Сувенир из Ливорно

В 1962 году сине-бело-голубые совершили турне по Италии. Полузащитник «Зенита» Станислав Беликов оттуда привез памятный сувенир, который теперь находится в распоряжении клубного музея.


Чемпионат 1962 года в СССР разыгрывался в два этапа: предварительный турнир с мая по конец сентября и финальный, проводившийся в два круга до конца ноября. На исходе предварительного этапа «Зенит» и совершил поездку по городам Италии, посетив Геную, Модену и Ливорно, где встречался с местными клубами. Выиграв 4:1 в дебютном матче у «Сампдории» ленинградцы заслужили аплодисменты всего стадиона. Крупной победой зенитовцев 5:1 завершился и финальный матч этого турне с «Ливорно» переживавшим тогда не лучшие времена.
 
Сувенир высотой девять сантиметров, привезенный Станиславом Беликовым и находящийся сегодня в музее «Зенита», сделан из медного сплава в виде уменьшенной копии главной достопримечательности Ливорно – памятника «Четыре мавра». К сожалению, за годы, прошедшие со времени его приобретения, скульптура утратила навершие, изображавшее Великого герцога Тосканского Фердинандо I.

В памяти жителей приморского Ливорно герцог остался символом возрождения города. По задумке Фердинандо монумент был дополнен скульптурами пленных берберских пиратов, пристегнутых цепями к колонне. Для этих скульптур были изготовлены восковые слепки с живых людей, для чего специально с галер доставлялись рабы. Более полувека Станислав Яковлевич, хранил этот сувенир, а сегодня фигурка рассказывает болельщикам сине-бело-голубых о ярких моментах международных встреч «Зенита».
 
Виртуальный музей сине-бело-голубых — совместный проект «Зенита» и компании «МегаФон». Еще больше информации о раритетах, хранящихся в коллекции, ждет вас на museum.fc-zenit.ru.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться