реставрация

Собрать коллекцию чего бы то ни было — дело серьезное и основательное. Для частного коллекционера это вопрос всей жизни, вырастающий из слабости или страсти к чему-то. Для музея или организации с желанием создать музей все зависит от сферы деятельности и компетенции, но простой сбор однородных, пусть и по многим признакам разных предметов, еще не делает коллекцию музеем, даже если она активно выставляется. Главная функция любого музея — не в демонстрации накопленных ценностей и оберегаемых знаниях, а именно в сохранении всех этих объектов.

Именно поэтому крупные музеи создают свои специальные реставрационные лаборатории, которые специализируются на различных материалах и техниках. Реставрационные мастерские этих крупных музеев также обслуживают более скромные по коллекциям и масштабам экспозиции музеи.



Наш музей в этом плане не исключение — нам есть и что сохранять, и как это делать. Коллекция клуба существует не первый год, и сейчас для многих предметов из этой коллекции наступил тот момент, когда пришла пора их почистить, сделать «косметическую реставрацию». Большинство кубков и других трофеев из тех, что за последние годы пополнили актив клуба (а их набралось немало) — металлические, большинство из них из серебра, либо посеребренные; копия чемпионского кубка и суперкубок выполнены из бронзы с золочением. Такие материалы со временем, а особенно при активном их использовании (в нашем случае — демонстрации) начинают темнеть и окисляться. Человеческий метаболизм подразумевает выделение элементов, которые могут негативно влиять на металл, особенно на серебро. Поэтому длительные выставки, тем более с переездами потом требуют восстановительных работ.



По словам приглашенного нами реставратора (одного из наиболее известных экспертов в области реставрации драгоценных материалов), на многих людях серебряные предметы способны прожить всего один день, после чего чернеют, покрываясь сульфидами серебра.



В результате проведенных реставрационных работ было очищено 23 трофея, среди которых копия чемпионского кубка РФС и Суперкубка, миниатюрные копии этих двух наград, кубок «За честную игру», несколько подарочных тарелок от команд соперниц с розыгрыша Кубка УЕФА 2007-08 годов, сертификат Суперкубка УЕФА, врученного клубу вместе с самим Суперкубком и некоторые другие. Теперь, когда трофеи выглядят так, как и должны выглядеть, мы собираемся их отснять и выложить на всеобщее обозрение.

Меньше драк нам всем и больше голов, а «Зениту» — удачи в воскресенье!
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться