история шотландской плакетки

Музейное дело, источниковедение, геральдика и другие вспомогательные дисциплины ежедневно помогают нам проводить реконструкцию исторического процесса при создании коллекции будущего музея. Атрибуция (определение) музейных ценностей позволяет, с одной стороны, восполнить отсутствующие знания, с другой — с большой долей уверенности говорить о тех или иных событиях, которые могут быть интересны будущим посетителям наших выставок.

В каталоге самых необычных предметов из коллекции клубного музея не так давно была обнаружена деревянная плакетка с наложенным эмалевым украшением в форме герба. Остатки эпоксидной смолы может свидетельствовали об отколотом гербовом девизе, что несколько усложняло определение принадлежности экспоната.



Что-то установить удалось при самом первом осмотре. Герб на плакетке явно городской — об этом свидетельствует городская корона над щитом (с характерными башенками), при этом две рыбы — часть символа креста Святого Андрея Первозванного, а Фрегат (не совсем геральдическое изображение, кстати тоже с шотландскими флагами) — символ портового города. Значит, искать стоит на севере Европы? Да! Догадка на все сто подтвердилась надписью с обратной стороны плакетки. «Approved by Lyon Office…» — несомненный шотландский след, поскольку этот самый Lyon Office — высочайший орган контроля за использованием геральдических символов в стране.



Дело за малым — установить, как плакетка оказалась в «Зените». Мы начали перебирать наиболее известные шотландские команды и нашли клуб из первого дивизиона «Гринок Мортон» (Greenock Morton Football Club), в эмблеме которого фигурирует плывущий фрегат. При проверке выяснилось, что городской герб Гринока действительно полностью совпадает с тем, что изображен на нашей плакетке, а отколотый девиз звучит как «God Speed Greenock» (Бог в помощь Гриноку).



Последний штрих — подтверждение того, что «Зенит» играл с этим клубом — оказался самым простым во всей истории, и нам быстро удалось установить, что в далеком 1972 году ленинградцы действительно встречались с шотландской командой во время турне по Великобритании, уступили 2:3, но в память о той встрече привезли в СССР плакетку, которая спустя сорок лет и оказалась в нашем музее.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться