Раритеты Георгия Шореца

27 февраля исполнилось 105 лет со дня рождения вратаря команды «Сталинец», заслуженного мастера спорта Георгия Шореца. Легенда ленинградского спорта защищал ворота не только нашей команды, но и сборных Ленинграда, РСФСР, СССР.

schorez750.jpg

В фондах клуба хранится билет Георгия Шореца, вручавшийся участникам соревнования на первенство СССР по футболу. Этот уникальный документ относится к 1937 году. К тому времени 26-летний вратарь «Сталинца» уже состоялся как признанный мастер. «Он демонстрировал безукоризненную, порой виртуозную игру, а иногда буквально творил чудеса», — отмечал тренер Михаил Бутусов. 

В 1935 году Шорец был назван лучшим голкипером страны, но всего год спустя его блистательная карьера неожиданно прервалась из-за тяжелой болезни. «Исхудавший, бледный, опираясь на палку, приходил он на стадион и жадно смотрел на игру откуда-нибудь с трибуны. Казалось, с футболом покончено», — вспоминал об этом периоде другой легендарный голкипер Леонид Иванов.

Несмотря на болезнь, уже через год Георгий Шорец снова занял свое место в воротах «Сталинца». Об этом свидетельствует заключение медосмотра на развороте билета. Еще один раритет, хранящийся в архиве клубного музея, относится к 1958 году. Это почетная грамота, которой старшего лейтенанта милиции Георгия Шореца наградили за хорошую работу в уголовном розыске.

Еще больше информации о раритетах, хранящихся в коллекции клуба, ждет вас на сайте музея «Зенита».
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться