Фигурка Лохова из американского турне

Ранней весной 1977 года состоялось одно из самых запоминающихся международных турне в истории «Зенита»: сине-бело-голубые впервые побывали в США.

lokhov750.jpg

Организатором поездки за океан выступил Ламар Хант, американский бизнесмен и основатель Североамериканской футбольной лиги. В этом турне ленинградцами было сыграно три матча с командами из Тампы, местного Санкт-Петербурга и Далласа, каждый из которых закончился в пользу сине-бело-голубых.

Конечно, нашим игрокам путешествие запомнилось не только футбольными баталиями. Контраст между советскими и зарубежными условиями жизни был слишком велик. Небоскребы, роскошные отели, автомобили, вечеринки. Одним из самых ярких впечатлений для наших игроков стало посещение Диснейленда.

В память об этом путешествии в фондах музея «Зенита» сохранились фотографии, американский журнал, полностью посвященный визиту наших спортсменов, наградная чаша с одного из матчей. Кроме того, все ленинградцы привезли домой именные сувениры, подаренные командой «Тампа Бэй Роудис». 

Это декоративные фигурки футболистов, сложенные из камней. Забавная рожица с прической, актуальной в 70-х, форма желто-зеленых клубных цветов «Тампы», мяч — все детали раскрашены вручную. На каждой фигурке нанесены фамилия и номер игрока «Зенита», принимавшего участие в матче. 

Фигурка из музея нашего клуба принадлежит бывшему защитнику сине-бело-голубых Михаилу Лохову, поэтому на футболке человечка нарисована цифра 3 и фамилия LOKHOV.
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться