банное ведерко из Финляндии

Не так давно, в начале сентября, наша молодежка ездила играть на Аландские острова. Игры с ближайшим европейским государством, но игры с ближайшими соседями-европейцами, разумеется, не современная выдумка, а давняя традиция. В нашей коллекции есть предметы, сохранившие память о предыдущих встречах советских и российских спортсменов с финнами.

В фонде нашего музея хранится медный кубок с ручкой, на бортике которого сделана гравировка «Leningrad Zenit — Jakobstad Bollklubb. Pietarsaari 19.07 1974» и «Kansan Aani», а также миниатюрный кубок, посвященный встрече юношеских команд в городе Васа.



Трофей имеет не самую обычную для спортивных знаков форму и выполнен в формате миниатюрного ведерка с параллельной бортику рукоятью. Подобные предметы можно было использовать и как емкость для воды и как приспособление для регулировки температуры в сауне.

«Jakobstad Bollklubb» — финский футбольный клуб, базирующийся в городе Петерсаари (Якобстад — шведское наименование) в глубине Ботнического залива. Кстати, эта команда существует до сих пор.



С 14 по 21 июля 1974 года «Зенит» ездил в Финляндию, чтобы принять участие в праздновании 50-тилетия футбольной федерации города Турку. За неделю ленинградские футболисты провели несколько встреч: выиграли у сборной клубов города Турку со счетом 1:0 (гол забил Павел Садырин), у футбольного клуба города Васа — 2:0 и у уже упоминавшегося «Якобстад Боллклубба» — 6:0 (информация взята из статистических материалов Д. Рябинкина).

Последняя надпись на кубке-ведре — «Kansan Aani» — означает «Глас Народа». Это название финской газеты, которая, вероятно, имела отношение к организации этих футбольных встреч.
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Марина
    0
    20.09.2011 в 10:41
    Спасибо за интересный блог.