История побед в цифрах.

При поддержке издания «История „Зенита“»

92
173

Тренерские рекорды «Зенита» в 2022 году: победы в чемпионате страны

Блог «История „Зенита“» завершает цикл, посвященный тренерским успехам в прошлом году.


semak.jpg

В 2022-м «Зенит» одержал в Мир Российской Премьер-лиге 21 победу, что стало одним из лучших результатов в истории клуба. Эти победы позволили петербургской команде выиграть с большим отрывом золото сезона-2021/22, а также добиться уверенного лидерства в чемпионате-2022/23. Сергей Семак благодаря этим победам побил еще один давний клубный рекорд.

В высшей лиге (группе А) «Сталинец» (будущий «Зенит») дебютировал в сезоне-1938 и в первых пяти играх под руководством полузащитника Бориса Ивина не сумел одержать ни одной победы, после чего команду возглавил Константин Егоров. Именно он в июньском матче с тбилисским «Локомотивом» привёл сталинцев к их первой победе в высшем дивизионе. По итогам сезона-1938 Егоров сумел решить главную задачу команды — сохранить место в группе А, а всего на его зенитовском счету набралось 16 побед в чемпионате страны. Это и был первый клубный тренерский рекорд.

Продержался этот рекорд относительно недолго — немногим более 10 лет. И если в сезоне-1948 вернувшийся в «Зенит» победитель Кубка СССР 1944 года Константин Лемешев добился всего двух побед в 16 играх, то уже в следующем чемпионате его команда боролась за медали и до середины сентября занимала место в первой тройке. В сезоне-1949 «Зенит» одержал рекордное на тот момент количество побед (17), одна из которых оказалась по-настоящему исторической. Во-первых, в том матче «Зенит» обыграл московский «Спартак» с рекордным в советской истории соперничества клубов счётом 5:0. А во-вторых, это была 17-я победа Лемешева в чемпионате страны на посту главного тренера «Зенита», и по этому показателю он стал новым клубным рекордсменом.

В следующем сезоне «Зенит» вновь боролся за медали, а Лемешев добавил на свой счёт ещё 17 побед в чемпионате. Увы, осенью 1950 года этот блистательный специалист ушёл из жизни, зафиксировав клубный тренерский рекорд на отметке «44». А вот этот показатель оставался непревзойдённым более 30 лет.

Побить рекорд Лемешева удалось ещё одному легендарному ленинградскому тренеру Юрию Морозову, который возглавил «Зенит» в 1977 году, в 1980-м впервые привёл его на пьедестал чемпионата страны (третье место), а в сезоне-1981 в домашнем матче с «Шахтёром» одержал 45-ю победу в высшей лиге, превзойдя стародавний рекорд Лемешева. В следующем году Морозов поднял рекордную планку до отметки «58», после чего возглавил киевское «Динамо», оставив пост главного тренера «Зенита» своему ученику Павлу Садырину.

sadirin.jpg

Полузащитник Садырин стал легендой «Зенита» ещё в бытность футболистом (360 матчей, 41 гол), а в роли главного тренера преуспел ещё больше. В первом же сезоне под его руководством зенитовцы боролись за медали и в итоге заняли четвёртое место, а уже в следующем и вовсе впервые в истории стали чемпионами страны. Садырин и в последующих сезонах исправно пополнял счёт своим победам и уже в 1986 году побил рекорд своего учителя. Историческим стал домашний матч с «Кайратом», в котором Павел Фёдорович одержал 59-ю победу в высшей лиге. Когда же летом 1987-го он покинул команду, на его счету было 63 победы. 

В 1995 году Садырин вернулся в «Зенит» и сходу вывел его в высшую лигу, а в следующем сезоне решил главную задачу, сохранив петербуржцам место в элите российского футбола. Попутно он поднял клубный рекорд по количеству побед в высшей лиге до 76.

В 2000 году в «Зенит» вновь вернулся Юрий Морозов, а уже в следующем сезоне петербургская команда под его руководством впервые взошла на пьедестал чемпионата России, выиграв бронзу. В том же 2001 году в гостевом матче с «Ростсельмашем» Юрий Андреевич одержал 78-ю победу в высшей лиге на посту главного тренера «Зенита» и вновь стал единоличным клубным рекордсменом. И на это раз — надолго. 

morozov.jpg

Впоследствии Морозов увеличил счёт своим победам до 91, и этот результат претендовал на титул «вечного рекорда». Даже под руководством ярчайшего Лучано Спаллетти, при котором «Зенит» впервые стал чемпионом в двух сезонах подряд, а затем ещё пару лет не опускался ниже второго места, зенитовцы добились 74 побед. То есть итальянский специалист не смог превзойти результат прежнего рекордсмена Садырина. Другие же иностранные тренеры не добились и полусотни побед.

Почти 20 лет никто даже не приближался к рекорду Морозова, пока «Зенит» не возглавил Сергей Семак, при котором петербургская команда выиграла четыре чемпионата подряд и сделала серьёзную заявку на победу в пятом. Осенью же 2022 года в гостевом матче с «Краснодаром» Сергей Богданович одержал 92-ю победу с «Зенитом» в высшей лиге и побил рекорд Морозова более чем 20-летней давности. Позже, во встрече с «Торпедо», он поднял рекордную планку до отметки «93». 
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться