«Зенит» и его соперники: тактика и аналитика от Алексея Белякова

258
86

«Судьба „Зенита“ по-прежнему только в его руках»: главные итоги выезда в Тулу

Алексей Беляков — о ничьей с «Арсеналом».

После валидольной победы нал «Динамо» сине-бело-голубые решили во второй раз за неделю «сделать кассу» аптечным сетям, устроив в Туле на пару с местным «Арсеналом» настоящий футбольный триллер с ярким голевым фейерверком, крутыми сюжетными поворотами и зубодробительным финалом.

Исходя из логики развития событий и совокупности созданного (7-8 по голевым моментам в пользу гостей; 2-2 — по «явным» голевым шансам) ничейный итог стоит считать закономерным, хотя обе команды наверняка испытывали смешанные чувства по факту произошедшего.

PZ_0010291_00046_0h.jpg

Вооружившись продвинутой статистикой, в предматчевом разборе мы диагностировали  несколько болевых точек команды Миодрага Божовича:
  • низкая сопротивляемость навесным стандартам (тут должны были пригодиться таланты Паредеса);
  • уязвимость зоны правого защитника (имело смысл более активно задействовать в атаке Кришито);
  • проблемы при нейтрализации атак с лонгболлами (которые сине-бело-голубые активно практикуют независимо от соперника).
«Зенит» по ходу матча успел (хотя и с запозданием) прощупать каждую и только лишь подтвердил, что предварительный диагноз был поставлен правильно. 

В первом тайме навесные стандарты в исполнении Паредеса вызывали натуральную панику в рядах туляков (все три голевых момента гостей до перерыва), так что «сухой лист» в ворота Левашова залетел совсем не случайно. Под конец второго «на полную катушку» включился Кришито, после радиоуправляемых кроссов которого был забит третий мяч и должен был залетать четвертый (Дриусси сам едва ли сможет объяснить свой промах буквально с трех метров). 



***
При этом осталось загадкой, почему большую часть матча «Зенит» настойчиво ломился через правую бровку, где у «Арсенала» играет весьма отбороспособный и тактически подкованный испанец Альварес, которому к тому же здорово помогал резкий и цепкий Кангва. За 90 минут эти ребята на двоих сделали 9 отборов и перехватов (3+6), тогда как их партнеры на противоположном фланге (Комбаров, Хагуш и Александров) — только один на троих.

По логике сместить вектор атаки на капитанский фланг зенитовцам следовало бы несколько раньше.

***
Из расшифровки видно, что все голевые моменты «Зенит» организовал в «позиционке» с пассивным контролем мяча (в начальной фазе атаки), но ни разу не сумел воспользоваться ситуациями с переходами владения, хотя потерь у соперника было достаточно (25, из них 6 — на своей половине поля). 

Ничего удивительного в этом нет: «Арсенал» с успехом тормозил зенитовские контратаки в зародыше с помощью излюбленной тактики мелкого фола (15-8 по фолам в пользу хозяев при равенстве владения). Работала задумка Божовича превосходно, если бы не одно «но» — в конце концов, Горбатенко доигрался до удаления, и туляки за это едва не поплатились.

Но на сверхскоростной дубль умницы Кузяева хозяева все же успели ответить трудовым голом Дзюбы, который провел едва ли не лучший матч в сезоне и сделал весомую заявку на вызов в сборную.
 
***
О том, насколько важен Артем для атакующих построений команды Божовича, мы также говорили перед матчем, но в данном случае правило «предупрежден — значит, вооружен» не сработало. Фланговые игроки «Арсенала» по обыкновению много загружали Дзюбу длинными передачами, а хавбеки-«дальнобойщики» Ткачев, Чаушич и Горбатенко заполняли зоны подборов и охотно палили с дистанции при каждом удобном случае. Второй и третий голы хозяев были организованы именно по этой нехитрой, но эффективной схеме.

***

Ничья с «Арсеналом» принципиально не повлияла на текущий турнирный расклад: судьба «Зенита» по-прежнему только в его руках, но для гарантированного попадания в медали и зону ЛЧ в трех оставшихся матчах нужно побеждать обязательно. Первый из трех финалов против ЦСКА — уже в ближайшее воскресенье.
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Yuranewaspb
    0
    23.04.2018 в 19:13
    Попадут ли в ЛЕ или с такой игрой останутся (и вполне справедливо, т.е заслуженно) вовсе без кубков?.. Тогда уже не нужно будет говорить, что играем через 3 дня... Думаю, всё-же за кубки нужно зацепиться. Тренер уйдёт реанимировать свою, не попавшую на ЧМ сборную, а в следующем сезоне "поля будут ровнее" и "мяч круглее"...
  • сергей власов
    0
    28.04.2018 в 17:17
    Только победа!