История побед в цифрах.

При поддержке издания «История „Зенита“»

92
173

Тренерские рекорды «Зенита» в 2022 году: крупные победы

Блог «Книга рекордов „Зенита“» продолжает цикл, посвященный лучшим достижениям тренеров сине-бело-голубых.

semak.v2.jpg

По итогам 2022-го Сергей Семак обновил ещё один клубный тренерский рекорд. Одержав с «Зенитом» 9 побед с крупным счётом, он довёл их общее количество за весь период своего руководства командой до 33-х. Таким образом пал рекорд Павла Садырина почти 30-летней давности, который ещё сравнительно недавно виделся едва ли не вечным.

Первую крупная победу в официальных всесоюзных турнирах ленинградский «Сталинец» одержал уже во втором матче в первенстве СССР. В той, без преувеличения, исторической игре 1936 года с харьковским «Динамо» ленинградцы пропустили первыми, но затем забили 6 мячей в ответ и выиграли со счётом 6:2, попутно установив сразу несколько клубных рекордов. Это была не только самая первая крупная победа на всесоюзном уровне, но она же стала и первой волевой. Главными героями встречи стали нападающие «Сталинца» Виктор Смагин и Александр Гнездов, оформившие, опять же, первые хет-трики в истории будущего «Зенита». Главным тренером команды был тогда Пётр Филиппов, под руководством которого в последующие пару лет были одержаны ещё 2 крупные победы. Итого: первый тренерский рекорд — 3 крупные победы. 

Разумеется, продержался он недолго: уже в 1939 году этот результат превзошёл Константин Егоров, под руководством которого «Сталинец» в общей сложности добился 6 крупных побед. Правда, в сезоне-1940 вернувшийся Филиппов мог вернуть себе лидерство по этому показателю, но сумел увеличить свой счёт лишь до пяти побед.

 Фото: Илья Колтун

А затем наступила эпоха Константина Лемешева. Строго говоря, «Зенитом» он, трижды приходя в команду и по разным причинам вновь её покидая, руководил в общей сложности немногим более четырёх сезонов, зато за это время увеличил рекорд по количеству крупных побед аж в 3 раза! Уже 1949 году он превысил достижение Егорова, а в следующем, воистину ударном 1950-м, одержав рекордные 9 побед с крупным счётом, довёл их общее количество под своим руководством до 18.

В последующие 30 с лишним лет эта, казалось, не такая уж и великая цифра оставалась недостижимой для многочисленных, один за другим сменяющих друг друга тренеров. Пока в «Зенит» не пришёл Павел Садырин. Чуть больше трёх сезонов хватило чемпиону СССР 1984 года для того, чтобы побить рекорд Лемешева — произошло это в 1986 году. После чего почти на 40 лет он стал абсолютным клубным рекордсменом, продолжая лишь наращивать свой результат. И в 1996 году установил планку на, казалось, запредельной цифре 31. 

semak.v2.jpg

В последующие четверть века никто не сумел даже приблизиться к этому достижению. И всё же пало и оно. В 2022 году эта высота покорилась Сергею Семаку, в октябрьском матче с «Пари НН» одержавшему свою 32-ю, рекордную крупную победу — 3:0. Уже в следующем туре, разгромив «Сочи» со счётом 7:0, он поднял рекорд до 33-х. И теперь каждая новая крупная победа «Зенита» под руководством Семака будет становиться рекордной.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться