«Зенит» и его соперники: тактика и аналитика от Алексея Белякова

258
86

«Инженерный подход»: главные итоги матча с «Оренбургом»

Алексей Беляков резюмирует победу на «Газпром Арене».

PZ_0011729_000049_0h.jpg

Из-за травмы Далера Кузяева «Зенит» оказался плотно зажатым в «лимитных тисках», и у Сергея Семака было минимум тактических вариантов на матч с «Оренбургом». В стандартно используемой этой весной схеме 4-4-2 четыре позиции (вратарь, два крайних защитника, нападающий) закрывались россиянами на безальтернативной основе, основным кандидатом на роль «пятого элемента» становился Оздоев, а Нобоа автоматически отправлялся в запас.

В теории можно было попробовать разместить на поле одновременно Оздоева, Нобоа и Барриоса в тройке и перейти на схему 4-3-3. Но такая расстановка подразумевает наличие двух скоростных фланговых форвардов, а значит, вводит ограничение на использование Дзюбы (его пришлось бы выдвигать в центр) и требует изменения функций Азмуна (который в нынешней роли наконечника смотрится органично). Ставить столь масштабный эксперимент в матче против качественно обороняющегося «Оренбурга», который в 19 матчах пропустил только 9 голов с игры (меньше было только у ЦСКА и «Ростова»), было слишком рискованно.

У Владимира Федотова были свои сложности, связанные с дисквалификацией ключевого атакующего полузащитника Поповича, который к тому же отвечает за все стандарты. В итоге словенца подменял менее изобретательный Бреев, а нивелировать потерю качества в атаке главный тренер гостей намеревался за счет расширения полномочий Сутормина. При владении «Оренбурга» Алексей не имел жесткой привязки к позиции, маневрировал по всему фронту атаки и за счет своих рывков доставил массу проблем возрастной обороне «Зенита». Правда, запаса энергии для скоростной работы в таких объемах Сутормину хватило только на полтора тайма.

В соответствии с предматчевыми прогнозами еще одним источником повышенной опасности для хозяев оказался левый фланговый игрок Терехов, который помимо голевой передачи имел два убойных момента после фирменных включений под подачу на дальнюю штангу (в первом случае за ним не уследил Дриусси, во втором — Ригони). Показательно, что «Оренбург» при скромных 36% владения все три самых «жирных» шанса создал именно в «позиционке» по привычному для себя алгоритму, так что у Сергея Богдановича есть повод провести послематчевую диагностику неполадок.

1 (23).png

Атакующая игра «Зенита» оставила несколько противоречивое впечатление. Главным образом, это касается первого тайма, который хоть и был проигран по счету, но чисто визуально никакой безнадегой там точно не пахло. Значительную часть времени (и особенно стартовые 20 минут) хозяева очень неплохо комбинировали без намека на примитив, просачивались в штрафную через тонкие розыгрыши с проникающими передачами, но вот с завершением категорически не клеилось. 

Многочисленные навесные стандарты тоже не приносили должной отдачи, хотя для «Оренбурга» в текущем сезоне этот компонент едва ли не самый проблемный (8 пропущенных мячей — больше всех в лиге). Из полутора десятка угловых в исполнении Ригони только одна подача едва не привела к голевой срезке Сутормина, а спустя несколько секунд после этого аргентинец отлично выкручивал еще одну, но вратарь гостей Фролов в героическом прыжке стряхнул мяч с головы Дзюбы.

Несмотря на низкий КПД стандартов (к сожалению, пока полноценно заменить Паредеса в этом плане не получается), в нескольких игровых ситуациях Ригони сыграл очень толково. Здесь можно вспомнить и эпизод с быстрым отрывом после отличной диагонали Оздоева (прием сложного мяча — смещение с дриблингом — обводящий удар, пусть и неудачный), 

2 (25).png

…и тонкую передачу «на третьего» (Оздоева вскрыл зону и хорошо подал, но Дзюбе не удалось подрезать мяч в дальний угол), 

3 (23).png

…и хитрый пас пяткой на того же Оздоева после высокого отбора в исполнении Ракицкого.

В плане прессинга/контрпрессинга прогресс в действиях «Зенита» был заметен еще в матче прошлого тура со «Спартаком». Игроки «Оренбурга» с давлением хозяев тоже справлялись с трудом, и по мере накопления усталости ошибки становились все более критичными. За самую грубую — в исполнении молодого центрального защитника Козлова — гостей наказал Азмун на последних минутах. В текущем сезоне это был лишь третий забитый гол в прессинг-атаке (после высокого отбора), причем в предыдущий раз команда Семака так огорчала «Локомотив» аж в 8 туре. 

4 (19).png
Несмотря на то, что добрая половина зенитовской основы по ходу двухнедельной паузы разъезжалась по разным странам и континентам, хозяева выглядели во второй половине матча намного свежее. Тот же Барриос, по визуальным ощущениям, готов был отбегать «в режиме электровеника» еще часа полтора сверхурочно. 

Колумбиец продолжает удивлять и работоспособностью, и «отбороспособностью». За 4 матча он успел совершить два десятка удачных отборов (с «Оренбургом» — 6), и по этому показателю Вильмар забрался уже в топ-4 общекомандного зачета (!). Добавим к этому 4/4 выигранных единоборства в воздухе, 3 удачных обводки, минимум брака в передачах (92% точности — и это при том, что 4 из 5 отдавались вперед) — и получим готовый портрет одного из скрытых героев матча.

Что касается героев явных, то здесь по традиции отмечаем Азмуна за голевое чутье, Дзюбу за качественную работу в подыгрыше и Ракицкого за его «волшебную левую». Зимние приобретения «Зенита» пока работают на полную катушку, но главные испытания — и лично для них, и для команды в целом — еще впереди.
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Дон Кихот Питерский
    0
    С автором блога Алексеем Бляковым болелам и ФК "Зенит" крупно повезло. Всегда глубокий и точный, в цифрах и фактах анализ. Современный подход, доходчивое изложение. По моему мнению, Алексей - один из лучших аналитиков в сети. К тому же у него отличный русский язык, вполне питерский почерк.

    Не в пример первой передаче канала Z+,  передаче не в пользу имиджа сайта Зенита, имиджа города.

    Стараюсь не пропускать публикаций Алексея, которому благодарен.