«Зенит» и его соперники: тактика и аналитика от Алексея Белякова

258
86

«Инженерный подход»: главные итоги победы над «Тамбовом»

Алексей Беляков — о первой победе в сезоне.

Третий год подряд сине-бело-голубые на старте чемпионата экзаменовали новичка Российской Премьер-лиги, впервые прорвавшегося в высший футбольный свет. И «Енисею» в прошлом сезоне, с хабаровскому СКА в позапрошлом удавалось как следует упереться и потрепать нервы «Зениту» (фаворит выгрызал победы только во вторых таймах), однако впоследствии и те, и другие бесславно вылетали из РПЛ с последнего места.

В этом контексте стоит воспринимать и воскресный дебют «Тамбова», который неплохо оборонялся на протяжении большей части матча, но одним провальным отрезком фактически лишил себя шансов отобрать очки у чемпиона. «Горожане» смотрелись достойно, но даже в среднесрочной перспективе это ничего им не гарантирует.

Для «Зенита» основная сложность предматчевой подготовки состояла в неизвестности. Просканировать  соперника по его предсезонным матчам с такими грозными соперниками, как «Белшина» или даже «Рубин», достаточно сложно и, по большому счету, бессмысленно. В итоге оценивать «ходовые качества» тамбовского «автобуса» пришлось уже в процессе, перекраивая собственные настройки и внутренние установки непосредственно по ходу матча.

Гостям в этом смысле было попроще: они имели куда более четкое представление о том, с чем им предстоит столкнуться. Концептуально «Зенит» не успел поменяться за время короткой июньской паузы (для этого попросту не было времени), но в колоде у Семака есть такие козыри, побить которые крайне сложно, даже если знаешь их наперечет.

По ходу первого тайма «Тамбову» удавалось решать две смежные оборонительные задачи: максимально затруднять условия фланговых передач для лучшего подающего лиги Жиркова (поддержку которому оказывал новичок Дуглас Сантос) и сдерживать мощный сдвоенный центр Дзюба-Азмун, являющихся ключевыми потребителями этой «продукции».

Осипенко в паре с опытным Ойеволе до поры до времени удачно зачищали верх, и только в одном эпизоде Артему после нацеленной подачи от Сантоса все-таки удалось продавить сразу двух игроков соперника и стрельнуть из убойной позиции, хотя и там времени прицелиться у зенитовского нападающего было по минимуму. И все-таки сама идея острого на язык наставника гостей Григоряна выстроить против «Зенита» оборону в низком блоке с двумя центральными нападающими выглядела несколько авантюрно, и его визави своими перестановками в перерыве моментально вскрыл слабость этой идеи.

Сергей Семак добавил габаритов в атаке, отправив Ерохина из опорной зоны на правый фланг полузащиты с заданием активно включаться в штрафную под подачи и прострелы. Александр выполнил свою миссию едва ли не первым касанием, а пару минут спустя на пару с Азмуном выполнил отвлекающий маневр, благодаря которому Дзюба освобожденный (от опеки, естественно) хладнокровно расстрелял Шелию с пяти метров.

Дриусси в комфорте готовит подачу в штрафную, где у «Тамбова» уже большие проблемы: Осипенко вынужден крыть Ерохина, а Ойеволе реагирует на рывок Азмуна, оставляя Дзюбу за спиной без присмотра. В теории Артема должен был забирать находящийся позади него Тетрашвили, но с учетом их 20-сантиметровой разницы в росте это все равно заведомо проигрышный размен для гостей.

В течение последующих пяти минут счет мог возрасти до крупного (отличные шансы не использовали Дриусси и Дзюба), но вместо этого «Зенит» получил абсолютно необязательный гол в свои ворота с перспективой валидольной концовки. Благо, реальных шансов на спасение у гостей все-таки не возникло.

Напоследок зафиксируем ключевые цифры противостояния по итогам голевой видеорасшифровки:

1. 6-2 в пользу хозяев по креативной дельте, 2-0 по «явным» голевым шансам — в прошлом сезоне «Зенит» ни разу не терял очков, имея подобный перевес в количестве созданного. Вполне закономерная победа фаворита.

2. Все 4 голевых шанса в позиционных атаках возникли после фланговых подач/прострелов — ничего удивительного с учетом игровой стилистики «Зенита» и имеющихся кадровых ресурсов. Имея нескольких специалистов по кроссам (Жирков, Дриусси, а теперь и Сантос) и отряд «силовиков» (Дзюба, Азмун, Ерохин, а в перспективе еще и Сутормин), было бы попросту неразумно этим не пользоваться.

На весеннем отрезке «Зенит» был самой яркой и продуктивной фланговой командой лиги, и наверняка постарается удержаться в этом статусе. На данный момент к этому есть все предпосылки.

3. Отметим впечатляющий дебют Дугласа Сантоса, который отметился передачами в 3 остроатакующих цепочках. Бразилец вполне гармонично смотрелся и в роли левого атакующего защитника до перерыва, и в роли опорника после. Понятно, что нужно делать скидку на уровень соперника, и по-настоящему серьезные проверки его навыков и способностей (в первую очередь, как разрушителя) еще впереди. Но, по первым впечатлениям, они с Жирковым должны достаточно быстро наладить общий язык, тем более что бразильский для Юрия совсем не чужой еще со времен совместного выступления с легендарным Роберто Карлосом в Махачкале.

Алексей Сутормин на своем игровом отрезке тоже, как минимум, не потерялся. В нескольких эпизодах он в условиях плотной опеки на сжатом пространстве неплохо обыгрывался с Дриусси и Смольниковым, заработал на себе пару нарушений в окрестностях от чужой штрафной и посадил своего опекуна на желтую карточку, как только ему представилась возможность обыгрыша 1v1 в свободную зону на фланге.

4. MVP матча — Себастьян Дриусси, который поучаствовал в каждой из 6 атак с голевыми моментами. Отличное движение по всему фронту атаки от бровки до бровки, своевременные подборы и резкие перехваты, полезный дриблинг и пара ключевых передач, с которых забил Дзюба и вполне мог отличиться Иванович — Себа успевал вообще все и везде, выдав один из лучших для себя матчей в составе «Зенита».

Если до этого высокую степень свободы и расширенные полномочия в атаке имел только Дзюба, то теперь и Дриусси действует в схожей манере. Карты касаний обоих это прекрасно иллюстрируют.

Карта касаний Себастьяна Дриусси в матче с «Тамбовом»

Карта касаний Артема Дзюбы в матче с «Тамбовом»

5. Кстати, Артем тоже может смело записать матч себе в актив (54 передачи с точностью 82%; 41 — в атакующую треть — очень круто для нападающего, и это помимо гола!), выполняя много полезной работы, которая не всегда бросается в глаза.

Так, например, в эпизоде с первым голом он сначала зацепился вверху за мяч после выноса Лунева, сохранив владение для команды, а затем успел вбежать в штрафную и поставить блок для Ерохина, создав партнеру комфортную ударную ситуацию. Формально Артем в активной фазе атаки напрямую не поучаствовал (после его скидки зенитовцы сделали еще пару передач, переведя атаку в статику), но косвенно однозначно повлиял на ее удачный исход.

Важно, что по сравнению с суперкубковым матчем недельной давности у Дзюбы наблюдается явно положительная динамика в плане набора формы, и к предстоящей в четвертом туре ключевой игре с «Краснодаром» он уже должен выйти на проектную мощность.