный Бухаров на фото какой-то, работать видно не хочется (?)
  • Zenitlove11
    0
    16.01.2012 в 01:50
    Шикарно там,а я на улицу не выхожу,минус 30)))скорее бы 18 число уже
  • Макс
    0
    16.01.2012 в 06:00
    Началось!!!!!!
  • 1zenit-1komanda
    0
    16.01.2012 в 08:06
    Вперёд Зенит,
    Вперёд к новым победам!
  • Марина
    0
    17.01.2012 в 11:30
    Вперёд за Питер!
  • Antonio_Sagrado
    0
    17.01.2012 в 11:32
    Реально, скорее бы уже игры))) Соскучилсо по команде))