советская куртка Дмитрия Баранника

Всем привет! 
Мы продолжаем рассказывать о новых поступлениях в музей футбольного клуба «Зенит».

9 ноября исполнилось 50 лет Дмитрию Бараннику, чемпиону СССР 1984 года. Накануне юбилея он подарил клубному музею свою спортивную куртку, выданную в молодежной сборной Советского Союза. В середине 80-х такими куртками были экипированы футболисты всех сборных команд страны — от юношеских до национальной.
unnamed (4).jpg
unnamed (5).jpg
Впервые Дмитрия Баранника вызвали в сборную U-18 весной 1982-го, и вскоре он стал бронзовым призером первенства Европы, проходившего в Финляндии. В том году зенитовец в составе этой команды участвовал еще в шести международных турнирах, но на юниорский чемпионат мира летом 1983-го не попал. 

«Перед поездкой в Мексику мы провели два сбора в высокогорье, — вспоминает Баранник. — Судя по всему, организм был настолько ослаблен высокими нагрузками, что не воспрепятствовал проникновению инфекции. Когда я вернулся домой и приехал в диспансер, у первой же встречной медсестры глаза округлились: «Вы откуда такой?» Оказалось, я уже совершенно желтым стал. Четыре недели под капельницей, потом семь-восемь месяцев восстановление на кашках». Сезон был потерян, но в 1984-м Дмитрий Баранник пробился в основной состав «Зенита» и снова заслужил вызов в сборную, на этот раз — в молодежную. Дебют состоялся 27 марта в гостевом матче со сверстниками из ФРГ (1:1). Кстати, в том поединке играли еще трое ленинградцев — Владимир Долгополов, Константин Иванов, а автором гола стал Сергей Дмитриев. 

В молодежной команде СССР Дмитрий Баранник участвовал в двух отборочных циклах чемпионата Европы, а в августе 1985-го был приглашен в сборную клубов Советского Союза, обыгравшую в Москве западных немцев — 2:1. Позже зенитовский хавбек вызывался и в олимпийскую дружину, но Бышовец решил делать ставку на других полузащитников. В итоге Дмитрий Баранник провел за различные сборные СССР 19 официальных матчей, забив два гола, а неофициальных было гораздо больше. 
unnamed (6).jpg
Дмитрий Баранник (стоит второй справа) в составе молодежной сборной СССР по футболу, 1984.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться