рисунки архитектора Никольского

Всем привет!

Я уже делал один пост про плакат матча «Зенит» — «Динамо» (Тбилиси), и сегодня опять возвращаюсь к теме графики в истории футбола. При этом графики не простой, а связанной с очень важной для ленинградского спорта личностью — человеком, который создал проект крупнейшего на момент середины XX века спортивного сооружения Советского союза и мира.



О значении стадиона имени Кирова в истории «Зенита» говорить ничего особенно не нужно. Да и для большинства жителей нашего города, выросших еще в Ленинграде и даже не особенно вовлеченных в футбольную жизнь, именно этот стадион связан со всеми спортивными мероприятиями. Самое крупное из них в советскую эпоху — футбольное турнир в рамках Олимпиады 1980, а в постсоветское время — Игры Доброй Воли. Естественно не стоит забывать, что этот стотысячник был домашним стадионом «Зенита» с 1950 (то есть с самого открытия) до 1992 года.

Архитектор Александр Сергеевич Никольский за постройку этого стадиона получил в 1951 году сталинскую премию. Однако его роль в истории «Зенита» не ограничивается Крестовским островом. В частности, авторство хозяйственно-административных построек на стадионе КСИ, который, как сейчас принято считать был родным стадионом ближайшего предка «Зенита» — «Сталинца», тоже принадлежит ему.



Его интерес к спортивным сооружениям был продиктован не только государственными заказами, но и личной увлеченностью спортом и в частности футболом. Свидетельством тому являются эскизы плакатов и рисунки из его альбома, который датируется 1905-1916 годами.

Хранится этот альбом в Российской Национальной библиотеке в отделе рукописей в фонде А.С. Никольского (ОР РНБ. Ф. 1037. Д. 858. №№ 254-256, 258-260, 262, 263, 266, 283-286 ).



Рисунки выполнены в карандаше и акварели, в характерной манере для плакатов второй декады XX в. Самые необычные из них мы собрали в небольшой галерее. Помимо того, что рисунки представляют вполне конкретную художественную ценность, они являются ценным источником информации — форма, бутсы, мячи, пусть даже они искажены стилем художника, тем не менее, помогают составить вполне цельное впечатление о том, как футбол выглядел сто лет назад.
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AndreZ
    0
    05.10.2011 в 11:26
    Забавные рисунки!
    Очень понравились! smile.gif
  • mkur
    0
    06.10.2011 в 02:00
    Алексей, все-таки не госпремию, а Сталинскую премиюsmile.gif

    Никольский, кстати, помимо стадионов КСИ им.Кирова причастен к возведению и "Кировца", и "Динамо". Да и к большинству несохранившихся стадионов довоенной постройки тоже, поскольку именно он возглавлял с 1930 года специализированную архитектурную мастерскую по проектированию спортивных и физкультурных сооружений.

    Кстати, по стадиону "Динамо" есть один не вполне ясный момент: во всех справочниках авторами проекта динамовского спорткомплекса указаны О.Л.Лялин и Я.О.Свирский. Но, насколько я понимаю Лялин спроектировал комплекс в целом. А архитектурный проект непосредственно футбольного стадиона и клуба ДСО делала именно Никольский. Нет желания порыться по этому поводу в архивах?smile.gif
    pomigalov
    0
    06.10.2011 в 03:44
    Согласен, Сталинскую получил, mea culpa
    а по поводу динамовского стадиона - боюсь, что это вопрос не первой очереди, хотя небезынтересный
  • Марина
    0
    06.10.2011 в 11:15
    Весёлые рисунки, спасибо Вам за интересную информацию!