«Зенит» и его соперники: тактика и аналитика от Алексея Белякова

258
86

«Зенит» — «Спартак»: тактический разбор матча

Алексей Беляков анализирует разгром красно-белых.

PZ_015826_0234.JPG

К принципиальному поединку со «Спартаком» зенитовцы подходили на фоне серии из трех подряд поражений — не слишком вытекавших из игровой логики и оттого крайне досадных. Как минимум, в созидательном плане хоть какие-то претензии к команде Семака можно было предъявить только по матчу с «Ювентусом», но даже и там Клаудиньо при содействии Малкома реальные шансы вскрыть сверхнадежную оборону итальянцев всё же имели.

По сравнению с матчем в ЛЧ в середине недели у «Зенита» было лишь два изменения в старте: травма набравшего отличную форму Малкома открыла двери в основу для Андрея Мостового, а Дзюбу на острие заменил Азмун. 

В свою очередь, «Спартак» в Петербурге не мог рассчитывать на дисквалифицированного Самюэля Жиго, так что наставнику гостей Рую Витории пришлось идти на опасный эксперимент. В итоге в тройке центральных защитников у красно-белых вышли Рассказов (провалившийся в роли правого центрального тремя днями ранее в игре с «Лестером»), Кофрие (впервые вышел в качестве центрального страхующего) и Джикия (занял привычную позицию слева). Помимо очевидных проблем с отсутствием сыгранности и автоматизма, без Жиго красно-белые автоматически становились более уязвимы на втором этаже, ведь большинство навесных подач в штрафную (в том числе и на стандартах) снимает именно француз. 

Устойчивость опорный зоны «Спартака», где в связке снова вышли опытный Зобнин и юный Литвинов, в свете последних матчей тоже вызывала вопросы («Динамо» и «Лестер» прорезали ее издевательски легко). Очень скоро на них были получены ответы — максимально исчерпывающие и неутешительные для тренерского штаба Витории.

***

Гости довольно смело начали матч в компактном средне-высоком блоке, рассчитывая оказывать давление в передней линии своей прессингующей тройкой Промес — Соболев — Ларссон. В свою очередь, хозяева сразу же намекнули, что эта смелость может закончиться плохо: уже на 6-й минуте после статичного переката мяча между зенитовскими защитниками, Ракицкий фирменной вертикалью за уши Рассказову отправил Азмуна на первое рандеву с Максименко.

1 (9).png
 
Пятью минутами позже прозвучала вторая аварийная сирена, когда после потери Промеса у штрафной Крицюка «Зенит» за 10 секунд беспрепятственно долетел до чужих ворот и дважды расстреливал их из пределов вратарской. Спасительная голова Джикии на ленточке лишь отсрочила неизбежное: запасы милосердия у сине-бело-голубых, равно как и фарта у красно-белых, на этом практически исчерпались.

Старинная поговорка «Где тонко — там и рвется» далеко не в полной мере отражает весь трагизм ситуации, в которой оказались гости под тяжелым прессом вариативной зенитовской атаки. 

«Спартак» откатывался в низкий блок — и нарывался на априори опасные угловые, при которых у «Зенита» было преимущество в габаритах в штрафной (в концовке матча — с выходом Дзюбы и Ерохина — оно стало подавляющим). Играть с высокой линией обороны и высоко прессинговать было для гостей тоже крайне небезопасно: после отборов «Зенит» моментально разворачивал атаки в вертикальной плоскости, эффективно используя дряблость опорной зоны и пустоты за спинами спартаковских защитников.

Еще один очень показательный момент: странное поведение игроков гостей, которые при пожарах в обороне вместо оперативного тушения внезапно самоустранялись и лишь поднимали вверх руки в надежде на спасительный свисток судьи. 

Первым этот диковинный флешмоб запустил Промес:

2 (4).png
 
...его дурному примеру последовал Кофрие:

3 (2).png
 
… а затем нечто странное выкинул Джикия:

4 (1).png
 
Зенитовцы хладнокровно и методично карали «Спартак» за структурные и индивидуальные промахи, выдав максимум сезона по количеству созданных шансов (13) и наконец-то наладив реализацию. Во много этот матч стал сиквелом предыдущего поединка принципиальных соперников на «Газпром-Арене» в декабре 2020-го: тогда игровой перевес сине-бело-голубых тоже был далёк от рамок приличия (11:1 по моментам), хотя в итоговый разгром все же не вылился (3:1).

Интересно, что «Зенит» нанес всего 16 ударов за матч, но вообще все (!) имели реальную голевую перспективу (в 3 из 13 голевых ситуаций наносилось по два удара). «Спартак» при том же объеме ударов качественных шансов на гол имел всего два, набивая статистику «мусорными» дальними выстрелами.

Еще один важный нюанс: если у гостей лишь 12 из 39 (31%) выходов в финальную треть закончилась входами с мячом в штрафную, то у хозяев эта конвертация в два с лишним раза выше — 23 из 34 (68%).

5.png
 
«Зенит» был вариативен и равноопасен во всех конструктивных аспектах. Помимо трех результативных стандартов, хозяева отличились и в позиционной статике (гол Клаудиньо), и в контратаке (первый гол Мостового), и при выходе из-под прессинга (второй гол Мостового), и при собственном прессинге (атака с назначением пенальти после высокого отбора в исполнении Дзюбы). Между прочим, собрать такой уникальный голевой марьяж «Зениту» удалось не только впервые в сезоне, но и вообще впервые при Сергее Семаке.

С векторным разнообразием тоже проблем не было: атакующие цепочки распределились по направлениям примерно в равных пропорциях — 4 через центр и по 3 с каждого из флангов. Отдельной строкой можно отметить солидную вовлеченность в конструктив со стороны латералей: Круговой, Караваев и Сутормин отметились в 8 из 10 голевых моментов с игры.

***
Напоследок немного персональной статистики:

1. Негласное звание MVP матча за наибольший креативный вклад поделили между собой Азмун, Клаудиньо и Мостовой (у каждого — по 7 голевых моментов и 4 гола с участием), причем бразилец и россиянин установили личные рекорды по полезной активности и продуктивности.

2. В этом календарном году Сердар Азмун забил 5 из 13 зенитовских голов после розыгрышей стандартов: из них 4 — непосредственно с передач Ракицкого, а еще один — транзитом от Ярослава через Дриусси (в памятной игре с «Локомотивом», которая тоже закончилась разгромом).

3. Данил Круговой — скрытый герой матча и лучший в команде по ключевым развивающим передачам в остроатакующих цепочках (6 — и снова личный рекорд!). Вторым ассистентом команды в итоге стал Клаудиньо (5 передач), почетное третье место разделили Вендел, Ракицкий и Мостовой (по 4).

4. Артём Дзюба за отведенную ему четверть часа тоже успел немало: реализовал пенальти, обогнав Олега Веретенникова в гонке лучших снайперов в российской истории, а затем посодействовал и голу Ерохина. К слову, Дзюба набирает результативные баллы уже 7 туров подряд (начиная с домашней игры с ЦСКА, где он тоже удачно вышел на замену) — и это лучшая действующая серия среди зенитовцев.

5. У Вендела продолжается другая по-своему уникальная серия: бразилец — единственный игрок «Зенита», который участвовал в атакующих цепочках с голевыми моментами в каждом из 16 официальных матчей сезона во всех турнирах. 
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться