С «Зенитом» на выезде

37
98

Флоренция

Большой итальянский привет! Редакция официального сайта заступает на новое тренировочное дежурство. Следующие девять дней мы будем рассказывать о том, как «Зенит» продолжает готовиться к «Бенфике» и другим весенне-зимним футбольным приключениям.


Флоренция — это примерно вот так

Вчерашний день был чуть менее чем полностью посвящен передвижению — в 15.00 команда собралась в Удельном парке, в 17.20 вылетела из «Пулково», еще через три часа приземлилась в Пизе (во Флоренции слишком короткая для «Боингов» взлетка), и уже вечером добралась до центра Флоренции. Для справки — на улице было около +7, а сегодня к вечеру похолодало практически до нуля.


Спаллетти и Пранделли

Наверное, уточнять, что самым счастливым в команде выглядел Лучано Спаллетти, не нужно, — днем он развлекался снежками в Удельном парке, вечером с широкой улыбкой что-то обсуждал на ужине с официантами, а на следующий день тепло приветствовал старых знакомых на базе в Коверчиано (их набралось много, очень много).


Бруну Алвеш показывает Александру Анюкову новый танец

Место, где «Зенит» будет тренироваться в ближайшие полторы недели, — в России вряд ли имеет какие-то осмысленные спортивные аналоги. Фактически Коверчиано — центр подготовки всех без исключения сборных Италии (начиная с U15 и заканчивая национальной), место, где учатся тренеры, судьи, медики, менеджеры - короче, все, кто так или иначе видит себя в большом футболе. В общем, такая база, попасть на которую — мечта всех итальянских болельщиков, а потренироваться на которой — всех итальянских футболистов.


Снова Алвеш — на этот раз левитирующий

Здесь, в Коверчиано, — вся история итальянского футбола за последние 50 лет выставлена в музее, тренируется на пяти отличных полях и работает в офисах и учебных классах, поэтому теоретически в коридоре можно случайно встретить условного Роберто Баджо или Паоло Мальдини, который, как рассказали, попробовал стать менеджером сборной, но быстро свернулся и уехал отдыхать. «Зениту» повезло еще больше — когда команда разминалась на одном из полей перед вечерней тренировкой, у бровки появился скромный мужчина в сером пальто. Чезаре Пранделли, главный тренер сборной Италии, просто вышел из-за трибуны, выскочил на поле, обнялся со Спаллетти, поздоровался с Кришито и быстро исчез.


Владимир Быстров в роли тореадора

Сине-бело-голубые тем временем переходили к основной части занятия. Если утренняя работа была практически полностью посвящена беговым упражнениям, то во второй половине дня «Зенит» тренировался с мячом. По сравнению с дубайскими сборами, новшество появилось ровно одно — около 10 минут футболисты играли в гандбол. Все остальное — та же отработка разных тактических вещей, удары, отдельная программа для вратарей и двухсторонний матч.


Кое-что из небольшого двухстороннего матча

Первый зенитовский гол в Коверчиано, как ни странно, забил Доменико Кришито — ему удалось замкнуть головой навес от Александра Кержакова. За правую бровку ответил Александр Анюков — второй гол получился красивым целиком, от отличной передачи верхом из центра до завершающего удара в прыжке. Наконец, третьим отличился Виктор Файзулин, но перед этим он попал в очень явный офсайд, поэтому гол вроде как не засчитали.

На 31 января у «Зенита» снова запланировано две тренировки, отягощенные одним неприятным ожиданием, — флорентийцы второй день боятся, что в городе пойдет снег, который случается здесь раз в несколько лет. Надеемся, что в сугробах мы все же не проснемся, но от теплой погоды похоже нужно быстро отвыкать. Сколько там градусов будет 15 февраля в Петербурге?)
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Марина
    0
    31.01.2012 в 11:25
    Спасибо, очень интересно рассказываете о жизни наших ребят на сборах.
  • Андрус_64
    0
    31.01.2012 в 12:19
    Бруно танцует новый танец, это к голамsmile.gif)) Тренеруется их праздновать smile.gif