«Зенит» и его соперники: тактика и аналитика от Алексея Белякова

258
86

«Зенит» — «Челси»: тактические итоги матча от «Инженерного подхода»

Алексей Беляков резюмирует битву на «Газпром Арене».

Очередную лигочемпионскую кампанию «Зенит» завершил развеселой перестрелкой с действующим победителем турнира «Челси».

Отсутствие турнирной мотивации позволило Сергею Семаку отказаться от излишнего прагматизма, выбрав формально более атакующие 4-2-3-1 (впервые за весь групповой этап) с дуэтом опорников Барриос — Вендел и мобильным квартетом в атаке Клаудиньо — Кузяев — Малком — Азмун.

Для лондонцев результат имел значение (только победа гарантировала первое место в группе), но для Томаса Тухеля это не стало поводом отказываться от ротации. Наставник «Челси» тоже избрал не самый привычный вариант: 3-4-1-2 с мощным сдвоенным центром Лукаку — Вернер в атаке и экспериментальной опорной связкой Баркли — Джеймс.

По традиции последних матчей соперник «Зенита» в самом дебюте включил бешеный прессинг, с которым хозяева почти до середины первого тайма справлялись с огромным трудом. Шутка ли, впервые выбраться в финальную треть команде Семака удалось только на 13-й минуте, а затащить мяч в чужую штрафную — аж на 22-й (при том, что именно у хозяев на старте матча был перевес по владению — 55% против 45%).

На этом отрезке англичане организовали 12 попыток командного прессинга (в остальные полтора тайма — лишь 11), из них 7 оказались успешными, а самая первая привела к опасному моменту у Сауля и заработанному угловому, с которого «Челси» и открыл счет.

В свою очередь, стратегия «Зенита» скорее состояла в том, чтобы выманивать тройку защитников соперника ближе к центральному кругу (и за счет этого создавать себе глубину атаки), расставляя прессинг-ловушки уже на своей половине.

Например, в одном из эпизодов на 20-й минуте в такую ловушку Малком, Караваев и Кузяев загнали Сауля, после чего «Зенит» провел отличную контратаку. От потенциального выхода 1-на-1 Клаудиньо гостей спасла только неточность Малкома в последней передаче, которую прервал Аспиликуэта.

Отдельно в этом моменте стоит отметить смелые действия Караваева, который после потери Сауля без лишних раздумий полетел вперед на параллельных курсах с Азмуном, утащив за собой Сарра и за счет этого освободив большую зону для Малкома.

Похожая ситуация предшествовала и второй голевой атаке «Зенита»: здесь в цейтнот в центре поля хозяева загнали Баркли, который не рассчитал свои силы и угодил под подкат Барриоса (показательно, что в этом эпизоде опорную за спиной колумбийца закрывал Кузяев). Далее Клаудиньо сразу же перевел на Малкома, а бразилец бросил в прорыв Азмуна.

У лондонцев в этом моменте не лучшим образом сыграл Сарр, который застыл в полупозиции: сначала не выдвинулся на Малкома в момент передачи от Клаудиньо, а затем не закрыл дыру между собой и Кристенсеном, куда бразилец с удовольствием воткнул разрезающий пас.

В итоге до перерыва хозяева провели целую серию быстрых вертикальных прорывов после успешных отборов и перехватов, организовав 3 чистых выхода 1-на-1 (все три атаки — с участием Малкома) и, если бы не вдохновенная игра Кепы на последнем рубеже, «Челси» после такого затмения вполне мог проигрывать крупно.

***

При позиционном контроле «Зенит» тоже периодически находил свободные зоны за спинами защитников «Челси» длинными вертикалями, и эта идея вполне неплохо работала. Ключевым атакующим направлением стал левый фланг (4 момента / 2 гола пришли оттуда), а в роли глубинного диспетчера на сей раз выступил не Ракицкий, а Дуглас Сантос.

В частности, в первом тайме после такой закидухи за спину Аспиликуэте на ход Клаудиньо хороший шанс был у Азмуна, а во втором похожий эпизод закончился опаснейшим прострелом Кругового и паникой лондонцев в своей вратарской.
В итоге в активе Дугласа 4 обостряющих точных заброса в финальную треть (на всех остальных зенитовцев приходится на один меньше), три из них привели к голевым ситуациям (включая атаку с голом Оздоева).

За исключением Азмуна и отчасти Барриоса, которые выполняли свои традиционные роли, зенитовские полузащитники активно менялись позициями. При этом наибольшая степень свободы была у Клаудиньо, который на протяжении всего матча активно открывался по всей ширине поля и постоянно был в гуще событий. Во многом именно за счет движения бразильца «Зениту» в первом тайме удалось наладить выход из-под прессинга.

Например, первому голу хозяев предшествовала атака, по ходу которой бразилец в начальной фазе уходит с левого фланга на позицию «десятки» (меняясь с Кузяевым), затем отскакивает ближе к центральному кругу из-за спины Баркли под передачу от Вендела, в результате чего зенитовцы получают ситуацию 3v2 на своем правом фланге.

Первичную угрозу — попытку разрезающего паса в штрафную под рывок Караваева — лондонцы вроде бы нейтрализуют выносом. Но подбор Сантоса запускает вторую волну атаки, где Клаудиньо акулой «нырнул» с линии штрафной за спину Кристенсену и в упор расстрелял Кепу.

Гиперактивность бразильца — как в движении, так и в подыгрыше — отлично иллюстрирует его карта передач.

По итогам матча Клаудиньо стал самым пасующим игроком в составе обеих команд (83 передачи; у Риса Джеймса — 82), причем с полуторакратным отрывом от ближайшего партнера (им оказался Сантос — и у него только 56!). С соотношением острота/качество тоже все было в полном порядке: 6 точных передач в штрафную (ни у кого из партнеров не было больше двух), 5 под удар и общая точность без малого 90% — это топ-уровень и статистически, и визуально.

***

Во втором тайме инициатива снова поочередно переходила из рук в руки. В стартовые минуты на правах отыгрывающейся стороны доминировал «Челси»: 74% — 26% по владению, 81:8 по передачам в атакующей трети и 4:1 по ударам в пользу гостей. При этом нельзя сказать, что давление со стороны «Челси» было каким-то запредельным, да и атака с голом Лукаку стала прямым следствием неудачной попытки высокого прессинга со стороны хозяев.

После этого уже «Зенит» полетел вперед и провел мощный 15-минутный отрезок: 72% — 28% по владению, 90% — 67% по точности передач, 5:1 по ударам и очередное суперспасение от Кепы. В концовке после серии замен с обеих сторон в игре явно добавилось хаоса, что привело к еще одному обмену голевыми «любезностями».

В отличие от первого матча, в атаке обе команды выглядели заметно лучше, чем в обороне. Это вылилось в обилие голевой остроты с обеих сторон: 18:23 по входам в штрафную, 8:6 по созданным моментам, 4:4 по «явным» шансам и сверхрезультативная ничья как закономерный итог.

Ожидаемо лучшим у «Зенита» по креативному вкладу стал Клаудиньо, организовавший 6 из 8 голевых ситуаций (5 ключевых передач + 1 завершение) и поучаствовавший в каждой из трех результативных атак. Вторым по полезной активности оказался Малком (4+1), а третье разделили между собой Дуглас Сантос (4+0) и Сердар Азмун (0+4).