«Зенит» и его соперники: тактика и аналитика от Алексея Белякова

258
86

«Инженерный подход»: ключевые матчи в битве за титул

Алексей Беляков разбирает самые важные поединки сине-бело-голубых в минувшем сезоне.

дукс.jpg

Успешная игра против главных конкурентов стала одной из ключевых составляющих досрочного чемпионства «Зенита». 15 очков в восьми матчах (62,5% от возможного максимума) против «Локо», «Краснодара», «Спартака» и ЦСКА — результат хоть и не космический, но все же очень приличный. 

В четырех из пяти последних сезонов негласный победитель «элитных разборок» в итоге брал титул, и всякий раз — за несколько туров до финиша. Единственным исключением в сезоне-2015/16 стал ЦСКА, который в матчах с конкурентами набрал только 12 очков из 24 возможных, но за счет более стабильной игры с командами второго эшелона все же добрался до золота.

1.png

Вопреки сложившимся за последние годы трендам, в топ-матчах «Зенит» не стеснялся играть с позиции силы и не сидел в глухой обороне длительными отрезками, даже если добивался преимущества. 

По итогам сезона сине-бело-голубые установили рекорд пятилетки по количеству созданных голевых моментов (6,13 за игру) и креативной дельте (разница созданного и допущенного +20) в поединках с главными конкурентами.

2.png

Интересно, что сильнее всего от чемпиона пострадали финишировавшие вслед за ним «Локомотив» (по итогам двух поединков 13—7 по моментам, 6—4 по счету) и «Краснодар» (20—8, 5—3), тогда как двухматчевые дуэли с ЦСКА (8—6, 3—3) и «Спартаком» (8—9, 1—1) закончились закономерным переделом очков.

По сути, именно в элитных разборках решилась и судьба лигочемпионских путевок: армейцы в двухматчевых дуэлях уступили обоим будущим призерам, а «Локомотив» только благодаря выездному голу в Краснодаре оказался в таблице выше «быков» и вслед за «Зенитом» попал в групповой этап ЛЧ напрямую.

3.png

MVP этого мини-турнира и главной ударной силой «Зенита» почти во всех ключевых матчах сезона стал Артем Дзюба, который записал на свой счет:
- 1 гол и 3 предголевые передачи в домашней игре с «Локомотивом»;
- 3 гола в двух матчах с «Краснодаром»;
- 1 предголевой пас на выезде со «Спартаком»;
- 3 голевых передачи в гостях с ЦСКА.

Итоговые 11 результативных атак с личным участием — это больше, чем забила любая другая команда из топ-5 в разборках элиты, да и личный вклад Артема в голевые моменты оказался впечатляющим (34 из 49 — 73%). Здорово проявил себя и Дриусси, в активе которого 4 гола, 3 голевых и 1 предголевая передача.

Лидеры других команд в стрессовых условиях больших матчей выглядели заметно скромнее: лучшим у «железнодорожников» стал Алексей Миранчук (4 гола с участием), у «Краснодара» — Вандерсон и Газинский (по 5), у ЦСКА — Федор Чалов (6), а у «Спартака» — Зе Луиш, Ханни и Глушаков (по 3).
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться