спортивные литографии

Всем привет! Наш будущий музей продолжает пополнять свою коллекцию в ежедневном режиме, а мы, как и обычно, рассказываем о самых приятных и интересных экспонатах, поступивших в наше распоряжение.

Одно из последних поступлений относится к изобразительному искусству. В спортивных музеях подобные предметы — скорее редкость. В собрании отдела эстампов Российской национальной библиотеки были найдены литографии советского периода, цветные и черно-белые. Большую часть составляют работы Ленинградского художника Бориса Николаевича Ермолаева, жившего и работавшего в первой половине XX века.



Он учился в Петроградском Художественно-промышленном техникуме (ныне Санкт-Петербургское художественное училище имени К.Н. Рериха). В 1920-х годах занимался оформительскими работами в типографиях, после — рисунком. Имел много публикаций в советской периодике, включая «Ленинские искры», «Красную диораму» и некоторые другие, иллюстрировал детские книги. В годы войны служил на Ленинградском фронте. После ранения летом 1943 года оказался в нестроевой части, где занялся творческой фиксацией войны. Создал довольно известную серию из 16 акварелей «Ленинград в годы Великой Отечественной войны», а уже после войны перешел к тому жанру, к которому начал склоняться еще в самом начале сороковых — литографией. Для этого он устроился работать в литографическую мастерскую ЛОСХа (Ленинградское отделение союза художников), где трудился почти три десятилетия.



Потрясающую ксилографию с видом на стадион имени Ленина (ныне «Петровский») выполнил еще один ленинградский художник Олег Алексеевич Почтенный. Он отдавал предпочтение графике и гравюре. В зрелом возрасте мастер выполнял работы в технике ксилографии и гравюре по дереву, при этом большинство работ создавалось в оттисках на крупных листах. Преимущественная тема художника — Ленинград, но он умел найти неожиданные образы, в которых сохранялся и его стиль, и город.



Кроме того, в нашей коллекции теперь можно увидеть сверхкачественные копии работ В. Конашевича и Э. Бернштейна, которые мы тоже постараемся представить вниманию всех желающих.

Следите за обновлениями «Инвентарной книги»! До связи!
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Zenit_Spb
    0
    25.04.2012 в 05:10
    Классно...мне понравились эти работы... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
  • mkur
    0
    26.04.2012 в 06:21
    Неожиданно и любопытно! Алексей, спасибо!