советские аудиорепортажи

Передать атмосферу советской эпохи практически невозможно без радио- и телеэфиров , в которых дикторы с шедеврально поставленными голосами обращаются к публике «Здравствуйте, дорогие товарищи!» или «уважаемые любители футбола». Эти очень специальные, трогательные и умилительные обращения к публике способны вызвать легкую ностальгию.

К нашему великому сожалению, аудиозаписей репортажей с матчей «Зенита» практически не сохранилось. Благодаря сотруднику архива Дома Радио Эдуарду Дроздову, нам удалось обнаружить единственный уцелевший фрагмент записи с матча сине-бело-голубых. Сохранился он только потому, что этот матч оказался последним для комментатора Виктора Набутова.



Матч 13 июня 1973 года между «Зенитом» и московским «Динамо» закончился победой гостей со счетом 3:2, но комментарий обязателен к прослушиванию всем любителям футбола.



 

Еще одна запись, сохранившаяся в фондах Дома Радио и связанная с «Зенитом» — это передача «Час до полудня» от 22 ноября 1984 года, в которую вошел десятиминутный сюжет, посвященный победе «Зенита» в чемпионате СССР. Основная часть сюжета состоит из нескольких интервью у семей футболистов — Долгополова, Бирюкова и других. Трогательная риторика и удивительная манера речи — безусловный золотой фонд нашего музея.

 



Несмотря на то, что сейчас в нашем распоряжении находятся всего две записи, архивные изыскания работников музея позволили обнаружить в Центральном государственном архиве историко-политических документов целый пласт материалов — сценариев и текстов радио-эфиров, посвященных футболу, в том числе и сценарий репортажа с открытия футбольного турнира Олимпиады 1980, проходившего на стадионе имени С. М. Кирова, а также сюжеты о матчах. Обо всем этом мы обязательно расскажем в нашем блоге чуть позднее.
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Марина
    0
    29.09.2011 в 05:36
    Спасибо за познавательный блог.
  • alisar68
    0
    29.09.2011 в 09:22
    ОООООООООО, ностальжи! И самое удивительное, что отсутствуют такие выражения как "двуногий футболист", "ударил своей левой ногой"... Сейчас, видимо, только Г.Орлов способен грамотно комментировать матчи.
    Спасибо тем, кто сохранил и тем, кто разместил данную информацию. СПАСИБО!
  • Aleschen
    0
    29.09.2011 в 11:46
    Ух ты!Спасибо большое.всегда хотелось узнать,как комментировались матчи раньше.Мне очень понравилось! smile.gif
  • mkur
    0
    06.10.2011 в 02:01
    Алексей, спасибо огромное!