«Зенит» и его соперники: тактика и аналитика от Алексея Белякова

258
86

Главные итоги матча с «Тосно»

Спустя три дня после тяжелого выезда в Израиль «Зениту» предстояло проэкзаменовать новичка  Премьер-лиги, который с этого сезона обживается на «Петровском».

Роберто Манчини вновь серьезно перетряхнул состав, дав передышку Луишу Нету (пару Ивановичу в центре защиты составил Хави Гарсия) и ожидаемо вернув в основу отдохнувших Шатова, Смольникова, Кузяева и Паредеса. Пожалуй, главным сюрпризом стало отсутствие в старте Артема Дзюбы, который впервые за все время пребывания в «Зените» остался в запасе дважды подряд.

Номинальные гости по-хозяйски начали матч, и уже к 10-й минуте организовали два отличных момента. И если в первом случае очередной нацеленный навесной стандарт в исполнении Паредеса завершился ударом Ерохина с линии вратарской и сэйвом кипера тосненцев, то после изумительной вертикальной трёхходовки Паредес — Шатов — Кокорин мяч оказался в ближнем углу ворот Юрченко.

***

Команду Дмитрия Парфенова, надо отдать ей должное, пропущенный гол не выбил из колеи. Игроки «Тосно» достаточно компактно оборонялись и без особой робости переходили на чужую половину, пытаясь наладить позиционный розыгрыш. В результате до конца тайма на два зенитовских момента им удалось ответить двумя своими, но Лунев и Хави Гарсия не без труда нейтрализовали потенциальные угрозы зенитовским воротам.

После перерыва Манчини внес необходимые правки, благодаря которым «Зенит» вернул себе полный контроль над ситуацией на поле и провел ударную концовку. По итогам поединка преимущество в креативной дельте осталось за сине-бело-голубыми (5-2 по созданным голевым моментам), хотя «контрольный» второй мяч на сей раз забить не удалось.

В очередной раз роль основного креативщика примерил на себя Кокорин, принявший деятельное участие в каждой из 4 остроатакующих комбинациях «с игры». Помимо забитого мяча, в его активе 3 потенциально голевых ассиста, причем все они сделаны на разных стадиях развития атаки.

Это ярко иллюстрирует широкий диапазон действий Александра, который старается поспевать везде, и пока это ему удается весьма недурно. В 4 стартовых матчах он отметился уже в 13 из 22 созданных командой голевых моментов (59%), тогда как по итогам прошлого его креативная вовлеченность составляла лишь 33%.

***

Подтвердил свой высокий качественный уровень и ещё один новоявленный лидер «Зенита» Паредес (3 ассиста, включая предголевую передачу), хотя Дмитрий Парфенов и его команда постарались ограничить аргентинцу свободу самовыражения.

В матче с «Тосно» Леандро сделал почти на треть меньше передач, чем в среднем в двух стартовых турах (70 против 96), и заметно реже пасовал в атакующую треть (26 против 35). По отношению к предыдущим играм снизилась и общая точность передач в его исполнении (с 88% до 83%), но это объясняется постоянной нацеленностью аргентинца на поиск наиболее острых продолжений, которые априори сопряжены с повышенным риском.

Пока этот риск всецело оправдан, потому как Паредесу в каждом из 4 матчей удавалось отметиться первым обостряющим пасов в результативных атаках. Для сравнения в прошлом сезоне самым успешным зенитовским разгоняющим оказался Доменико Кришито (11 результативных стартапов во всех турнирах), тогда как лучшим по этому показателю среди игроков середины поля был Аксель Витсель (в 23 сыгранных матчах их было 4).

***

Приятно, что «Зениту» вновь удалось существенно прибавить в эндшпиле, и удачная замена Манчини (кстати, уже не первая в этом сезоне) сыграла в этом не последнюю роль.

Артем Дзюба очень убедительно выступил в качестве джокера, здорово открываясь для приема мяча и активно действуя в подыгрыше. За полчаса игры он сделал 21 передачу (для сравнения у Дриусси за 88 минут — только 18), выдав в числе прочего парочку фирменных остроумных «пяток».

По сравнению с матчем против «Рубина» Дзюба отдавал передачи с утроенной частотой, попутно прибавив и в точности. Если бы Кузяев был чуть удачливее, а Смольников чуть смелее в завершении, форвард имел все шансы закончить матч с двумя результативными баллами на ассистентском счету.