«Зенит» и его соперники: тактика и аналитика от Алексея Белякова

258
86

«Грозненцев отличает очень высокая эффективность дриблинга»: атака «Ахмата» в фактах и цифрах

Алексей Беляков — о линии нападения грозненской команды.

PZ_009313_00382_0h.jpg

Начало нынешнего сезона для «Ахмата» оказалось логическим продолжением неудачного прошлого. В пяти стартовых турах грозненцы набрали лишь 4 очка, вымучив минимальную победу над главным аутсайдером чемпионата «Енисеем» (благодаря шальному дальнему выстрелу Олега Иванова) и еле вытащив игру с «Рубином» (спасение на 95-й минуте), но при этом трижды уступили на выезде.

Особо болезненным получилось поражение в Туле: забив гол «в раздевалку» и получив преимущество в одного игрока в качестве приятного бонуса, игроки «Ахмата» посчитали, что выходить на второй тайм им уже необязательно — и пропустили в большинстве трижды. Есть подозрение, что после этой локальной катастрофы Игорь Ледяхов был «приговорен» к досрочной отставке, хотя де-юре произошла она только после 6 тура. 

Возвращение на тренерский мостик Рашида Рахимова можно считать официальным завершением «периода тактической смуты», который начался с приходом Олега Кононов. Постоянные метания от модуля 3-Х-Х к 4-Х-Х и обратно (за год небольшим «Ахмат» использовал примерно в равной пропорции оба варианта) не приносили результата, да и качество игры, мягко говоря, не впечатляло. В прошлом сезоне у команды действительно здорово были отработаны только стандарты (13 забитых мячей — наряду с «Зенитом», лучший показатель в лиге), но в комбинационном плане грозненцы выглядели скверно (17 «игровых» голов в 30 матчах; меньше было только у хабаровского СКА — 13).

1 (2).png

Судя по всему, Рахимов определился с игровой концепцией, сделав выбор в пользу схемы с тремя центральными защитниками (в 5 из 6 матчей, включая все три с топ-соперниками, игралась именно она) и, по крайней мере, до зимнего перерыва «Ахмат» наверняка будет продолжать  в том же духе. Большой плюс этой схемы конкретно для грозненцев в том, что она позволяет более эффективно использовать впереди крайних защитников, тем более что и у Мохаммади, и у Уциева есть подходящие для этого качества. 

И тот, и другой входят в пятерку лучших дриблёров лиги в рамках своей позиции, а иранец входит в топ-4 и «в общем зачете». Важно, что оба не рискуют попусту и показывают отличный процент эффективности дриблинга — аж 74%. По этому показателю «Ахмат» вообще впереди планеты всей, причем с неплохим отрывом.

2 (4).png

Оценивать качество дриблинга только лишь на основе общих цифр нужно с опаской, но продвинутая контекстная статистика подтверждает: дриблинг «Ахмата» — оружие действительно мощное. 

Если вынести за скобки стандарты, почти в 40% случаев атак с голевыми моментами (11 из 28) кто-то из игроков «Ахмата» удачно шел в обыгрыш, создавая локальный численный перевес в финальной трети. Лидером по «ключевым обводкам» является Бериша (4). Он, пожалуй, самый опасный игрок в команде Рахимова в силу своей непредсказуемости (предпочитает действовать слева, но в поисках свободных зон может оказаться буквально в любой точке поля) и отменной скорости. 

3 (2).png

Их связка с Мохаммади на левом фланге — это постоянный источник угрозы (пусть даже количество пока не переходит в качество), для нейтрализации которой Семаку нужно будет не только благословить на подвиги Ивановича (серб, видимо, сыграет справа в защите), но и выдать подробные инструкции помощнику Бано (в этой роли логично использовать более скоростного Мака). 

В атаках через центральную зону «Ахмат» забил 5 из 10 мячей в чемпионате, но три из них — дальними ударами (помимо Иванова, по разу отличились опорники Думбья и Исмаэл). В этом плане «Ахмат» значительно повысил свою продуктивность по сравнению с прошлым сезоном, когда за 30 туров забить ударом из-за штрафной «с игры» получилось только однажды.

4 (1).png

Еще одним важным атакующим инструментом для грозненцев в первой трети сезон был очень неплохой прессинг: непосредственно после отборов и перехватов на чужой половине поля «Ахмат» забил четырежды (для сравнения в активе «Зенита» только 2 мяча в прессинг-атаках). Чаще всех «ключевые» единоборства выигрывал все тот же Уциев (4 момента/ 2 гола), так что использовавшийся «Зенитом» в последних матчах фланговый build-up на сей раз сопряжен с очевидными рисками.

Несмотря на то, что за 12 туров «Ахмат» лишь однажды забил после стандарта, потенциально такие розыгрыши тоже предельно опасны. В плане командных габаритов грозненцы проблем не испытывают (три центральных защитника плюс Швец, Думбья и Иванов — от 185 см и выше), а бразилец Исмаэл по-прежнему остается одним из лучших исполнителей стандартных подач в лиге. Учитывая, что в последних матчах у «Зенита» появились проблемы именно в этом компоненте (пропущенный гол от «Динамо», два — от «Ростова», плюс перекладина Канунникова с «Крыльми»), оргвыводы нужно делать незамедлительно.
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Yuranewaspb
    0
    04.11.2018 в 14:05
    Именно дриблинг - это и есть техника, а не скорость и передачи...
    Защитникам надо быть готовым.