С «Зенитом» на выезде

37
98

бой в выходной

Спокойная утренняя тренировка на базе «Кони» и вечернее побоище в центре Флоренции — сине-бело-голубые, продолжающие тренироваться в Италии, в третий день сборов по приглашению Лучано Спаллетти побывали на самом странном мероприятии Тосканы.

На третий день сборов «Зенита» на побережье Тосканы включился режим выходного дня — с самого утра вокруг отеля началась война за свободные места на парковке: итальянцы завершали уик-энд масштабным выездом на море. Работать в такой ситуации на пляже, как это происходило еще в субботу, было бессмысленно, поэтому утреннее занятие назначили на базе «Кони», а вечернее отменили в пользу отдыха.


Забеги в горку — обязательная часть каждого первого сбора

Единственная тренировка дня была в основном посвящена работе без мяча: между бессчетными упражнениями Альберто Бартали (с них начинается каждое занятие) футболисты успели просто побегать по кругу, побегать в горку и побегать с препятствиями. Лучано Спаллетти внимательно наблюдал за процессом, периодически выдавая советы и комментарии, но в середине тренировки (а она продолжалась 2,5 часа) на двадцать минут отвлекся и дал интервью телеканалу Sky — итальянские журналисты специально приехали в Тиррению, чтобы в прямом эфире поговорить с ним, Кришито и президентом клуба Александром Дюковым. Закончилась тренировка работой с мячом, а конкретно — отработкой выходов «три в четыре».


Михаил Бирюков загадывает Юрию Жевнову загадку

Отменив вечернее занятие, тренерский штаб предложил команде настоящую итальянскую альтернативу — поездку за 100 километров от побережья во Флоренцию на матч по непонятному местному футболу. Решились не все, поэтому основной состав на площади «Санта Кроче», где проходила игра, в итоге представляли Юрий Жевнов, Николас Ломбертс и Владимир Быстров, а вместе с ними — молодежка, тренеры и медицинский штаб. Лучано Спаллетти стоит выделить в особую категорию - он вместе с мэром города уселся на трибуне для почетных гостей, хотя и неподалеку от команды.


Спаллетти во Флоренции — один из безусловных героев города

«Зенит», приехавший на место за час до начала, коротал время за мороженым в тени трибуны, но отсутствие вечерней тренировки побеждало любые трудности. В 18.00 по местному времени Флоренция замерла: после получасовой церемонии открытия по местному каналу начали показывать встречу «Санта Кроче» и «Сан Джиованни». Флорентийский кальчо (пожалуй, самая неочевидная разновидность футбола) собрал пару тысяч зрителей в центре города и многи десятки — перед телевизорами.


Среднестатистический флорентийский футболист

На то, чтобы понять принцип игры, пришлось потратить примерно 30 секунд: две толпы лысых татуированных мужчин били друг друга на площади, засыпанной песком (потому что он хорошо впитывает кровь), заодно пытаясь попасть мячом в ворота шириной во всю площадку.


Одно из правиль кальчо — врачей не трогать

Еще минута ушла, чтобы суровые итальянские спортсмены проиллюстрировали главное правило флорентийского кальчо — полное отсутствие правил. На поле быстро появились первые врачи с носилками, а возможности забить гол многие участники процесса предпочитали очередной шанс побить друг друга, поэтому на медиков внимания никто не обращал. В общем, это было очень похоже на рестлинг, который много лет тому назад комментировал Николай Фоменко, но называлось все равно футболом. К концу игры количество вынесенных с поля игроков уверенно превосходило итоговый счет (11:0 в пользу синих).


Вполне обычное единоборство

Послематчевые оценки в команде разделились от «слишком странно» до «слишком долго», и хотя всем вроде бы понравилось, продолжать знакомство с флорентийским кальчо желающих, кажется, не нашлось.

18 июня сборы в Италии продолжатся в обычном режиме: утренняя тренировка пройдет на пляже, вечерняя — на поле. Следить за последними новостями со сборов можно в прямом эфире «Радио Зенит» и в твиттере при помощи хэш-тэга #ЗенитвИталии.
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • parfion.rus
    0
    18.06.2012 в 01:24
    Думаю, Лучано не случайно такое мероприятие выбрал.