Вымпел сине-бело-голубых

Музей «Зенита» хранит целую коллекцию вымпелов. Среди них есть экземпляры матчевые и сувенирные. В качестве предмета для изучения вымпелы входят в сферу науки о флагах — вексиллологии, младшей сестры геральдики.

Футбольный матч, как и любые другие спортивные состязания, — это своеобразный наследник средневековых турниров, откуда и пошли геральдические изображения. Благодаря им зрители отличали одного участника от другого.

Изначально вымпелы использовались в римских легионах в качестве того, что сегодня называется флагом. Но постепенно они были вытеснены из армейской культуры, сохранившись только как часть системы связи на флоте. Тем не менее в обычной жизни вымпелы стали постоянным атрибутом торжественных событий.

Вероятнее всего, традиция обмена вымпелами перед матчем связана с английским футболом на заре его становления, когда участники матча (чаще всего цеховые) обменивались своими эмблемами. В Советском Союзе это было не очень распространено, однако практика международных товарищеских встреч все же привела к появлению подобных вымпелов в СССР, а затем в России.

Виртуальный музей сине-бело-голубых — совместный проект «Зенита» и компании «МегаФон». Еще больше информации о раритетах, хранящихся в коллекции, ждет вас на museum.fc-zenit.ru.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться