Тампа Бэй и Джавахарлал Неру

Мы привыкли считать США страной, которая мало связана с футболом, а если и связана, то только с тем, правила которого понимают в основном в самой Америке. Тем не менее, футбол, к которому мы привыкли, на другой стороне планеты тоже существует. Не так давно команда ветеранов «Зенита» образца 1984 года проехалась в игровое турне по Штатам, но, как оказалось, это путешествие — далеко не премьерный показ сине-бело-голубых за океаном.

В марте 1977 года наша команда отправилась на один из полуостровов западного побережья Карибского бассейна (с которого, кстати, летали на Луну) и в течение недели провела с местными командами три матча — два выиграли, один проиграли. На базе в Удельном парке сохранилось вещественное подтверждение той поездки — приз в форме чаши, выполненный из белого металла (вероятно, серебра, хотя соответствующего клейма на предмете найти не удалось, но характер и цвет окислов говорит именно в пользу этого металла) с гравировкой «Tampa Bay Rowdies vs Zenit Leningrad USSR» и датой «9.03.1977» на борту.



Историк петербургского футбола Юрий Павлович Лукосяк в своей книге «Летопись футбольного клуба „Зенит“» писал, что в этот день состоялась вторая игра с командой из города Тампа Бэй, окончившаяся для нашей команды поражением со счетом 7:8 (на самом деле играли в мини-футбол). Судя по той же книге, первый матч прошел 3 марта — «Зенит» одержал победу. Возможно, приз, который теперь находится в коллекции нашего музея, является не наградным, а памятным, так как на нем нет указаний ни на то, что он вручен победителю, ни проигравшему. Кстати, гравированная надпись на днище гласит о том, что предмет является заводской репродукцией произведения Пола Ревера, достаточно известного мастера серебряных дел XVIII века, так что версия с серебром более чем правдоподобна.



Еще одно удивительное путешествие наш клуб совершил по следам Афанасия Никитина на турнир «Золотого кубка Джавахарлала Неру». История с этим выступлением достаточно загадочна. В коллекции кубков и сувениров, обнаруженных в Удельной, нашлось два предмета: приглашение на турнир золотого кубка Джавхарлала Неру и приз с надписью «runners» и датой — 1995 годом.





Заглянув в хроники индийского футбола, удалось выяснить, что в 1995 году в этом розыгрыше участвовала команда, именуемая сборной клубов России. Однако, по словам историка Дмитрия Рябинкина, в действительности в Калькутту ездил именно «Зенит». Все дело было в том, что розыгрыш проводился в начале марта, и созывать сборную из команд высшего дивизиона не было возможности, поскольку игры у них уже начались, в то время как команды первого дивизиона должны были начать лишь в апреле. Вероятно, Павел Федорович Садырин предложил РФС отправить туда именно его команду, что и было сделано.

Проведя 2 победные игры против сборных Узбекистана и Индии и сыграв вничью с Ираком и Тайландом, «Зенит» уступил в финальном матче сборной Ирака (весьма обидно: пропустили на последних минутах из-за несогласованных действий вратаря С. Приходько и защитника Д. Давыдова). Тем не менее, «Зенит» привез домой памятный приз, надпись которого была частично отбита — в оригинале должно было быть «runners up» — за второе место.
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AndreZ
    0
    13.07.2011 в 05:27
    Интересный блог!)
    Читаю с удовольствием!
  • Марина
    0
    13.07.2011 в 08:47
    Круто, такие красивые Кубки, спасибо, что рассказали о них. Зенит ЧЕМПИОН!