вестник ЗОЖ

Коллекционеры и любители изучения футбольной истории, я думаю, хорошо знакомы с европейской традицией футбольных сигаретных карточек. Еще в конце XIX века табачная компания «W.D. & H.O. Wills» вкладывала в упаковки своих сигарет портреты известных игроков в крикет, используя уже отработанный маркетинговый прием — уплотнительные карточки делались с сериями картинок, которые курильщики могли бы коллекционировать, оставаясь привязанными к бренду.



Первые футбольные сигаретные серии вышли в 1896 году — это были «Футболисты и клубные цвета», напечатанные мелкой фирмой Marcus&Company в Манчестере. Это очень большая коллекционная редкость, стоимость отдельной карточки первых серий достигает подчас 170 фунтов.



В условиях дороговизны книг и весьма посредственного качества газетных фотографий, сигаретные карточки становились порой отдушиной для многочисленных людей, а то и целых семей. Карточки могли выполнять роль индивидуального наставника и вдохновителя. В таких словах о сигаретных карточках отзываются британские исследователи коллекционирования Гордон Хоусден, Арнольд Беннет и Клиффорд Хью. Начало второй мировой войны прервало эту традицию — не хватало фотографов и бумаги.

Тем не менее, большинство футбольных клубов, вплоть до последних лет выпускали фирменные сигареты, спички, зажигалки, пепельницы и прочие курительные аксессуары. А «Барселона» выпускает сигары, кажется, до сих пор.



«Зенит» также не стал исключением этой тенденции: в конце 90-х начале 2000-х компанией Нево-Табак выпускались сигаретные пачки вот такого вида. Табак в этих сигаретах был не фантастического качества, однако популярностью они все равно пользовались. К 2003 году их производство было свернуто.



Еще один предмет из этого джентльменского набора — пиво и пивные аксессуары. Свое собственное пиво было не у всех клубов, некоторые выпускали его по отдельным случаям (Так, например, «Юнайтед» сварили специальный праздничный эль по случаю выигрыша Кубка Футбольной Ассоциации).



Но вот открывашки, подставки под бокалы, да и сами бокалы есть, наверное, у каждого клуба. Гордое имя «Зенит» носило несколько сортов и марок пива. Это было «Зенит-84» от «Степана Разина», а также «Зенит — пиво чемпионов» выпускаемое в 2008-2009 годах «Афанасием Никитиным».



А вам встречались подобные явления «неспортивной» атрибутики спорта?

P.S. Отдельное спасибо Ивану Кузнецову, передавшему эти предметы в дар нашему музею.
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • "The Icon" Sting
    0
    05.07.2011 в 04:55
    Бутылочка такого степана разина стояла на полочке несколько лет назад и пачка из-под сигарет тоже была...
  • AndreZ
    0
    05.07.2011 в 07:00
    Очень интересный блог!)

    "Пиво чемпионов" "Зенит" тоже пробовал - вкус действительно - чемпионский! wink.gif smile.gif
  • medevd_spb
    0
    05.07.2011 в 08:32
    Пиво Зенит от Афанасия было года два назад в двухлитровых и 0.5, Судя по всему оно и есть выше на картинке.
  • JohnSmith
    0
    06.07.2011 в 01:39
    Классно всё же смотреть на такие вот вещи. Сразу вспоминаю вкус этого Чемпионского пива, оно пилось тогда как-то по особенному. А сигареты хоть и противные на вкус, но за КУЕФА и СКУЕФА я по одной выкуривал smile.gif