«Зенит» и его соперники: тактика и аналитика от Алексея Белякова

258
86

Лучший бомбардир в истории ФНЛ, топ-5 по точности передач, 4 голевых момента за игру: самое важное об атаке «Крыльев»

Алексей Беляков разбирает линию нападения самарской команды.

zN-4ps_dKBs.jpeg

«Крылья Советов» в прошлом сезоне тотально доминировали в ФНЛ, забив сотню голов за чемпионат и обновив целый ворох рекордов «лучшей лиги мира». После возвращения в элиту команда Игоря Осинькина не стала «пересаживаться в автобус», и пока честно старается придерживаться комбинационного стиля с упором на контроль мяча.

Самарцы идут в топ-5 лиги по точности передач (84%) и средней длительности владения (впереди только «Зенит», «Краснодар», «Локомотив» и ЦСКА), и ни в одном из 8 стартовых матчей чемпионата процент владения у «Крыльев» не падал ниже 42%. 

Две базовые схемы волжан — классические 4-2-3-1 и 4-4-2 с четким распределением ролей: железно в старте выходит основной забойщик Иван Сергеев, фланги закрывают сыгранные связки Зиньковский — Горшков (слева) и Ежов — Зеффан (справа) плюс в центре располагается украинский опорник Иванисеня с неплохими пасовыми навыками. Фактически только две позиции в атакующей группе можно назвать «плавающими»: за место «десятки» (или второго форварда в 4-4-2) конкурируют Максим Глушенков и Владислав Сарвели, а за место второго опорника — Данил Пруцев и Денис Якуба (второй вариант — более оборонительный).

В конструктивном плане самарцы выглядят достаточно бодро, в среднем создавая 4,1 голевых момента за игру (на уровне с двумя предыдущими соперниками сине-бело-голубых — «Ахматом» и «Рубином»), причем идут явно по нарастающей.

1 (7).png
 
В то же время бросается в глаза, что качество подготовительной фазы самарских атак пока заметно лучше, чем качество завершающей: даже из выгодных позиций удары зачастую наносятся в спешке и не несут реальной остроты. Отнюдь неслучайно «Крылья» идут в тройке худших команд в лиге по количеству ударов в створ (лишь 4 за матч) и проценту точных попаданий (32%). 

Впрочем, к основному форварду самарцев Ивану Сергееву это как раз не относится. Лучший снайпер в истории ФНЛ (40 голов в 39 матчах в прошлом сезоне) пока не так успешен на уровне Премьер-лиги (3 гола в 8 матчах), но с точки зрения открываний в свободные зоны и поиска ударных возможностей он в полном порядке. Сергеев идет вторым в лиге по общей ударной активности, попаданиям в створ (12/24) и ударам из пределов штрафной (уступает только Федору Смолову), а также является лидером команды по числу голевых моментов и результативных атак с личным участием (13/5).

kQwutzQLXwo.jpeg

***

В позиционной статике у самарцев нет явно доминирующего атакующего вектора, в отличие от того же «Рубина». 

2 (2).png
 
Отчасти это связано с тем, что вингеры «Крыльев» — правша Зиньковский слева и левша Ежов справа — действуют в схожей стилистике: в большинстве случаев режут угол и смещаются к центру под «сильную» ногу с угрозой удара (или скидки под удар партнера). Между прочим, оба входят в топ-10 лучших дриблеров РПЛ — как по общему объему, так и по эффективности (63% и 60% удачных соответственно — значительно выше, чем в среднем по лиге для игроков этого профиля). 

При этом Зиньковский и Ежов достаточно качественно и разнообразно действуют в подыгрыше, используя нацеленные кроссы/прострелы из более широких позиций, а при смещениях к центру угрожают передачей вразрез под открывание партнера. По общему вкладу в созданные голевые шансы и атаки с голами оба уступают только Сергееву (12 моментов /4 гола с участием у Зиньковского, 11/4 — у Ежова). Между прочим, 5 из 7 голов команды «с игры» были забиты именно с их передач.

Стоит отметить, что за счет мобильности игроков группы атаки выход в быстрое нападение у «Крыльев» отлажен тоже очень неплохо. По количеству быстрых атак с ударами самарцы вообще на первом месте в лиге (3,3 за матч; у «Зенита» текущий третий показатель — 2,9), однако только в последних матчах количество стало переходить в качество: оба своих гола в контратаках волжане забили в трех последних турах
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться