выставка «Памяти блокадного матча»

В нашем городе история Великой Отечественной войны ассоциируется в первую очередь с блокадой, суровой зимой 1942 года, ужасами голода, немыслимыми человеческими потерями. Но при всем том, что в схватке Ленинграда и его жителей против блокады и голода на Ленинград почти никто не готов был поставить, город жил, и спортивные мероприятия были тому доказательством.

Одним из таких стал легендарный матч между командой общества «Динамо» и командой Н-ского завода, состоявшийся на запасном поле стадиона «Динамо» 31 мая 1942 г, закончившийся победой хозяев поля. Неделю спустя прошел матч-реванш, итогом которого стала ничья 2:2.

Но это были не единственные спортивные праздники в блокированном городе. Это было лишь началом. Летом прошло еще несколько встреч, в том числе и на полуразобранном стадионе имени Ленина, регулярно проходили военно-спортивные состязания. В 1943 году состоялось первенство по футболу среди команд Ленинграда. В 1943 году в Токсово
силами одной из гарнизонных военных частей был организован большой военно-спортивный праздник, инструкторами в котором были спортсмены и врачи лечебной физкультуры.

В память об этом «Зенит» совместно с дизайн-студией «Абажур» открыл уличную выставку на Малой Конюшенной, которая будет доступна до 30 июня.
Также мы представляем короткий сюжет о спорте и блокаде, созданный на основе кинохроник из РГАКФД с уникальными кадрами разборки стадиона имени Ленина и фрагментов матча на уже разобранном стадионе.

0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться