При поддержке издания «История „Зенита“»

92
173

Что нужно знать о Кубке России

О том, опасны ли и в кубковых турнирах самые неудобные соперники по чемпионату страны, насколько часто в Кубке страны «Зениту» достаются «новенькие» оппоненты, какой юбилейный дубль оформил в Саранске Сергей Семак и каких ещё рекордов можно ожидать от сине-бело-голубых в розыгрыше Кубка России 2012/2013, рассказывает специальный выпуск зенитовской «Книги рекордов».

1/16 финала: «Балтика» — не самый неудобный соперник «Зенита»
О шести поражениях «Зенита» в десяти встречах против «Балтики» перед игрой в Калининграде не упомянул только ленивый. Впрочем, это не помешало петербуржцам начать кубковую историю взаимоотношений с самым западным футбольном клубом России с победы. Исходя из реалий сегодняшнего дня — более чем закономерно, но в исторической перспективе — отнюдь не характерно. «Книга рекордов» подсчитала результаты 10 первых встреч сине-бело-голубых с наиболее неприятными оппонентами по Кубку страны и пришла к выводу: чем хуже «Зенит» стартует против определенной команды в чемпионате, тем больше проблем он, как правило, испытывает с ней в будущем и в Кубке.

Например, в первых 10 матчах с ЦСКА и тбилисским «Динамо» зенитовцы потерпели по 6 поражений при 4 ничьих. Соотношение выходов в следующий раунд в кубковых баталиях с этими же соперниками — соответственно 4 к 9 и 1 к 4. У московского «Динамо» одну встречу выиграли, но проиграли 8: в Кубке прошли дальше лишь в 3 случаях из 10. Отрицательные стартовые балансы сформировались у «Зенита» в отношениях и с «Шахтером» (1 проход дальше из 6 кубковых попыток), и с московским «Торпедо» (2 из 10), и со столичным «Спартаком» (3 из 8). Хорошо ещё, что жребий ни разу не свёл ленинградцев с ростовским СКА, а практически непобедимый до прихода на тренерский мостик Павла Садырина «Днепр» повстречался на кубковых дорожках с 50-летним интервалом: в 1939-м (победа 1:0) и осенью 1988 года (0:0 и 0:1). С другой стороны, не менее неприятная в рамках чемпионата СССР «Заря» особых проблем в Кубке сине-бело-голубым е создала. Но, может быть, лишь потому, что как и калининградцы выпала «Зениту» уже после своего вылета в 1 лигу.

1/8 финала: саранский выезд — 50-я победа, 150-й гол
«Мордовия» могла подарить зенитовцам фантастическую возможность вновь встретиться с самым первым (!) своим соперником по Кубку СССР! Ведь именно с коллектива под названием «Локомотив-2» и началась кубковая история сине-бело-голубых. Могла, но не подарила, предпочтя стать 89-м по счету оппонентом петербургского клуба в розыгрышах Кубка страны. Любопытно, что список кубковых соперников «Зенита» в четвертый раз за последние шесть лет пополняется за год не менее чем двумя новыми командами. Наиболее же «плодовитым» выдался победный розыгрыш 1998/1999 года, когда были последовательно распробованы три новичка: «Сокол», «Жемчужина» и «Ростсельмаш». Зато кампании 1994/95, 1997/98, 2000/01 и 2006/07 ограничились лишь «старыми знакомыми». Причем липецким «Металлургом» — после 15-тилетнего перерыва, а ярославским «Шинником» — и вовсе 34 года спустя после первой встречи.

Главной же изюминкой противостояния сине-бело-голубых с саранцами стала возможность в третий раз в истории клуба оформить четвертый подряд выход в четвертьфинал турнира. Прежде зенитовцам удавалось подобное в 1983-1986 и 2005-2008 годах. Реализовать её в третий раз помогла 50-я гостевая победа «Зенита» в Кубке страны. Которую также юбилейным, 150-м выездным кубковым голом, и оформил Сергей Семак.

1/4 финала: Краснодар «Краснодару» рознь
Соперник петербуржцев по четвертьфиналу определялся в краснодарском дерби. Победа «Кубани» гарантировала сине-бело-голубым преимущество своего поля. В их пользу говорит и статистика предыдущих встреч: желто-зеленые уже четырежды сходились с сине-бело-голубыми в кубковых баталиях, но ещё ни разу не смогли пройти в следующий раунд (последняя встреча датирована летом 2005 года). Хотя все 6 сыгранных ими матчей выдались донельзя упорными, о чем красноречиво свидетельствуют итоговые результаты: 3:2 и 1:0 в пользу «Зенита» и по два раза 0:0 и 1:1.

Из остальных оставшихся в строю соискателей почётного трофея лишь «Тюмень» ранее не попадалась нашей команде на кубковых дорогах. Впрочем, её шансы добраться до финала, равно как и красноярцев, в 1958 году нанесших поражение ленинградскому клубу со счётом 3:0, близки к нулевым. Зато выход нашей команды в полуфинал совершенно точно предоставит одному из соперников возможность для реванша: от собственного московским динамовцам за поражение в марте этого года до ответного «Химкам» и «Анжи». С самарцами же баланс на сегодня равный — по три победы в противостояниях на каждого. Но улучшить разность мячей (10-14) сине-бело-голубым точно не помешает.

Тем более что главным ньюсмейкером всего розыгрыша должен стать рекордсмен «Зенита» по количеству забитых в Кубке мячей Александр Кержаков. Первый же его гол станет юбилейным, 20-м кубковым за карьеру, после второго он сравняется с лучшим на сегодня бомбардиром турнира Олегом Веретенниковым, а все последующие приблизят к наивысшему достижению Олега Блохина в Кубке СССР — 30 голов. Отметку «30», кстати, Александр в этом сезоне покорит практически наверняка, но пока лишь по числу кубковых матчей за «Зенит». Для этого ему достаточно выйти на поле всего один раз. А лидером в этой номинации в новейшей истории «Зенита» является, напомним, Вячеслав Малафеев — 33 игры.