«Зенит» и его соперники: тактика и аналитика от Алексея Белякова

258
86

«Инженерный подход»: главное об атаке «Уфы»

Алексей Беляков разбирает линию нападения ближайшего соперника сине-бело-голубых.

PZ_013876_01213_0h.jpg

«Уфа» провально провела первый круг — как с точки зрения набранных очков (всего лишь 6 по итогам 15 матчей), так и в конструктивном плане. «Горожане» не забивали в 8 из 11 стартовых турах, да и голевых моментов создавали по минимуму — лишь 22 при 9 «явных» шансах за всю первую половину чемпионата. 

Для сравнения во втором круге цифры уже принципиально иные (53 момента /23 явных), но преимущественно за счет креативного всплеска в последних 4 турах (27/12) уже при новом тренерском штабе Алексея Стукалова.

1 (98).png
 
Самый яркий матч «Уфы» в этом сезоне — гостевой против «Спартака», сыгранный пару туров назад. Причем красно-белые еще сравнительно легко отделались, уступив всего лишь 0:3 при 9 допущенных / 6 явных моментах у своих ворот. 

Стоит отметить вариативность атаки «горожан», которые не играли откровенно «вторым номером» (хотя три «явных» шанса в контратаках имели), а создавали остроту и за счет высокого прессинга (первый забитый мяч), и в позиционной статике (второй), и к тому же творчески подошли к исполнению стандартов (после хитрого розыгрыша углового был заработан пенальти).

2 (91).png
 
10 из 18 голов «с игры» уфимцы забили в позиционных атаках, что в принципе можно считать сравнительно неплохим показателем (например, у претендующего на еврокубки «Динамо» всего на 1 больше). А вот эффективность быстрого нападения у «Уфы» практически нулевая — из 14 созданных шансов (при 9 «явных») реализован только один (гол «Ахмату» в 12 туре). 

При этом стоит отметить, что в последних 4 турах при Стукалове наблюдается рост интенсивности командного прессинга (почти 19 попыток за матч против 15 в среднем по сезону) и его эффективности (50% против 42%). Кроме того, в результате прессинг-атак после высоких отборов уфимцы на этом коротком отрезке успели огорчить «Ахмат» и «Спартак», тогда как до этого за 24 тура под давлением «горожан» дрогнул только тульский «Арсенал» (пропустил дважды еще во втором туре). 

3 (79).png 
 
После фланговых атак «Уфа» забила сразу 13 из 18 своих голов «с игры» (6 — слева, 7 — справа), причем на четыре последних тура пришлись сразу 7 из них (!). 

Заметную роль в этом сыграл новичок команды Моритц Бауэр, перешедший зимой из «Селтика»: шустрый австриец здорово разгоняет атаки на своем правом фланге и подключается высоко в штрафную под прием подач с противоположной бровки. На этом 4-матчевом отрезке Бауэр поучаствовал в 10 остроатакующих цепочках с голевыми моментами и в 4 результативных атаках команды.

4 (64).png
 
Еще продуктивнее на этом отрезке действовал Вячеслав Кротов, организовавший 12 моментов и сразу 6 голов своей команды (при том, что последний матч с ЦСКА он пропустил из-за дисквалификации). Именно Кротов является главным креативщиком «горожан» в чемпионате #прямосейчас: 29 голевых моментов (в 20 случаях выступал в роли ассистента) и 10 голевых соучастий в 22 сыгранных матчах. 

Помимо Кротова и Бауэра, в последних 4 матчах достаточно ярко проявили себя их партнеры. У нападающего-столба Комнена Андрича — 13 моментов/4 гола с участием (при том, что сам он забить пока так и не смог), у опорников Мрзляка и Камилова (оба системно и очень эффективно подключались вторым темпом в штрафную) — 10/4 и 11/3 соответственно.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться