Нагрудный знак Леонида Иванова

Коллекцию музея нашего клуба пополнил очередной прекрасный экспонат — нагрудный знак «Заслуженный мастер спорта» прославленного вратаря «Зенита» Леонида Иванова.

znak750.jpg
 
Звание «Заслуженный мастер спорта» Леонид Иванов получил в 1952 году на пике свой футбольной карьеры. На протяжении четырех лет, с 1950 по 1953 год, он признавался лучшим вратарем страны, в 1952-м защищал ворота олимпийской сборной СССР в Хельсинки.

Само звание было учреждено в СССР в 1934 году. Им отмечали спортсменов, внесших значительный вклад в развитие отечественного спорта и добившихся выдающихся результатов. Свидетельством являются удостоверение и знак.

Нагрудный знак был утвержден в 1935 году. На фоне советских символов — красной звезды, красного знамени с надписью «СССР», серпа и молота — был изображен бегун, разрывающий финишную ленточку. Автор эскиза — Александр Немухин, художник-плакатист и один из пионеров лыжного спорта в России. Символы государства — красные флаг и звезда — выполнены в технике горячей эмали.

znak7502.jpg

Всего в СССР было вручено более 4500 таких знаков. Отличить один от другого можно по индивидуальному номеру, выгравированному на реверсе. Знак Леонида Иванова — № 832. Он выполнен на эмальерной фабрике Московского товарищества художников.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться