«Зенит» и его соперники: тактика и аналитика от Алексея Белякова

258
86

«Оборона „Спартака“ под хозяйским давлением то и дело потрескивала»: главные итоги битвы двух столиц

Алексей Беляков — о матче на стадионе «Санкт-Петербург».

zs1176.jpg

Несмотря на ничейный исход в «дерби двух столиц», который сохранил за «Зенитом» лидерство в чемпионате, в послематчевых комментариях Сергея Семака чувствовалось легкое разочарование. Оно и понятно — преимущество его команды хоть и не было тотальным (в топ-матчах такое вообще случается крайне редко), но доселе надежная оборона «Спартака» под хозяйским давлением то и дело потрескивала.   

«Зенит» разумно старался выстраивать атаки через хронически уязвимые фланги красно-белых, привычно много задействовал Дзюбу, для сдерживания которого Каррера выпустил более габаритную пару центрдефов Жиго-Боккетти. Артёму регулярно удавалось ускользать из-под плотной опеки, но от переизбытка желания вновь огорчить бывшую команду он не всегда был точен в решениях. 

Только в первом тайме форвард в трех ситуациях мог «отдавать на гол», но в первом случае предпочел дальний удар с нерабочей левой,  

1 (9).png

…во втором — сделал чуть неаккуратный пас на Дриусси (в идеале нужно было вкладывать мяч аргентинцу в правую, либо сделать паузу и выкатить на набегавшего вторым темпом Мака), 

2 (7).png

…а в третьем — пошел в слегка авантюрную обводку, хотя имел свободный адресат в лице Мака.

3 (2).png

После перерыва Артём стал намного активнее обыгрываться с партнерами (16 передач во втором тайме против 8 в первом), причем именно словак чаще всего выступал в качестве адресата. Боккетти и Мельгарехо дважды спасали ситуацию аварийными выносами из-под носа у Мака, но один неплохой шанс у Роберта все-таки был: пойди мяч сантиметров на пятнадцать левее после его удара на 71-й минуте, Максименко мог и не выудить его из ближней «девятки». 

Отмечу классную вертикальную атаку, которая привела к этому эпизоду — Нету и Ерохин в два паса отрезали две спартаковские линии, организовав для партнеров перспективный выход 3v3 с ударным завершением.

Пожалуй, самый острый момент «Зенита» — с ударом Эрнани из убойной позиции на старте второго тайма — тоже «нарисовался» после низового розыгрыша и серией стенок, за счет которых Мак просочился в штрафную. Еще три критические ситуации у ворот гостей возникли после навесов Паредеса (дважды) и Набиуллина, причем во всех случаях удары наносились без какого-либо сопротивления со стороны обороняющихся. 

4 (2).png

Красно-белые тоже пытались доказать, что конкурентоспособны в атаке и без Промеса, но не то чтобы сильно в этом преуспели. Два удара из пределов штрафной (против 9 у «Зенита») и один-единственный голевой момент с «игры» после прорыва Мельгарехо и парашюта на Зе Луиша, которого в героическом прыжке обезвредил Нету — это все, на что сподобились гости без своей главной звезды. Признаки креативного спада у команды Карреры, о которых мы говорили в предматчевом обзоре, никуда не исчезли.

Спартаковский кулак в центре Фернандо-Зобнин-Глушаков не обеспечил гостям какого-либо ощутимого перевеса в этой стратегически важной зоне, так что ставка Семака на связку Паредес-Кузяев себя вполне оправдала. В плане ведения борьбы зенитовские опорники выглядели предпочтительнее своих оппонентов, сделав на двоих 16 отборов и перехватов (у спартаковцев – 15 на троих), да и в ключевых эпизодах у чужих ворот принимали более деятельное участие.

А вот со стандартами «Спартака» хозяевам удалось справиться лишь отчасти, минимизировав их количество (лишь один угловой и один фол во фланговой зоне вблизи штрафной) — в этом плане зенитовская оборона сыграла очень внимательно и аккуратно. Но одна из двух подач все-таки нашла в штрафной голову свободного Джикии, и последствия этого упущения для команды Семака могли быть самыми неприятными.

***

Несмотря на первую потерю очков в чемпионате, в стратегическом плане ничью с главным конкурентом в условиях плотного (в отличие от «Спартака») графика никак нельзя считать неудачей. Зенитовцы провели почти идеальный по качеству матч в плане оборонительных действий (правильная реакция на горьковатую норвежскую пилюлю) и выглядели ощутимо свежее соперника в концовках обоих таймов.

«Зенит» сохранил лидерство в чемпионате и прорвался в основной этап Лиги Европы УЕФА — как  ни крути, с обеими основными задачами на стартовом отрезке сезона Семак и его команда успешно справились.
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Yuranewaspb
    0
    04.09.2018 в 00:28
    «Оборона „Спартака“ под хозяйским давлением то и дело потрескивала»
    Как будто у нас в обороне всё в порядке было...
    В европе на нашу самопохвальбу смотреть не будут. Но с первого места выходить вполне по силам.
  • Alexander Klimenok
    0
    04.09.2018 в 14:24
    Ребята, не выдавайте навал за атаку. "Потрескивала"... Позвякивала, побрякивала, постукивала :)